Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Цифромыльница, пригодная для съемки птиц.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Цифромыльница, пригодная для съемки птиц.
 
Всем доброго времени суток! Не посоветуете ли, какой из аппаратов-цифромыльниц обладает достаточно сильным зумом и прочими достоинствами, делающими его пригодным для съемки птиц по крайней мере с небольшого расстояния? А то на зеркалку пока не хватает ресурсов, тем более что помимо птиц еще много чего другого хочется снимать, а купить сразу еще и комплект объективов и прочего к зеркалке вообще дороговато получается...
 
У меня сложилось впечатление, что ВСЕ "суперзумы" имеют примерно одинаковые возможности, и, может быть, стОит брать тот, который лучше ляжет в руку и более понравится по пользовательскому интерфейсу.

Конечно, камеры с бОльшими диаметрами объективов имеют преимущество, но при бОльшей светосиле - бОльшие и габариты аппарата. Вот, скажем, сейчас многие мои коллеги используют Lumix FZ20.. но некомпактен, имеет размер зеркалки, в карман уже не положишь!
Иркутск
 
Из того, что есть в продаже сейчас (другой вопрос - где?) я бы рекомендовал Canon S5 IS. Сам им снимаю, и вот пара картинок, позволяющих оценить возможности сего девайса....
Также крайне НЕ рекомендую Олимпус и Фуджи - из-за "тормозов"
 
Цитата
Вот, скажем, сейчас многие мои коллеги используют Lumix FZ20.. но некомпактен, имеет размер зеркалки, в карман уже не положишь!

Спасибо! Для меня габариты, в общем, большого значения не имеют, поскольку хожу по-любому с рюкзаком...
 
Цитата
Также крайне НЕ рекомендую Олимпус и Фуджи - из-за "тормозов"

Спасибо за совет! Меня вот заинтересовал Samsung Digimax Pro815 - зум сильнее большинства аналогов и другие достоинства, в частности фокусировка кольцом на объективе.
 
Ну не знаю... Лично у меня предубеждение против любых изделий этой фирмы, кроме разве что компьютерных мониторов, и то с рядом оговорок. Сам эту машинку в руках не держал
 
Если выбирать из категории цифровых мыльниц с усиленным зумом и крупными габаритами, то приходится выбирать между Panasonis FZ30 & Samsung Pro815. Есть тесты что оба аппарата сильны. У первого размер матрицы поменьше – 1/1,8 , но есть стабилизатор изображения, у второго матрица сильнее 2/3, но недостаток – отсутствие стабилизатора, что при 15х зуме выглядит довольно странно, смазанное изображение, если не использовать штатив/монопод – обеспечено. Кроме того, у Самсунга не поворачивающийся экран, но он значительно крупнее, чем у Панаса. Т.е. и тот и другой обладают своими достоинствами и недостатками.
Изделия  Самсунга сейчас вполне качественны и надёжны, отзывы об этом этом аппарате – в большинстве своём – положительные. Если в Pro815 добавить стабилизатор – это была бы лучшая камера в этом классе. Возможно в скором времени выйдет новая модель, лишённая этих недостатков, что было бы замечательно.

А в целом, цена таких цифровых аппаратов сравнима с таковой цифровых зеркалок. Поэтому, может стоит подумать о приобретении именно зеркалки?
 
Цитата
А в целом, цена таких цифровых аппаратов сравнима с таковой цифровых зеркалок. Поэтому, может стоит подумать о приобретении именно зеркалки?

Гм... Ну положим саму зеркалку за 17 т.р. еще можно купить, но если еще телевик, то это уже за 30 т.р. зашкаливает... Ну а если еще объективы, кольца там всякие - то и вовсе... Мыльница куда универсальнее, так что, наверное, придется обойтись ей.
 
Цитата
Если в Pro815 добавить стабилизатор – это была бы лучшая камера в этом классе. Возможно в скором времени выйдет новая модель, лишённая этих недостатков, что было бы замечательно.

Мда, что-то оплошали они со стабилизатором... Не знаю, есть ли реальная разница между 12 и 15х зумом? Если нет, то лучше все ж второй вариант.
 
Нужно смотреть не на зум как таковой, а на фокусное расстояние в самом "дальнобойном" положении. Ведь большая цифра зума может быть получена из-за того, что в "сложенном" положении объектив почти широкоугольный - миллиметров этак 25-27, в "узкоплёночном" эквиваленте.
 
Что касается "Панасоника" - у моего знакомого (известного на этом форуме под ником Harrier) имеется более ранняя модель - Panasonis FZ10. Кажется, он от него далеко не в восторге.
Сейчас посмотрел в сети данные на СамСунь - у него максимальное фокусное расстояние в узкоплёночном эквиваленте - 420 мм (у Кэнона - 432, у Панаса - тоже 420, то есть по "дальнобойности" Кэнон лучший). И ещё - не знаю, насколько это вам актуально - и Самсунг, и Панас питаются от литий-ионного аккумулятора, которого, по опыту, хватает ненадолго и стоит он недёшево. У Кэнона же - 4 пальчиковые батарейки (или аккумулятора такого же формата). Ну и цена...
 
Цитата
Мда, что-то оплошали они со стабилизатором... Не знаю, есть ли реальная разница между 12 и 15х зумом? Если нет, то лучше все ж второй вариант.
Практически эти два зума не отличаются, раница в 3х, при максимальном приближении объекта будет незначительна. На мой взгляд, Самсунг более предпочтительней, матрица меньше шумит – изображение лучше. Ну а отсутствие стабилизатора, меньше волноваться при съёмке, чтоб руки не дрожали  :) .
 
Цитата
Из того, что есть в продаже сейчас (другой вопрос - где?) я бы рекомендовал Canon S5 IS. Сам им снимаю, и вот пара картинок, позволяющих оценить возможности сего девайса....
Также крайне НЕ рекомендую Олимпус и Фуджи - из-за "тормозов"
А что вы подразумеваете под "тормозами"? У меня Olympus С-5060 Wide Zoom. Это довольно старая модель, снята с производства. Проблема с ним одна: фокусное расстояние 27-110 мм (35 мм эквивалент). Птичек снимать нельзя. "Тормозов" за ним не замечалось, все делает очень быстро - навелся, щелкнул, пошел дальше. А у моей знакомой Canon, модель не помню, к сожалению. Она как раз-таки жалуется на то, что он медленный - долго запоминает кадр, долго вспышку готовит, еще что-то там у него "долго"... Я со своим Olympus`ом и не знала, что существуют такие проблемы.  :)
Меня ваш отзыв заинтересовал, т.к. я тоже озадачилась покупкой нового цифровика, чтоб птичек можно было снимать. Зеркалку просто не хочу; боюсь, возни с ней... Объективы эти сменные... Ну и поскольку люблю свой старый Olympus, хотела прикупить модель этой же фирмы посовременнее. Сейчас есть с фокусными расстояниями 27-486 мм или 28-504 мм, со стабилизатором, естественно. Но может новые модели и правда тормозные? 10 мегапикселей пока запишет...Сомневаюсь теперь. У кого-то еще есть опыт общения с Olympus`ами и с Canon`ами?
А насчет Panasonic`ов возникло предубеждение. Муж купил Fx 30 Lumix. Я им попользовалась и увидела, что качество снимков на моем старом 5-ти мегапиксельном Olympus`е значительно лучше, чем у нового Lumix`а. Не фотоаппарат, а недоразумение.
МО, г.Королев
 
Под тормозами я подразумевал то, что важнее всего при съёмке живых подвижных объектов - время приведения в боевое положение и время наведения автофокуса. Естественно, это относится только к длиннофокусным моделям - сравнивать суперзум и обычную "мыльницу" некорректно.
Кроме того, у "Олимпусов" на мой взгляд ещё один серьёзный недостаток - они используют весьма специфический формат карточек памяти, но в вашем случае это как раз не играет роли - раз есть старый аппарат той же фирмы, значит и карточки к нему уже имеются.
 
Цитата
Зеркалку просто не хочу; боюсь, возни с ней... Объективы эти сменные...
Это неправильно. Если есть деньги, надо брать именно зеркалку.
Разницей можно поинтересоваться у Сергея Осипова, из мыльницы (кэнон) он, помнится, выжимал столько, сколько изготовителям и присниться не могло. А сейчас снимает на зеркалку со средним объективом.
 
Цитата
Это неправильно. Если есть деньги, надо брать именно зеркалку.
Дело может быть не только и не столько в деньгах. Мне, например, зеркалка не нужна и даром: в дальнем походе тащить на себе тяжеленные объективы и заодно переносную электростанцию для зарядки интегральных аккумуляторов, не иметь возможности при необходимости снять короткий видеороглик или просто записать звук... нет уж, унесите!! Так что тем, кому нет необходимости печатать фотки в выставочном формате, а важны компактность и универсальность, я считаю, зеркалка просто не нужна. В общем так - если кто сперва фотограф, а потом всё остальное - таки да, зеркалка - единственный выбор. А кто, как я - в первую очередь наблюдатель - тому компактная камера подходит больше.
 
Согласен на 100% с Саней. Дешёвая машина луче дорогого мопэда. Даже для наблюдателей. 1. скорострельность 2. лучший автофокус 3. Возможность снимать на 400 ИСО с приемлимым качеством 4. Таки лучшее качество и возможность откадрировать и показать даже издалека снятую птицу. Про аккумуляторы не понял - зарядить штуки 4, каждого не родного хватит снимков на 600. Вес: 350Д ~ 500г + 70-300 IS USM ~ 600г. - оно конечно тяжельше Canon S5 IS на 650 г - так ли это критично?
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Под тормозами я подразумевал то, что важнее всего при съёмке живых подвижных объектов - время приведения в боевое положение и время наведения автофокуса. Естественно, это относится только к длиннофокусным моделям - сравнивать суперзум и обычную "мыльницу" некорректно.
Т.е. вы утверждаете, что современный Olimpus с суперзумом долго фокусируется и имеет бОльший промежуток времени между двумя кадрами, чем Canon? А вы сами пользовались, или по отзывам других? Эх, была бы возможность сравнить два фотоаппарата этих фирм с одинаковыми зумами... Как вариант рассматривала также покупку Canon`а, т.к. очень нравится качество снимков; но вот жалобы подруги на медлительность меня напрочь смутили...
Цитата
Кроме того, у "Олимпусов" на мой взгляд ещё один серьёзный недостаток - они используют весьма специфический формат карточек памяти, но в вашем случае это как раз не играет роли - раз есть старый аппарат той же фирмы, значит и карточки к нему уже имеются.
:confused:  А вот это новость.  Кто это вам сказал? Кроме "родных" карт памяти мой фотоаппарат прекрасно использует стандартные Compact Flash - есть специальное гнездо. Не думаю, что новые модели этого лишены. Впрочем, посмотрю-ка я в инете...
МО, г.Королев
 
Цитата
Это неправильно. Если есть деньги, надо брать именно зеркалку.
Разницей можно поинтересоваться у Сергея Осипова, из мыльницы (кэнон) он, помнится, выжимал столько, сколько изготовителям и приснится не могло. А сейчас снимает на зеркалку со средним объективом.
А кто такой Сергей Осипов, и где можно поинтересоваться? Я бы да, поинтересовалась. И насчет зеркалки к вашему мнению прислушаюсь; просто, видимо, не уверена в своих силах... Почему-то кажется, что зеркалка - это невероятно сложно.
МО, г.Королев
 
Цитата
Согласен на 100% с Саней. Дешёвая машина луче дорогого мопэда. Даже для наблюдателей. 1. скорострельность 2. лучший автофокус 3. Возможность снимать на 400 ИСО с приемлимым качеством 4. Таки лучшее качество и возможность откадрировать и показать даже издалека снятую птицу. Про аккумуляторы не понял - зарядить штуки 4, каждого не родного хватит снимков на 600. Вес: 350Д ~ 500г + 70-300 IS USM ~ 600г. - оно конечно тяжельше Canon S5 IS на 650 г - так ли это критично?
Ну, я никому своё мнение не навязываю. Хотя сам предпочитаю ездить на Honda Super Cub, а не на "Жигулях", которых мне, опять же, даром не надо :)
1.Скорострельности Кэнона мне вполне достаточно, зачем нужны 10 кадров в секунду - не понятно
2.Насчёт "лучшего" автофокуса - я бы не сказал, что у дешёвых зеркалок он работает лучше, чем у меня. Я бы сказал - так же или похуже.
3.Ну да... тут не поспоришь... хотя в реальности разница получается не так уж заметна (в пасмурную погоду, вот как сейчас, и с зеркалкой не больно разгуляешься, а уж менять объектив под дождём... ммм...вот это для настоящих ценителей :)))
4.Если кто не понял - фотки, которые я выложил тут - они уже и откадрированы, и уменьшены. Исходники-то весят по 3 метра. Так что кадрировать приходится (и удаётся!) и тут, и там.
Насчёт аккумуляторов - поясняю - для меня обычное дело в походе в течение месяца не видеть розетки с 220 вольтами. 600 кадров на одном аккумуляторе нащёлкать конечно можно... наверное, теоретически... если не использовать вспышку, не включать дисплей, не ходить с подолгу включённым аппаратом... но только так обычно не получается.
650 г веса - это вроде бы и немного, но с другой стороны, когда эти граммы на собственном горбу - соломинка, как известно, сломала спину верблюда. Плюс, вы забыли про вес штатного объектива, а иногда хочется ещё и широкоугольник.... А кроме веса, критичен ещё и объём - например, в каяке зеркалку приткнуть очень непросто, а уж приткнуть так, чтобы можно было бы достать на ходу - вообще нереально. А вдобавок S5 - ещё и почти настоящая видеокамера, так приплюсуем сюда вес и объём этой самой камеры и аккумуляторов для неё.
А вообще, спор этот лишён смысла, так же как и спор приверженцев дешёвых автомобилей с адептами дорогих мопЭдов. На чём разрешите откланяться :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media