Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тульская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Тульская область
 
Цитата
написал:
В том году уже был выводок у стрижей, гнездящихся под балконом.
Так рано??? - Что-то верится с трудом. Тем более, в вашей местности... :|  
 
Цитата
написал:
Так рано??? - Что-то верится с трудом
Факт остаётся фактом!
 
У нас предотлётное поведение стрижей начинает меняться. Вечерами они гоняют в догонялки уже на более  высоких уровнях, возможно молодёжь частично вылетела, обучая молодое поколение азам пилотирования. И это происходит каждый год, к концу Июля.  Мои ещё скармливают своих отпрысков, что в гнезде справа, что слева. Эх, скоро улетят эти крикливые символы лета, небо станет пустынным без них, не считая городских ласточек, они вплоть до середины Сентября задерживаются в наших краях. Этот сезон, прилёта стрижей, прошёл быстрее чем прошлый, возможно из-за холодного Мая!
 
Сегодня наблюдал с балкона такую картину. Оставшиеся стрижи кормились вечером, плавно планирую то вверх, то вниз. Тут увидел как на стрижа напал другой стриж( у них так часто бывают стычки между собой в воздухе, неоднократно наблюдал), потом присмотревшись оказалось что он крупнее стрижа, тут понял что это хищная птица. Но свиду напоминает стрижа, большого стрижа( плохо разбираюсь в хищных птицах, форумчане подскажите что это за хищник мог быть?). Схватив и покрутившись в воздухе несколько сальтами, он спокойно полетел с добычей. Потом вернувшись минут через тридцать, на тоже место, я увидел как стайка из 12 стрижей погнала его обратно. Такую картину я наблюдал и в разгар сезона стрижей, когда более многочисленная стая стрижей( особей 50-70) гнала того же хищника, что и сейчас я описал, т.е. очень похоже на большого стрижа, тоже серпокрылого.  
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
что это за хищник мог быть?
Чеглок, скорее всего. Не знаю, чем он на стрижа похож?  ;)
 
Сокол - чеглок ! Эти товарищи питаются в разных местах по разному . Там где много крупных летающих насекомых , они не утруждают себя ловлей птиц . Но есть те , кто предпочитает птиц . В прошлом месяце я наблюдал в густых сумерках как чеглок взял слёту летучую мышь . Иногда они селятся недалеко от колоний ласточек береговушек и по немногу терроризируют ласточек .
Охотники они очень искусные ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Чеглок, скорее всего. Не знаю, чем он на стрижа похож?
Серпокрылый
 
Ездили на рыбалку в Астраханскую область с 5 по 11 сентября. Из увиденного мною- золотистые щюрки, хохлатые жаворонки, деревенские ласточки, орлан-белохвост.
 
Был в деревне по работе 15 числа Сентября. Несмотря на холодную погоду, деревенских ласточек всё ещё много, над автобазой в городе тоже летаю 4 ласточки дер.
 
Видимо, многие задержались. В начале сентября (резкое похолодание) к дому подбегала рысцой: рядом в старом здании задержалась  большая стайка касаток. Охотились не над рекой и деревьями, а почти по асфальту, кирпичу, авто. Уворачиваясь от летящих в лицо птиц, прямо леденела от перспективы подобрать травмированную птицу и метаться за кормовыми насекомыми :( .  9-го утром (ночью +1, днем +13) две (?) оставшиеся пары вывели птенцов на провода и как-то их кормили. Вчера вроде уже их не заметила. Вряд ли, конечно, малыши долетят до зимовки.
 
Цитата
Вера С. написал:
Вряд ли, конечно, малыши долетят до зимовки.
Долетят спокойно,без проблем.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
ANDREUS,
"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"  :)   Финальная стайка (может, и мои соседи с ними), десятка полтора, сегодня еще  летает над рекой.
 
Сегодня потеплело до + 7. Птица пришла в движение по активности пения! Пели Б.С, зеленушки, первые песни полевых жаворонков.
 
Цитата
написал:
первые песни полевых жаворонков.
Не понял... - они у вас резиденты что-ли? :o  
 
Хотя, глянув на пост из Липецкой области, - понял, что уже прилетели! - ничё себе!!! - Интересно, - а где они зимовали?
 
Цитата
написал:
Не понял... - они у вас резиденты что-ли
Нет конечно, но факт!
 
Днём над городом в северо-западном направление пролетал клин гусей. За городом слышал пение обыкновенной овсянки.
 
Сегодня пасмурно но тепло +14. Впервые в этом году запели горихвостки чернушки и зяблики.
 
Сегодня вечером в 16.30 + 12 тепла. В городской роще активно пел чёрный дрозд.
 
Цитата
написал:
Сегодня вечером в 16.30 + 12 тепла. В городской роще активно пел чёрный дрозд.
А я уже грешным делом подумал, что Морозов стрижа узрел!   :)  
Мне даже интересно, - кто их третий встретит после Виталия и меня?... 8-)  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media