Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Запись голосов птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Запись голосов птиц
 
Здравствуйте! Я часто сталкиваюсь с тем, что сфотографировать птиц не получается, а голос их записать можно, но я не имею нужную аппаратуру и опыт. Вопрос в том что нужно купитиь, желательно подешевле, для того чтобы иметь возможность записывать голоса птиц. И вообше возможно купить ее за 2 или 3 тыс. рублей? Просто я почти набрал на зеркалку с объективом и тратить много на звукозаписывающую не хочется.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Было несколько подобных тем, где подробно рассказано о звукозапис. аппаратуре. Посмотрите в "Технике дела" и др.

А, за такую цену, разве что упаковку от аппаратуры можно купить.
ХМАО-Югра
 
все зависит от ЦЕЛИ записи голосов. Несколько утрированно: для исследования, тонкого анализа - это одна песня, для создания MP3 "завлекалочки" для фотосъемки, аудиоопределителя - другая, для определения - третья. И цены цены с каждым "шагом" будут отличаться где-то на порядок.
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо! Мне хоть бы низкокачественную. Чтоб у друзей помощи в определении попросить или на форуме СОПРа обсудить.  ;) Ну а хорошие по качеству в свою коллекцию, а для MP3 "завлекалочки" я диск "Голоса птиц" в экосистеме  купил.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Ну так тогда любой цифровой диктофон подойдет. Важно - чтоб было гнездо для внешнего микрофона (все равно потом потянет купить остронаправленный) и USB порт.
Кстати, диктофон - лучший полевой дневник. Главное не забывать (и не лениться) в конце дня все записи на бумагу переносить. (Рукописно) ;).
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Кстати, диктофон - лучший полевой дневник. Главное не забывать (и не лениться) в конце дня все записи на бумагу переносить. (Рукописно)  .
Одно время пользовался как раз таким способом фиксации информации. Но после диктофонной записи много времени уходит на перенесении всего в бумажные записи.Однако при большом объёме информации и главное - учётах, без диктофона не обойтись.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Стас пишет:
Вопрос в том что нужно купитиь, желательно подешевле, для того чтобы иметь возможность записывать голоса птиц. И вообше возможно купить ее за 2 или 3 тыс. рублей? Просто я почти набрал на зеркалку с объективом и тратить много на звукозаписывающую не хочется.
Последний раз я пробовал записывать птиц в 92 или 93 году  :D
Все изложенное ниже чистая теория  :oops:
При подобном бюджете видится только 2 способа.
1 - ищете место, где птицы любят петь и прячете там обычный микрофон, потом как-то дистанционно включаете запись.
Или можно купить недорогой беспроводной микрофон.
2 - покупаете небольшой рефлектор от спутниковой антенны, только тарелку, стоит в районе тысячи. Самый хороший микрофон который можете позволить. Устанавливаете микрофон в фокус тарелки, фокус определяется экспериментально. Ну еще понадобится МП3 плеер который может писать с микрофона.
Я именно так и записывал голоса, 60 см рефлектор (тогда других не было), микрофон и кассетный магнитофон  :D
Получалось вполне прилично. Это конструкции описана в книге "Охота с микрофоном и фотоаппаратом", авторов не помню, вроде Эмилия Голованова была соавтором.
Сейчас все проще, доступны узконаправленные микрофоны, стоят они конечно негуманно....
Еще видел в "Охотнике", среди активных наушников, некую китайскую поделку в виде рефлектора (размером с тарелку), микрофона на ней и наушников. Стоило около 2 тысяч. Сигнал наверное можно подать не на наушники а на вход.
p.s. Виноват попутал, книга называется "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом", авторы Мальчевский А.С., Голованова Э. и Пукинский Ю.
Изменено: BFM - 6 августа 2009 23:20:58
 
Спасибо всем! Что-нибудь обязательно испробую.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Насколько годится для записи, например, вот такой диктофон? Цель - определение.
http://us.sanyo.com/SANYO-Store/SANYO-ICR-FP600D-Digital-MP3-Voice-Recorder-with-expandable-SD-card-memory-slot
 
Да ничего так вроде... Если он и со встроенным микрофоном дает 192kb/sec и хотя бы 22 кГц , но для определения должен подойти. Но тут вопрос, что хорошо бы попробовать на фактические качество звука и уровень записи.
Иркутск
 
Диктофон взял, как сдесь и советовали с гнездом для внешнего микрофона, USB порт... А вот по поводу остронаправленного микрофона, можно поподробнее. Какие есть вариаты?
 
Купил себе диктофон Олимпус, к нему едет софт для обработки звука (CUBASE LE4), который почему-то у меня не устанавливается на компьютере. Не подскажите, какие есть бесплатные подобные программы с базовым функционалом?
Алексей
Москва
 
Я с Audacity работаю. Шумы давить, правда, толком не научился.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Я с Audacity работаю. Шумы давить, правда, толком не научился.

Мне тоже эта програма симпатична. Я ее использовал правда для записи с виниловых пластинок.
А по поводу удаления шума, я нашел несколько туториалов:
http://noodle.mx/the-audacity-to-podcast/tap012-how-to-remove-noise-with-audacity/?utm_source=wiki.audacityteam.org&utm_medium=wiki&utm_campaign=audacity_tutorials
http://wiki.audacityteam.org/wiki/Noise_Removal
http://www.podtopia.net/gettingstarted/removenoise.shtml

правда на английском. Если кто заинтересуется - прокоментирую.

А вот еще русская версия документации -там есть глава про удаление шума.
http://linux.armd.ru/common/img/uploaded/files/Audacity.pdf
Хотя по мне, удаление шума это пустая затея.
Изменено: Алексей (Fronton) - 17 апреля 2011 18:46:28
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
скачал, хорошо работает. Спасибо!
встроенный удалитель шума не очень внятный - удаляет много полезного:)
Алексей
Москва
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Хотя по мне, удаление шума это пустая затея.
В том-то и дело. Туториалы читаны, но удаляет, как уже сказали, много нужной части звука.

Интересно было бы узнать, как в Фонотеке им. Вепринцева чистят записи... знаю только, что это занимает очень много времени.
Иркутск
 
Я думаю, что они знают несколько "грязных" приемчиков. Типа шум очень заметен в паузе -- ну так там его очень легко удалить. Также, если знать спектр певца, можно поиграть с этим, ограничив верхнюю границу частотного диапазона. Можно легко удалить щелчки. Можно осуществить компрессию/декомпрессию. Но все это профессиональный вид деятельности. Лучше иметь качественный источник. Получше микрофон. Остронаправленный.
Кстати, у olimpusa есть диктофон с режимом zoom. У этого диктофона два микрофона. И их можно перевести в режим стерео или зум (остронаправленный). Еще, мне кажется, очень интереско расположить два микрофона на расстоянии длинны волны звукогого сигнала и поиграть сдвигом фаз на компьютере. Но это требует времени для написания програмы. И оборудования.
Кстати, там на сайте много полезных советов. Я помню, когда я переписывал пластинки - очень интересно было почитать.

Но волшебной кнопки, типа - удалить шум, нет. :cry:
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вот нашел в youtube маленькую лекцию, в помощь при удалении шумов. На английском.
Может кому поможет. Мне помогло, немного.

http://youtu.be/7WYw3qoTdU4

Вот я обработал записи садовой камышовки и крапивника
Изменено: Алексей (Fronton) - 31 мая 2012 21:34:06
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Подскажите, пожалуйста, КАКИЕ КОНКРЕТНО модели недорогих портативных диктофонов возможно использовать для более-менее приличной записи голосов птиц (для целей определения) и надиктовывания полевой информации. Микрофон встроенный, питание - либо свой аккумулятор с долгим временем работы, либо батарейки АА или ААА. Цена, как уже упоминал, небольшая, задач профессиональной записи не ставится. Чем больше моделей набросаете, тем лучше, так как неизвестно, что будет в пределах досягаемости (время критично).
Иркутск
 
Игорь, я пользуюсь большой такой штукой Zoom-H4, но он неудобный - большой, быстро съедает батарейки, качество не очень. Другого опыта у меня нет, возможно Максим Шамин что-то подскажет.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media