Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Среднее Поволжье

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Среднее Поволжье
 
15 января в Ульяновске состоялось заседание областной орнитофаунистической комиссии (ОФК). Вынесены на обсуждение и рассмотрены некоторые наблюдения, сделанные на территории Ульяновской области в 2011 г. (регистрации новых для области видов или подвидов, редкие и сложные для определения виды, изменение статуса, сомнительные случаи наблюдений и т. п.). Подробности: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=190
 
Цитата
Ardea пишет:Да, интересное местечко  
Посмотрел про "зимующих" пеночек. Пеночка-теньковка держалась неподалёку от незамерзающего сточного ручья в окрестностях г. Новоульяновска 30 ноября 2007 г. Есть фотографии (А.Москвичёв). Областной орнитофаунистической комиссией определение было признано верным. Самая поздняя регистрация вида. Пеночку-весничку в 2007 здесь же видели немного раньше - 17 ноября (В.Киряшин). Правда, осень в тот год стояла тёплая и солнечная. В предыдущую зиму 2006/07 гг., самку варакушки постоянно отмечали там же в течение январских школьных каникул. Последний раз – 8 января 2007 г. Выглядела она здоровой, нормально летала. 21 января её там уже не было (В.Киряшин). Первый случай зимовки птицы этого вида в регионе. Надо отметить, что климат у нас умеренно-континентальный, довольно холодный, зимы более суровые, чем в Москве, хотя примерно на градус-полтора южнее находимся.
 
Цитата
Doratty пишет:а можно ли доверять? много необычных наблюдений...без фото не поверим!  
Вот и куча интересных фото появилась: http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=7&pid=4062#post_4045
А снегурка, похоже, и в самом деле - серая! Человек явно птицелов, а у них своя терминология и мифология (не судите его строго), но они много бывают на природе, много чего видят, много птиц проходит через их руки - информация очень интересная, зачастую не веришь и оказываешься посрамлённым...
Изменено: Oleg - 5 февраля 2012 14:59:55
 
Цитата
igor_f пишет:
Самец серого от самки обыкновенного - да легко. Вот самку серого от самки обыкновенного - тут весело бывает... вот тут-то и доходит до разглядывания перыщек во всех позах..., можно было и по размеру клюва и по сложению рассмотреть, а потом и крыло хорошо расправила. Но чаще сложно, конечно.
Игорь, как к знатоку сибирской фауны: вот по этой фотографии можно сказать, что это самка серого снегиря? http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=7&pid=4062#post_4045
 
По одному этому фото - вряд ли. Тем более птица если серый, то из крупноклювых особей.
но если автор фото держал ее в руках и видел внутреннее маховое, то это серая - ничего противоречащего такой версии на фото нет.
Голоса действительно различаются, и если условный рефлекс (то есть опыт общения с обоими видами снегирей) подкреплять поощрением (то есть возможностью точно определить, к какому виду принадлежит птица, издающая те или иные звуки), то натренированное ухо в большинстве случаев различит. Но в некоторых случаях отличить того от другого нельзя. Смотря что, как и сколько птичка "сказала".
Иркутск
 
Наступает весна, ульяновские орнитологи предлагают провести народный конкурс по спортивной орнитологии «Соколиный глаз». Принять участие в нём может любой человек, у которого есть возможность и желание фотографировать птиц.

Соревнование заключается в том, что участник регистрирует различные виды пернатых, встреченных им на территории Ульяновской области в течение года (с 1 марта 2012 по 28 февраля 2013), подтверждая встречи своими фотографиями. Побеждает тот, кто за этот период отметит наибольшее число видов (их в нашем регионе можно встретить около 300). Столь продолжительное соревнование такого рода в России проводится впервые!

Птиц фотографировать непросто, но наконец-то пришло время, когда цифровая оптика позволяет снимать удалённые объекты и фотоохота становится доступной для значительного числа фотолюбителей! По стоимости комплект, состоящий из качественного фотоаппарата и длиннофокусного объектива, сопоставим с ценой охотничьего ружья и причиндалов к нему. Тот же азарт в скрадывании «дичи», что при настоящей охоте, но животное Вы оставляете жить и радовать своей красотой других людей, снимки можно бесконечное количество раз тиражировать и показывать всему миру. Любые Ваши фото пернатых (даже случайные!) интересны орнитологам, которые ведут многолетний мониторинг фауны нашего региона.

На сайте «Птицы Среднего Поволжья» (http://volgabirds.ru) знатоки помогут Вам определить птиц на снимках, расскажут о них, ответят на вопросы. Качество фотографий должно быть достаточным для надёжной идентификации пернатого объекта. Свои фотографии при желании можно размещать на фотогалерее сайта. Здесь же Вы найдёте Регламент конкурса и соответствующий форум. Победителям и призёрам предусмотрены награды (бинокли, полевые определители).

Конечно, спортивная орнитология – непривычное для россиян хобби, но оно заставляет людей больше двигаться, наблюдать и познавать родную природу, отрывает от серой повседневности, позволяет найти новых друзей, почувствовать азарт соревнования и радость жизни.

Олег Бородин.
Изменено: Oleg - 21 марта 2012 16:33:12
 
В Чувашии сегодня снова встречен урагус, практически в том же месте что и в прошлом году)
Фотогалерея птиц Чувашии Фотографии А.Яковлева, И.Мороз

Изменено: Alex Yakovlev - 18 марта 2012 16:20:53
 
Март на Средней Волге оказался полностью зимним месяцем. В его последние дни ночью морозы к 10 подбираются, за два  предыдущих  дня  навалило  много  снега,  метель,  всё  утопает в сугробах.  Второй  волны пролёта (водоплавающие, дрозды, хищники) пока нет.

По   обочинам   шоссе   из-за   отсутствия  проталин  в  полях  начали скапливаться  стаи  коноплянок, зеленушек, овсянок, снегирей, пуночек, жаворонков.  Которые гибнут, взлетая перед быстро несущимися машинами.
Правда,  скорость  их  ограничена  на глазах рассыпающимся от суточных перепадов  температур асфальтом... Такая картина наблюдается не первый уже  год  в связи с обильными снегопадами конца марта - начала апреля.
Кстати, в преддверие Дня птиц информационный повод обратиться через СМИ к  водителям в это время быть внимательнее, ездить медленнее и не бить птиц.

26  марта  в разных местах южнее Ульяновска отмечены клинтухи группами по  2-3. За Сызранью встречаются вдоль трассы стаи пуночек по 20-30, а так  же смешанные стаи снегирей, чечеток, пуночек и полевых жаворонков (Г. Пилюгина). Первые "разведчики" полевые жаворонки встречены в районе Ульяновска 18 и 22 марта, первый зяблик - 26 марта (В. Киряшин, М. Корольков, Т. Кежеватова).
 
В Чувашии 30 марта 2012 г. в Новочебоксарске В.Гориховским встречена пара белокрылых клестов. Чуть ранее под Чебоксарами также была встречена самка (В.Никифорова).
Ранее достоверных встреч белокрылого в республике не было...
Альбом В.Гориховского
Изменено: Alex Yakovlev - 31 марта 2012 16:10:09
 
Классный!
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Красавец!
Поздравляю.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ага! Будующий лайфер... Мой. Надеюсь. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
По сообщению АА Ластухина в г. Чебоксары была отмечена Азиатская пустынная славка Sylvia nana (г. Чебоксары, в питомнике «Зеленстроя», 21-28 октября 2012 г.).  :!:
Как пишет автор: "Вероятная причина этого случайного залёта – сильный штормовой южный и юго-западный ветер 19-20.10.2012 г."

Я в этих экзотах ничего не смыслю. В самом ли деле она? Или другая птица? Или это может быть какой-нибудь промежуточный наряд кого-либо из наших птиц?

Ссылка для скачивания фотографии: http://narod.ru/disk/65518654001.49885a08197d46674ba8e2243e89a041/%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D1­%8B%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA­%D0%B0.doc.html
 
Цитата
Oleg пишет:
По сообщению АА Ластухина в г. Чебоксары была отмечена Азиатская пустынная славка Sylvia nana (г. Чебоксары, в питомнике «Зеленстроя», 21-28 октября 2012 г.).    
Как пишет автор: "Вероятная причина этого случайного залёта – сильный штормовой южный и юго-западный ветер 19-20.10.2012 г."
Я в этих экзотах ничего не смыслю. В самом ли деле она? Или другая птица? Или это может быть какой-нибудь промежуточный наряд кого-либо из наших птиц?
Ссылка для скачивания фотографии:  http://narod.ru/disk/65518654001.49885a08197d46674ba8e2243e89a041/%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D1­%8B%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA­%D0%B0.doc.html
Да, пустынная.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:Да, пустынная.
Обалдеть!
 
В рамках объявленного Союзом охраны птиц России "Года Орлана-белохвоста" ульяновские орнитологи решили провести тотальный учёт этих «краснокнижных» птиц на известных и предполагаемых зимовочных скоплениях в Ульяновской области и на смежной территории Самарской области. Учёт осуществлён с 12 по 15 января 2013 г. двумя группами. Подробнее:

http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=235
 
Цитата
Oleg пишет:
В рамках объявленного Союзом охраны птиц России "Года Орлана-белохвоста" ульяновские орнитологи решили провести тотальный учёт этих «краснокнижных» птиц на известных и предполагаемых зимовочных скоплениях в Ульяновской области и на смежной территории Самарской области. Учёт осуществлён с 12 по 15 января 2013 г. двумя группами. Подробнее:
http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=235
На самом деле - это сенсация! Зря не обратили внимание... Ульяновская область - родина орлов!
 
Цитата
Oleg пишет:
Зря не обратили внимание...
Не успели еще :)
Здорово! Вот бы еще узнать, с какой территории эти орланы слетелись на зимовку, было б вообще круто. А насчет "трёх зеленушек, четырёх коноплянок, 13 обыкновенных овсянок" у вас и в предыдущие годы подобное было. Интересное там место в этом плане, хотя и зима вовсе не мягкая.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет: Вот бы еще узнать, с какой территории эти орланы слетелись на зимовку, было б вообще круто.
Думаю, не выдам секрет, если сообщу, что именно для поиска окольцованных и помеченных орланов к нам на днях приезжаем известный орланолюб и орлановед Василий Пчелинцев. Надеюсь, ему повезёт что-то найти, отвечающее на вопрос, откуда эти птицы. Потому что окольцованного на гнезде на Нижней Каме орланчика сфотографировали прошлой зимой около Киева. Правда, зима была суровая.
 
С удовольствием прочту, что из этого выйдет. Удачи вам всем!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media