Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Летние наблюдения 2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Москва и область. Летние наблюдения 2012, Москва и область. Летние наблюдения 2012
 
Дождался: сегодня утром начался вылет щурок. Ну и шумное же это мероприятие :). Насчитал 8 птиц (вместе со взрослыми). Но считать было тяжело, мог недосчитаться. Мало того, что они сами хаотично летали, возвращались в норку, так ещё портили статистику иволги и рябинники, решившие активно поучаствовать в этом шоу.
Береговушки покинули колонию вчера.
Вечером, на Виноградовской пойме щурок не обнаружил. Но, дело было после грозы, может попрятались. Встретил двух чеглочёнков и бобра  :) .
Фото позже приложу  :)  .
Изменено: Александр Полухин - 11 августа 2012 23:47:22
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
16 .08.2012 ГБС  Чеглоки на том же месте в том же составе и на той же сосне.

Также сегодня видел двух чеглоков на крыше дома 5 корп. 2 по ул. Малыгина рядом с Санаторием Светлдана.  До этого чеглока видел там же во вторник 14 августа.
 
Друзья, зная мой интерес к птицам, порекомендовали мне посетить "парк птиц" рядом с г. Обнинск.
Сегодня побывал там. Я не ожидал - все очень понравилось, рекомендую.
Вот я на снимал:
glossy ibis.jpg (431.11 КБ)
IMG_9967.1.jpg (229.1 КБ)
б.баклан.jpg (385.24 КБ)
балобан.jpg (343.64 КБ)
дрофа.jpg (261.86 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
еще... (лотос для девушек!)
лотос.jpg (339.25 КБ)
пеликаны.jpg (422.02 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
и филин!

P.S. Хотя это Калужская область. Пардон :oops:
филин.jpg (437.16 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 августа 2012 23:37:29
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
"Отскочил" с Никона на Олимпус и немного погулял по Истринскому р-ну. Много уток - охоту ведь не открывали. Видел трескунков - пока не улетели. Широконоска тоже на месте - на пару с кряквой. С десяток бекасов. Ну.. и другая мелочь:-)
P8194075.jpg (75.14 КБ)
P8194048.jpg (125.69 КБ)
P8114025.jpg (144.18 КБ)
P8194097.jpg (75.32 КБ)
P8194110.jpg (39.16 КБ)
 
Сегодня на даче полевой воробей ел бузину.  :o  Только мякоть. Ещё двое дремали на ветках. Вокруг них прыгала супружеская пара черноголовок, тоже лакомилась ягодами, глотали целиком.
В лесу видела желну, под высоковольткой пролетела какая-то ХП, скорей всего перепелятник, дежурил по вьюрковым. Много корольков попискивало, но увидеть не удалось. Тюлюкнул поползень.
Лесные тропы изъезжены квадроциклами  :( , везде мусор. Ещё одно поле обнесли забором, наверняка будут коттеджи. Эхх...  :(
 
Цитата
Helen пишет:
Лесные тропы изъезжены квадроциклами , везде мусор. Ещё одно поле обнесли забором, наверняка будут коттеджи. Эхх...
Точно будут. Столько мест, где раньше можно было зимой на лыжах прокатиться, летом за лунем понаблюдать... а теперь глухие заборы. При этом сначала огородят все, а затем неспеша начинают строить, а ты обходи/объезжай, как хочешь :evil: .
Ну да ладно. Стрижей уже давно не видно, даже пролетных, а родитель из моего скворечника продолжает кормить птенцов в одиночку. Я 3 дня его не видел, плюс похолодало сильно, собирался сегодня за стрижатами лезть, но вечером вновь состоялась кормежка. А вдруг успеет вывести, чем черт не шутит?
 
Забыла написать, вчера же - ворона с канюком играла. Он элегантно уворачивался, она то рядом полетает, то за ним гонится. Не похоже было на то, что чтобы он ей  мешал, просто поиграть захотелось.
 
Сегодня посетил Лотошинские пруды.
Где-то с 12.00 по 18.00. Маршрут
https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&msid=213363519451024913840.0004c81a8326bca5ca8ab

встретил (по памяти, забыл диктофон)
ласточки
больше 10 стаек чибисов - в стайке 20-30 птиц. летят на юг.
канюки
вОроны
кряквы
на одном спущеном пруду спугнул каких-то маленьких уточек и куличков. не определил.
множество серых цапель.
белая цапля. летала в стае серых
чомги, очень далеко
похоже - камышницы
озерные чайки,
сизые,
ББЧ.
!!!!! большой баклан !!!!!
по моему пара соколов пустельга.
еще пара соколов, но не пустельга, на бреющем полете с темным верхом. подозреваю чеглоки. но не уверен.
IMG_0072.jpg (111.03 КБ)
IMG_0075.jpg (170.55 КБ)
IMG_0115.jpg (196.47 КБ)
IMG_0194.jpg (125.81 КБ)
IMG_0315.1.jpg (325.46 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 25 августа 2012 21:47:23
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
еще (да, забыл)
грачи
IMG_0350.jpg (317.13 КБ)
IMG_0364.1.jpg (283.86 КБ)
IMG_0368.1.jpg (245.81 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Баклан... Круть!
 
Цитата
Helen пишет:
Баклан... Круть!

Я смотрю на этой платформе сидит серая цапля и какой-то пенёчек :D . Посмотрел в бинокль - баклан. Даже сначала не поверил глазам. Думаю перегрелся. Пора на отдых  :D
Пока доставал камеру - цапля улетела.
Изменено: Алексей (Fronton) - 25 августа 2012 22:28:45
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...подозреваю чеглоки. но не уверен.
Много чеглоков в этом году уродилось - везде попадаются. Вообще, очень много хищников в этом сезоне в подмосковье. Больше обычного.
ББЦ в этом году в Виноградово не видел. Обменивались информацией с Воскресенским фотографом, он тоже отметил, что ББЦ ему ни разу не попадались.
А вот баклан - это печально. Лучше бы они в подмосковье не прижились...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...встретил (по памяти, забыл диктофон)...
А луговой чекан?(на фото) ;)
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
...А вот баклан - это печально. Лучше бы они в подмосковье не прижились...
:?: А причина таких рассуждений?
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:

...А вот баклан - это печально. Лучше бы они в подмосковье не прижились...
А причина таких рассуждений?
ИМХО, большой баклан - это водоплавающая серая ворона, если не саранча  :|  . Это обычная птица Украинского приазовья (это тоже мои родные места), где я их много наблюдал. Но, если в Азовском море - самом рыбном море в мире, они не слишком конкурируют с остальными видами, то в подмосковной экосистеме, работая на пару с хомо сапиенс, боюсь, они сильно смогут подорвать видовое разнообразие. Всё - ИМХО, разумеется :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
ИМХО, большой баклан - это водоплавающая серая ворона, если не саранча     . Это обычная птица Украинского приазовья (это тоже мои родные места), где я их много наблюдал. Но, если в Азовском море - самом рыбном море в мире, они не слишком конкурируют с остальными видами, то в подмосковной экосистеме, работая на пару с хомо сапиенс, боюсь, они сильно смогут подорвать видовое разнообразие. Всё - ИМХО, разумеется   .
Ага, понятно, но бакланы и появляются там, где человеком обустраиваются рыбные хозяйства, видовое разнообразие они врядли подорвут, я подумал Вы с той точкой зрения говорите, что они вступают в конфликт как раз с интересами людей на рыбхозах, и вот тогда случаются дикости, как недавно в Беларуси - живым птенцам надклювья резали!
 
Цитата
voffka пишет:
А луговой чекан?(на фото)
Я же говорю - по памяти :D
А сейчас чего-то много стало чеканов. Куда не глянешь, везде они. Вчера наблюдал. Сегодня в прилесной полосе. Или может они как-то локально?
Изменено: Алексей (Fronton) - 26 августа 2012 17:51:00
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:


Много чеглоков в этом году уродилось - везде попадаются.
Был в прошлое воскресенье под Карачаровым. На поле как минимум три семейства птиц 15
Как-то сел отдохнуть под стогом. Увидел одновременно около 10 штук
Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media