Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мобильные приложения для бёрдвотчинга

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мобильные приложения для бёрдвотчинга, Полевые определители, коллекции голосов и т.п.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Подскажите пожалуйста приличную программу GPS,  чтоб прокладывать маршруты, делать отметки, без уклона на спорт.

All-in-One Offline Maps могу порекомендовать. Не знаю, можно ли в нее  загрузить растровые карты в файлах, но она загружает карты и спутниковые  снимки Google, Bing и OpenStreetMaps, причем, открыв их при наличии  интернета, можно потом пользоваться ими в отсутствие связи.  При этом, если на самом смартфоне мало памяти, можно кэшировать карты на карту памяти. Местоположение показывает (при наличии в телефоне GPS-навигации,  конечно), точки ставит, фотографии к ним привязывает, наверно и треки  рисует, но я треками не пользовался. При подключении платных опций может  экспортировать метки в другие форматы.
Изменено: igor_f - 28 августа 2020 10:31:50
Иркутск
 
Цитата
Sanya написал:
   Цитата        Konstantin_K  написал:
Хочу на смартфон с Андроидом.  Если оффлайн, то на комп - SASPlanet, карты делать, а на Андроид - Locus.
Закачал Locus, ceroдня опробовал. Спасибо!
Мне понравилось, все просто, детально, буду дальше разбираться.
Еще интересно, он в Китае писать будет? Там ведь Гугл под запретом.
 
 
Цитата
igor_f написал:
   Цитата      Konstantin_K написал:
Подскажите пожалуйста приличную программу GPS,  чтоб прокладывать маршруты, делать отметки, без уклона на спорт.
All-in-One Offline Maps могу порекомендовать. Не знаю, можно ли в нее  загрузить растровые карты в файлах, но она загружает карты и спутниковые  снимки Google, Bing и OpenStreetMaps, причем, открыв их при наличии  интернета, можно потом пользоваться ими в отсутствие связи.  При этом, если на самом смартфоне мало памяти, можно кэшировать карты на карту памяти. Местоположение показывает (при наличии в телефоне GPS-навигации,  конечно), точки ставит, фотографии к ним привязывает, наверно и треки  рисует, но я треками не пользовался. При подключении платных опций может  экспортировать метки в другие форматы.
Как то он у меня не пошел, пробовал еще одну, тоже  больше на спорт адаптирована или я разобраться не смог.....
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Еще интересно, он в Китае писать будет? Там ведь Гугл под запретом.
Я им оффлайн пользуюсь, у меня там даже симки нет, чтоб на тырнет не тратиться. Но карты делаю на компе заранее (из гугла или яндекса, все равно) в формате sqlitedb, кидаю их в смартфон и выбираю в Локусе нужную. Будут ли проблемы со спутниками, не знаю, сто лет тому у кого-то бывали проблемы с навигацией на чисто китайских смартфонах в России. Обратный вариант, наверно, менее вероятен.
 
Здравствуйте. Хотелось бы поделиться двумя приложениями.

https://play.google.com/store/apps/details?id=edu.cornell.birds.ebird&hl=en&gl=US

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.labs.merlinbirdid.app&hl=en&gl=US
Изменено: Никита Попеску - 22 января 2021 14:50:57
 
Первое приложение, это учет ваших наблюдений, сохраняющиеся в  базе данных системы, которые доступны всем пользователям.
А второе - определитель.
Изменено: Никита Попеску - 22 января 2021 15:01:28
 
Я тут подумал, что хреново, что нет между этими всякими приложениями и сайтами единой синхронизации всех наблюдений. :(  
 
Цитата
Андрэас написал:
Я тут подумал, что хреново, что нет между этими всякими приложениями и сайтами единой синхронизации всех наблюдений.
Это огромная сеть наблюдений.У них есть сайт ebird от Cornell University, например там есть карта с чекпоинтами наблюдений какого либо вида. Пишите любой вид и там будут отмечены места его наблюдения. То бишь где, кто, когда его видел. Этим пользуются учёные орнитологи по-моему.  
 
Вот сам сайт : https://ebird.org/home
 
Цитата
Никита Попеску написал:
Вот сам сайт :  https://ebird.org/home
Я на него натыкался уже. Он у меня в закладках. Я даже там зарегистрирован, оказывается, но ничего не выкладывал ещё. Мне не нравится карты там... Не привычными и не удобными, кажутся. Ареалы там не обозначены. Мне нравится, когда чётко ограничены зоны гнездования, пролёта, зимовок. Так лучше понимать и представлять на что можно надеяться.
Не судите строго, что не могу выразить грамотно.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Никита Попеску  написал:
Вот сам сайт :   https://ebird.org/home  
Я на него натыкался уже. Он у меня в закладках. Я даже там зарегистрирован, оказывается, но ничего не выкладывал ещё. Мне не нравится карты там... Не привычными и не удобными, кажутся. Ареалы там не обозначены. Мне нравится, когда чётко ограничены зоны гнездования, пролёта, зимовок. Так лучше понимать и представлять на что можно надеяться.
Не судите строго, что не могу выразить грамотно.
Ну на вкус и цвет фломастеры разные)))  
 
Цитата
Андрэас написал:
Мне нравится, когда чётко ограничены зоны гнездования, пролёта, зимовок
Извиняюсь что встреваю, но это как раз то, чего в реальности нет и не может быть )))
 
Это карта как бы не зимовки, ареала гнездования и ТД. Это карта именно "чекпоинтов"  которые сделали люди по конкретному виду. Из этого только строится ареал обитания.
 
А у чекпоинтов есть дата, по которой уже можно узнать время зимовки, гнездования и тд.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Мне нравится, когда чётко ограничены зоны гнездования, пролёта, зимовок
Извиняюсь что встреваю, но это как раз то, чего в реальности нет и не может быть )))
Всё относительно. Однако в доинтернетовскую эру такие границы частенько обозначались в печатных изданиях...
Понятно, что формат наблюдений отличается от карт ареала.
Надеюсь, там хоть фильтры по месяцам имеются...
 
Цитата
Андрэас написал:
в доинтернетовскую эру такие границы частенько обозначались в печатных изданиях...
Обозначаться-то они обозначались, но это было нечто вроде диалектического материализма - про него тоже везде было написано, а в реальности ничего подобного никогда не существовало )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
в доинтернетовскую эру такие границы частенько обозначались в печатных изданиях...
Обозначаться-то они обозначались, но это было нечто вроде диалектического материализма - про него тоже везде было написано, а в реальности ничего подобного никогда не существовало )))
- Значит любой дилетант должен в своём мозге сложить воедино все эти точки случайных и сконцентрированных в мегаполисах наблюдений, + отфильтровать по датам, чтобы представить себе реальную картину передвижения, размножения, навигации и концентрации?  :| ))
 
Цитата
Андрэас написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
   Цитата        Андрэас  написал:
в доинтернетовскую эру такие границы частенько обозначались в печатных изданиях...Обозначаться-то они обозначались, но это было нечто вроде диалектического материализма - про него тоже везде было написано, а в реальности ничего подобного никогда не существовало )))- Значит любой дилетант должен в своём мозге сложить воедино все эти точки случайных и сконцентрированных в мегаполисах наблюдений, + отфильтровать по датам, чтобы представить себе реальную картину передвижения, размножения, навигации и концентрации?  :| ))
Достаточно будет просто смириться с мыслью, что птицы книжек не читают и границ ареалов, нарисованных кем-то "от пупа", не знают. А ещё они могут менять места своего обитания - иногда по причинам, достаточно очевидным для нас, а иногда - по совершенно не очевидным
 
Ну.., - карты нужны для любителей наверно больше, чем для обывателей, или тем, кто птиц изучает. Я понимаю, что вы отталкиваетесь от противоположной позиции, и меня тоже понимаете, хотя я бы не стал быть таким категоричным. Другими словами все наблюдения должны во что-то наглядное выстраиваться. А иначе что?  - "Осенью птицы летят на йух?" - а как же те, которые на Огненной Земле гнездятся? :D  
 
Просто или эти карты нужно заново перерисовывать каждый сезон - или относиться к ним чисто как к справочному материалу и осознавать, что любая нарисованная там граница в реальности может гулять на сотни километров в любую сторону.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media