Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Статьи про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Статьи про птиц
 
Вот нашёл пару птичьих статей в новостях
http://news.rambler.ru/9047928/
http://news.rambler.ru/9047492/
Влад
Москва
 
Я в прошлом году в январе наблюдал серого сорокопута как раз рядом с платформой Марк.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
"В настоящее время специалисты устанавливают факт гнездования этого вида на территории особо охраняемой природной территории". Интересно, как они зимой устанавливают факт гнездования :) И что же это сорокопут камышевку-то на зиму припас?  Это ведь с августа, считай, мумифицируется :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А что это за особо охраняемая территория такая? Я живу рядом и ничего не знаю. Подскажите пожалуйста.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вероятно, это инфа такого же характера, как и вопрос о перепелятнике в Моск. обл., гнёзда которого будут брать на учёт :).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
А что это за особо охраняемая территория такая? Я живу рядом и ничего не знаю. Подскажите пожалуйста.
Чья-то резиденция, наверное. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Там вообще-то какой-то промышленный район. Я из космоса смотрел (maps.google.com) ничего не нашел. Но слух про серого сорокопута обнадеживает. Может в субб. воскр. сгоняю.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...слух про серого сорокопута обнадеживает.
А что, серый сорокопут зимой в Москве большая редкость?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
А что, серый сорокопут зимой в Москве большая редкость?

Для меня - да. Я его видел только один раз - в прошлую зиму. И почту за честь встретить его снова :D
По моему он в красную книгу москвы внесен  :cry:
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 февраля 2011 23:16:55
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Не только Москвы. Серый сорокопут  - в Красной книге России.
ХМАО-Югра
 
12:08 22/03/2011

КРАСНОГОРСК (Московская область), 22 мар - РИА Новости. Правительство Подмосковья на заседании во вторник приняло проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон и грачей на территории региона для регулирования их численности, сообщает корреспондент РИА Новости.
"Проектом закона дополнительно к охотничьим ресурсам области отнесены птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник", - говорится в проекте постановления.
Кроме того, проектом закона определяется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.
"Учитывая незначительные площади общедоступных охотничьих угодий на территории Московской области, утверждаемые лимиты добычи охотничьих ресурсов и значительное количество охотников, проживающих в Москве и Московской области, распределение разрешений носит заявительный характер и будет осуществляться на основании жеребьевки", - добавляется в пояснительной записке к проекту постановления.
Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко, "в настоящее время работы по регулированию численности ворон, грачей, дрозда-рябинника практически не ведутся".
"Эти виды выпали из сферы деятельности охотничьих хозяйств", - подчеркнул он.
По словам министра, серая ворона относится к видам, наносящим ущерб охотничьим хозяйствам, уничтожает кладки яиц и выводки дичи. Кроме того, вороны являются разносчиками опасных заболеваний. Грачи, в свою очередь, причиняют ущерб сельскохозяйственным культурам и мешают нормальной работе аэродромов.

http://eco.rian.ru/info/20110322/356585182.html
 
Что касается серой вороны - в какой-то степени это понятно. Но при чём здесь грачи и рябинники?
ХМАО-Югра
 
У нас в Усть-Каменогорске в аэропорту орнитологом устроился один знакомый горе-недоучка. Этот тип предложил вырубить несколько км мощной лесополосы в районе аэропорта, дабы там не гнездились грачи, которые представляют потенциальную опасность самолетам. Мое встречное предложение  не оценил. :(
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
всем привет я новый :D  8)  :)
 
я передам инфо о птицах кто хочет обращайтесь я на сайте бываю в 6:30 8:00 8:00 утра
 
Видимо инфа оч. важная, если пользователь (допустивший ошибку даже в своём имени)пишет такими шифровками  :D
ХМАО-Югра
 
Цитата
колья капустин пишет:
я передам инфо о птицах
А Вы не ограничивайте по времени. Вы сейчас передавайте. Кто хочет, возможно, не сможет быть на сайте в то время, которое Вы указали, притом неясно, в каком часовом поясе Вы живете. А форумом пользуются по всей России, и указанное Вами время может быть неудобно многим. Так что делитесь информацией прямо тогда, когда Вам удобно. А те, кому информация покажется нужной, смогут ей воспользоваться в любое время. Сообщения с форума никуда не пропадают. :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не только о птицах и предельно честно

http://www.rbcu.ru/information/21631/
 
Статья вышла: "У пустельги доступная информация, получаемая посредством погадок в гнездовых ящиках, более важна для принятия решения о заселении, чем избегание эктопаразитов"
Sumasgutner P, Vasko V, Varjonen R, Korpimäki E (2014) Public information revealed by pellets in nest sites is more important than ecto-parasite avoidance in the settlement decisions of Eurasian kestrels. Behav. Ecol. Sociobiol. 68:2023-2034. doi: 10.1007/s00265-014-1808-6

В Финляндии сравнивали размножение пустельги в гнездовых ящиках, которые осенью были вычищены, и в тех, которые не чистили. В тех, которые не чистятся, размножение начинается значительно раньше, чем в вычищенных. Число кровососущих гнездовых паразитов в таких гнездах, как и ожидалось, больше, чем в вычищенных ящиках, потому как зимуют в слое погадок. Впрочем, на успешность гнездования это не влияет. Таким образом, пустельги выбирают в первую очередь  нечищеные ящики потому, что видят там следы успешного прошлогоднего размножения.
Иркутск
 
В Италии холостая (мигрант?) белощёкая крачка накормила рыбой птенца лысухи :)

http://www.degruyter.com/view/j/orhu.2014.22.issue-1/issue-files/orhu.2014.22.issue-1.xml
- последняя статья на странице (на английском), которая про altrustic behaviour)
Иркутск
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media