Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Когда весной пойти в отпуск для наблюдений?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Когда весной пойти в отпуск для наблюдений?
 
Я планирую пойти в отпуск весной на неделю. Хочу понаблюдать/поснимать птичек в москве и области. Собственно вопрос - когда это сделать? В апреле, мае?

Кто что думает?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
в апреле, мае :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
в апреле, мае :)
в конце апреля Спасибо!  :)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
C начала апреля до конца июля :)
Дубна, Московская обл.
 
Смотря что поснимать? Прилётных, гнездящихся, гнёзда, или кладки?

В зависимости от этого будет зависеть и даты съёмки.
 
Цитата
Смотря что поснимать? Прилётных, гнездящихся, гнёзда, или кладки?

В зависимости от этого будет зависеть и даты съёмки.

Хорошая идея!

Я вообще-то еще мало знаю/видел птиц, поэтому хотелось бы, чтобы их было побольше.
Я согласен с ХРОМ, что с апреля по июль - это для меня самое лучшее время.

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Смотря что поснимать? Прилётных, гнездящихся, гнёзда, или кладки?

Я, в общем-то, старательно стараюсь воздерживаться от пропаганды своих взглядов. Но мне кажется, что спросить, не собирается ли человек снимать гнёзда и кладки - все равно что спросить наблюдателя, не собирается ли он после наблюдения закусывать наблюдаемыми.

А по делу - урожай снимков лесных видов будет больше, пока лес, как говорят, не "закрылся" - то есть пока листьев нет или они маленькие
 
Вы ещё скажите что птицы бросают гнёзда после того как почувствуют запах человека у гнезда.

Пропаганды нет абсолютно никакой. А пытался уточнить что хочет поснимать человек если располагает всего неделей.
 
Цитата
Вы ещё скажите что птицы бросают гнёзда после того как почувствуют запах человека у гнезда.

Пропаганды нет абсолютно никакой. А пытался уточнить что хочет поснимать человек если располагает всего неделей.
Я не буду очень счастлив, если по моей вине птица бросит свое гнездо или будет засвечена хищнику. Поэтому снимать гнезда я смогу, когда подучусь - сейчас мало знаний.

А совет, по моему, был хороший. Необходимо определиться, что конкретно хочется поснимать. Спасибо!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Вы ещё скажите что птицы бросают гнёзда после того как почувствуют запах человека у гнезда.
Ну запах ни запах, а о факторе беспокойства забывать не нужно. Разные виды по-разному реагируют на длительность и характер  *  человека вблизи гнезда, и факт оставления его вполне может быть (к примеру для некоторых хищников).
 
Ну а нехищными можно сорок/ворон покормить...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Ну запах ни запах, а о факторе беспокойства забывать не нужно. Разные виды по-разному реагируют на длительность и характер  *  человека вблизи гнезда, и факт оставления его вполне может быть (к примеру для некоторых хищников).
Часто этим спекулируют и оооочень преувеличивают.

На моей практике таких случаев можно пересчитатб по пальцам.
 
К сожалению, вопрос сложней, чем кажется. В частности, по одной простой причине. В большинстве случаев невозможно выяснить результат гнездования, так сказать, в контрольной группев гнездах, на которые ВООБЩЕ никакого воздействия человек не оказывал, то есть не находил и не приближался. Причина, надо полагать, понятна.

Из видов уток, которые мы исследовали в дельте Селенги, самым "пугливым" оказался чирок-трескунок - 20 (двадцать!) процентов гнезд брошено, в основном после первого же и единственного посещения (находки). Самая уравновешенная нервная система у чернетей и шилохвости, около 5 %; это и понятно, т.к. чернети - любители скученного гнездования, а ш-ть любит гнездиться на низкотравных местах и, понятно, менее скрыто). Есть еще, естественно, и данные, фракционированные в зависимости от стадии насиженности, даты в сезоне и др., сейчас лень искать.
Иркутск
 
Цитата
Часто этим спекулируют и оооочень преувеличивают.
На моей практике таких случаев можно пересчитатб по пальцам.
Тут проблема не в массовости оставлений кладки, а в массовости наблюдателей. Одно дело один орнитолог занятый одной коллекцией/проблемой на регион, другое дело рекомендации для всех любителей с фотоаппаратом. В Москве, например, уже сейчас одну птицу (одно гнездо) могут пожелать наблюдать десятки человек.
 
Кстати о. Вот прикрепляю забавную, но заставляющую кое о чем задуматься картинку. К сожалению, сразу не записал, с какого бердвотчерского сайта она взята - возможно, с Surfbirds. Сейчас поиск по сети результатов не дает, возможно, и картинки уже в сети нет. Дело было еще в 2003 г. В Англии бердвотчерам попался на глаза очередной залетный из С.Америки балтиморский трупиал... ну и вот сами видите...
Иркутск
 
Да, собственно, проблема как раз и возникает ТОГДА, когда потенциальная массовость оставлений кладок / лишняя трата времени и энергии птицами за счет беспокойного поведения / и т.п. накладывается на массовость наблюдателей.
Иркутск
 
Цитата
Часто этим спекулируют и оооочень преувеличивают.

На моей практике таких случаев можно пересчитатб по пальцам.
Каждый случай - уже маленькая трагедия, если к проблемам гнездования конкретной особи вида причастен человек, пусть с фотоаппаратом, и преследующий самые чистые намерения.
Осторожнее нужно быть, и без преувеличения, птицы одного вида могут абсолютно по-разному относиться к двуногому незнакомцу, цель прибытия которого для птицы скорее не ясна.
 
Я читал, что западные бёрдвочеры прямо-таки помешены на том, чтобы не навредить птице на гнезде. И я склонен с ними согласиться. Я кладу на одну чашу весов фотографию, пусть даже хорошую и на другую брошенное гнездо. Ответ для меня очевиден.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Тут проблема не в массовости оставлений кладки, а в массовости наблюдателей. Одно дело один орнитолог занятый одной коллекцией/проблемой на регион, другое дело рекомендации для всех любителей с фотоаппаратом. В Москве, например, уже сейчас одну птицу (одно гнездо) могут пожелать наблюдать десятки человек.
Многочисленным любителям с фотоаппаратом можно вообще посоветовать не пытаться находить гнёзда, а обходиться обычной фотоохотой. В ряде случаев, человек у гнезда с фотоаппаратом, если и не причинит вред, то привлечёт хищников – это верно. В Москов. обл. с его плотностью населения, это действительно, проблема.
 
Не тревожить птиц на гнездах,очень важная проблема,это понятно.Но поехать на недельку куда нибудь,это то же здорово.Под Москвой еще сохранились охотничьи угодья.В мае весенняя охота заканчивается,и можно наверно,обратившись в местное отделение МОО попробывать выклянчить у них путевочку на какую нибудь охот-базу.Хочу сам попробывать в этом году подобный вариант.Очень давно,часто бывал в Талдомском р-не.Деревни,Кузнецово.Квашенки,Маклыгино,в этих деревнях были охотбазы,да иместа там были чудные.С уважением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media