Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тепловизор для поиска птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тепловизор для поиска птиц
 
Брат предложил на день рождения подарить тепловизор. Примерно вот такой: http://www.wht.ru/shop/catalog/animals_detection/Ired/996.php
Задумался. А ведь действительно, если он облегчил бы мне поиск, например, гнезда лугового луня в прошлом году, когда я потратил огромное количество времени на поиски, а птица не взлетала даже когда я проходил от нее в паре метров - была бы очень полезная штука. Или, к примеру, если тепловизор может помочь найти недавно покинутую птицей кладку - еще лучше. Возможности попробовать нет - тут уж или принимать в поадрок или нет. С другой стороны - настораживает факт того, что о таком применении ничего не известно, да и в инете нет информации. Может такие недорогие тепловизоры это просто бесполезные игрушки? Может кто пробовал? Есть у кого то информация? Как впрочем, и соображения по поводу применения для поиска пернатых?
 
Могу только сказать, что такие попытки точно предпринимались. Лет 15 назад попадалась в реферативном журнале статья то ли на английском, то ли на немецком, где о такой попыткех шла речь. Но тогда, судя по реферату, ничем хорошим не увенчалась. Насколько совершеннее стали тепловизоры сейчас не знаю - не имел с ними дела вообще.
Иркутск
 
Сам задумывался о тепловизоре, несколько раз "бороздил" сеть поиском, но так ничего и не нарыл :(. Если будете использовать этот девайс - пишите здесь о результатах! Imho поутру должен быть эффективнее, чем в середине дня и даже к вечеру (фон холоднее).
А по поводу луня технология хорошо отработана - лучше всего искать гнездо с напарником, который наводи ищущего по рации к месту посадки самки с добычей.
Мельников Владимир
Иваново
 
Почитал описание и отзывы - что-то оптимизма не прибавилось...
Мельников Владимир
Иваново
 
[QUOTE=V.MelnikovА по поводу луня технология хорошо отработана - лучше всего искать гнездо с напарником, который наводи ищущего по рации к месту посадки самки с добычей.[/QUOTE]

У меня ситуация была другая - в гнезде была кладка и птица не очень то и часто покидала гнездо, времени для наблюдений было мало. Самое интересное, что гнездо оказалось в 3-х метрах от асфальтированной дороги, по которой часто ездили машины - а я старался искать подальше, у меня и мысли не было, что так все просто. Гнездо удалось найти сидя в машине на обочине, когда самка прямо рядом спикировала в высокую траву.
Но вообще - спасибо за совет!
 
Боюсь, с конкретно ЭТОЙ ситуацией, с гнездом луня, - насколько понимаю в ИК-тепловизорах и в лунях - дело гиблое. Густая растительность вокруг гнезда неминуемо или будет хорошо экранировать (в лучшем случае), или давать массу помех по всему полигону (в худшем случае).
Иркутск
 
Бери тепловизор тестовский
http://www.testo-spb.ru/catalog.php?cat0=8&cat1=131&&cat2=133
 
САМИ проверяли?
Иркутск
 
Мне кажется, что у птиц нет открытых частей тела, которые бы излучали ИК лучи, выделяющиеся от фона и которые улавливались бы тепловизором. Очень чувствительный понадобиться тепловизор для подобной цели и, как правило очень дорогой.
 
В книжке "Перья" Тора Хансона (Feathers by Thor Hanson) показаны пара фоток птиц через тепловизор
- Тукан в холодных и теплых условиях (на второй фотке отчётливо выделяется клюв, как орган терморегуляции)
- Сипуха - видны хорошо клюв, ноги и аптерии на исподе крыльев, также активно излучающие тепло
Алексей
Москва
 
Цитата
Wanderer Master написал:
Мне кажется, что у птиц нет открытых частей тела, которые бы излучали ИК лучи, выделяющиеся от фона и которые улавливались бы тепловизором. Очень чувствительный понадобиться тепловизор для подобной цели и, как правило очень дорогой.
На выходные попал в руки тепловизор (бюджетный), снимок из окна, метрах с 10. На дереве воробьи. Шкала не корректировалась. На природу не попал по причине плохой погоды, интересно бы было поискать дичь покрупнее, например сову, я думаю, увидел бы. Если получится, возьму тепловизор летом, проверю теорию на практике.
222.jpg (423.57 КБ)
Изменено: Liseenko - 28 января 2017 20:38:44
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Цитата
 Wanderer Master  написал:
Мне кажется, что у птиц нет открытых частей тела, которые бы излучали ИК лучи, выделяющиеся от фона и которые улавливались бы тепловизором. Очень чувствительный понадобиться тепловизор для подобной цели и, как правило очень дорогой.
На выходные попал в руки тепловизор (бюджетный), снимок из окна, метрах с 10. На дереве воробьи. Шкала не корректировалась. На природу не попал по причине плохой погоды, интересно бы было поискать дичь покрупнее, например сову, я думаю, увидел бы. Если получится, возьму тепловизор летом, проверю теорию на практике.
О, это у нас в полной темнотище ходить. Будет ли он работать долго зимой в холод?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
в полной темнотище ходить
В таких условиях для перемещения лучше прибор ночного видения. В поисковик на форуме забивал - вроде не обсуждали, хотя очень интересно мнения пользователей по этому вопросу узнать.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Mergus  написал:
в полной темнотище ходить
В таких условиях для перемещения лучше прибор ночного видения. В поисковик на форуме забивал - вроде не обсуждали, хотя очень интересно мнения пользователей по этому вопросу узнать.
В полной всё равно ничего без ИК подсветки не видно, и даже не в полной, а например в лесу в новолуние. В то же новолуние, но на открытой местности уже нормально (если конечно не сплошная облачность), ну а если Луна подсвечивает, хотя бы четвертушка и из-за облаков - тогда вообще всё хорошо. Прекрасно видно летучих мышей, тянущих вальдшнепов, всякое зверьё, которое без прибора воспринимается исключительно шорохом в кустах.
Ну, конечно, у меня прибор не самый навороченный - стандартные армейские очки с ЭОП 2 поколения, но всё что принципиально лучше, уже стоит как автомобиль.
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну, конечно, у меня прибор не самый навороченный - стандартные армейские очки с ЭОП 2 поколения, но всё что принципиально лучше, уже стоит как автомобиль.
Спасибо за информацию по работе ночью ПНВ. Если не секрет - почём и где (по возможности) данный ПНВ приобретали?  Загорелся идеей шорохи увидеть на летнем сплаве, да и осенью темнеет рано - можно куда выбираться.
 
Купил несколько лет назад по объявлению на guns.ru, заплатил 40 тыр (в магазине тогда аналогичный девайс стоил примерно вдвое дороже).
 
Спасибо. Буду отслеживать на аукционе сайта. Да уж неплохо затарились, второе поколение по цене первого поколения ЭОП.
Изменено: Денис Иванов - 29 января 2017 16:40:37 (Уточнил цены)
 
Интересно,а никто не использует цифровые приборы ночного видения с функцией видеозаписи.
Изменено: ANDREUS - 29 января 2017 21:18:42
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Интересно,а никто не использует цифровые приборы ночного видения с функцией видеозаписи.
Пробовал я цифровик, правда без функции записи. Абсолютно бесполезный мусор. Он работает только на том расстоянии, куда достаёт его инфракрасный фонарь, а дальше - тьма египетская. С тем же успехом можно использовать бытовую видеокамеру со включённым ночным режимом.
 
http://madrobots.ru/p/seek-therminal-ios/ Оцените теоретически,плз
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media