Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы - живые символы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Птицы - живые символы
 
Да, снимок отличный, но птица негербовая - эмоций соответствующих не вызывает. К теме: тут про Курск писали, мол, всенародно признанный символ есть (говорят, всех лучших певцов повыловили и уже не то). А вот у Орла на гербе, вроде, змееяд, раздирающий змеюку. Остались ли и змееяды и орлы в этой губернии? Вряд ли. Можно было бы, кстати, побрататься Орлу, итальянской Аквиле (где было жуткое землетрясение недавно) и нашему Адлеру - всё это "Орлы"! Интересно, что "русское" имя Акулина, Акулин, Акула, "украинское" Вакула и соответствующие фамилии - тоже от латинского корня "орёл".
 
Вообще-то символом Курска является птица, давшая городу название. Курица.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Название города произошло от реки Кур. Символ его тоже на курицу не похож ))).Да и говорил я не про город ,а про область ...
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
Название города произошло от реки Кур. Символ его тоже на курицу не похож ))).Да и говорил я не про город ,а про область ...
Соловьи, однако. ;)  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не буду спорить с земляком :). Хотя есть несколько версий, и озвученная мной тоже имеет место.
Цитата
Название города обычно связывают либо с обилием куропаток в окресностях, либо (и чаще всего) с наименованием реки Кур, на которой стоит город. "Кур" — др.рус. — петух, часто и иные птицы отряда куриных; ср.: "куропатка" — "кур-птаха".
По версии А.И.Ященко ("Топография Курской области". Курск, 1958) гидроним "кур" происходит от "курья" — речной залив, заводь, небольшой приток без собственного названия. Оюоснованием, в частности, служит старинное поименование города в документах Куреськ, Курьск.
Насчёт курицы - я не в обидном смысле. В любом случае, символ Курска - куропатка. :)
А что касается певцов, то ИМХО они не выродились, у меня есть возможность сравнить. Я по-возможности в мае приезжаю в Курск их послушать, и всегда говорю, что в Курске воробьи поют так, как в подмосковье соловьи. :)

Цитата
shahin пишет:
Соловьи, однако. ;)  :D
:D
Изменено: Александр Полухин - 20 января 2011 22:19:41
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Александр Полухин,)))))всё ТАКИ патриотизм курянина берёт верх .Я про версии тоже знаю ,но ....молчу )))))).А вот с Туляками за соловьёв всегда воюю -хотят себе первенство присвоить ,как будто им самоваров и пряников мало.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Никохот
Я когда маленький был, дедушка (он родом из Орла) надо мной подшучивал: Вот, Орёл - это город благородный, сам символ какой - не то, что твои курицы. Потом я уже ему стал отвечать, что не зря на Курском гербе три куропатки, потому что три Курские курицы любого орла уделают. :)
А Туляки, ну что же с них взять. Конечно им хочется к чужой славе примазаться, хоть краешком. :)
Изменено: Александр Полухин - 20 января 2011 22:37:34
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Куреськ, Курьск
:)  В транскрипции эти два названия почти одинаковы: буква "ь" в древнерусском называлась "ерь" и транскрибировалась как краткое безударное "е"
 
Вот почитайте в "Симбирском курьере": http://sim-k.ru/2011/01/22/mogilnik-stanet-simvolom-oblasti/
Статья хорошая, правильная, но подзаголовок - ложка дёгтя.
Чтоб избежать этой коллизии с названием, которую мы предвидели, начиная широкую пропаганду охраны этого вида, мы ещё 6 лет назад поднимали этот вопрос о переименовании на главной конференции орнитологов Северной Евразии в Ставрополе, но не получили поддержки.
С таким именем этому орлу сейчас лучше сидеть тихонько, не привлекая внимания. А то символ, правда, для региона мрачноватый. Тем более, область депрессивная.

"... они <падальщики> уступают место орлу-могильнику, царю любителей мертвечины, тот лакомится благородными внутренностями" (Эрнст Юнгер "Гелиополь" ). Так представляют эту птицу обыватели.
 
Состоялся конкурс по выбору эмблемы живого символа Ульяновской области:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=138
 
Цитата
Oleg пишет:
Состоялся конкурс по выбору эмблемы живого символа Ульяновской области:

http://volgabirds.ru/news.php?readmore=138
Вот и хорошо. Глядишь благодаря этому могильник сменит устоявшееся название.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Тоже интересная темка.
Если смотреть на символы Татарстана (барс с крыльями) и Казани (змея с крыльями), то вроде бы птицы, а охранять не надо.  :D  
 
В Англии в Премьер-лиге играет футбольная команда Вест Бромвич,в народе называется "дрозды",у них на эмблеме изображён дрозд.Интересно что за дрозд и и что растение(боярышник?) на гербе клуба?
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
В Англии в Премьер-лиге играет футбольная команда Вест Бромвич,в народе называется "дрозды",у них на эмблеме изображён дрозд.Интересно что за дрозд и и что растение(боярышник?) на гербе клуба?
Цитата
«Вест Бром». Жил певчий дрозд
Если у тебя на гербе певчий дрозд, то будь добр – придумай красивую поэтичную легенду, как он там оказался. В ВБА детям рассказывают, что дрозд часто сидел на перекладине ворот. Так и был изображен, пока каркас не сменили на листья боярышника. В его кустах селятся дрозды, обильно рос на месте будущего стадиона. А вот для взрослых есть прозаичная версия – футболисты в начале 20-го века постоянно собирались в борделе, а там девушки держали дрозда в клетке. Так и символ выбрали. В 30-х птицу стали держать на стадионе и по легенде она пела, только если побеждали!
А именно, неофициально-признанной национальной птицей в Британии С 1960-х годов, является зарянка  :)
Изменено: Andreas-13 - 12 января 2018 10:29:35
 
Цитата
ANDREUS написал:
В Англии в Премьер-лиге играет футбольная команда Вест Бромвич,в народе называется "дрозды",у них на эмблеме изображён дрозд.Интересно что за дрозд и и что растение(боярышник?) на гербе клуба?
Растение ИМХО остролист, из которого они вяжут рождественские венки (aka падуб остролистный).
 
Цитата
Dipperman написал:
Растение ИМХО остролист, из которого они вяжут рождественские венки (aka падуб остролистный).
Точно!!!  8)
 
Однако:...
Цитата
Ягоды падуба в пищу не используют – большая часть видов (в том числе и наиболее распространенный в мире остролистный падуб) образует ядовитые плоды, вызывающие сильное отравление. Теобромин (алкалоид) особенно токсичен для животных и птиц. Источник: mir-yagod.ru
- Певчие дрозды могут употреблять ягоды боярышника, так же как и Рябинники? А ягоды падуба?... - Или они глотают боярышник, а присаживаются отдыхать и петь на падуб? ;)  
 
Безграмотное выражение "животных и птиц" (птицы у нас, надо полагать, не животные - а, видимо, растения или грибы) как-то не располагает к доверию этому источнику. Точно знаю, что дрозды прекрасно едят многие ягоды, смертельно ядовитые для человека - так что, возможно,и остролист тоже.
 
Кстати в Южно-Сахалинске наблюдал, как поползень срывал ягодки тиса японского и куда-то их заныкивал. Полагаю, знает что делает. Но у плодов тиса, как известно, ядовито ядро, а поползней обычно ядрышки и интересуют...
Иркутск
 
Решил продолжить обзор интересных гербов районов Татарии. Самый забавный из них герб Елабуги  -  .
Привлёк внимание тем, что при средней лесистости Татарии в 17,5%, лесистость Елабужского района - 13,4%, а тут лесная птица да ещё необычной расцветки. Оказалось, что за основу был взят герб Елабуги времён её вхождения в Вятскую губернию, а там расцветка дятла (символ г. Вятка) близка к естественной - .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media