Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Летние наблюдения 2013

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Москва и Московская область. Летние наблюдения 2013
 
Цитата
igor_f пишет:
Странно про "больше парила". Для лебедей парение совсем не характерно.
Не знаю, как в Перово, но на западе вчера в какие-то моменты крыльями можно было не махать и более тяжелым, чем лебедь,  предметам.  :D
 
Цитата
igor_f пишет:
Странно про "больше парила". Для лебедей парение совсем не характерно.

Был порывистый ветер и дождь, несколько секунд полета, которые мне удалось наблюдать, выглядели так: сначала плавные взмахи всей плоскостью крыла, затем парение 4-5 секунд и снова плавные взмахи всей плоскостью крыла. Я разглядела птицу достаточно хорошо, она пролетела чуть выше 16-этажного дома. И в начале недели если не эта же птица пролетала, то точно того же вида, но выше гораздо.
В нашем районе я наблюдаю подобное впервые, поэтому написала, вдруг где-то потерялись...
 
Цитата
doc пишет:
А вы знали, что травник сидит на "ветке" как попугай?
За этим занятием застукивал только бекасов и дупелей  :)  .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Анна Косаревская пишет:
Был порывистый ветер и дождь, несколько секунд полета, которые мне удалось наблюдать, выглядели так: сначала плавные взмахи всей плоскостью крыла, затем парение 4-5 секунд и снова плавные взмахи всей плоскостью крыла.
Ну это скольжение (если, как понял, птица летела прямо), не парение.
Иркутск
 
Я не профи  :oops:  , но, по-моему, нельзя из перечисленных признаков сказать, что это именно малый лебедь. Почему бы - не обычный в наших краях шипун?
А лебедя, ещё по характерным звукам во время полёта можно определить. Даже, ещё до того, как он показался в поле зрения  :)  .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Я не профи     , но, по-моему, нельзя из перечисленных признаков сказать, что это именно  малый  лебедь.
По-моему, это невероятно само по себе, без наличия или отсутствия взмахов крыльями.  :D
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Анна Косаревская пишет:

Был порывистый ветер и дождь, несколько секунд полета, которые мне удалось наблюдать, выглядели так: сначала плавные взмахи всей плоскостью крыла, затем парение 4-5 секунд и снова плавные взмахи всей плоскостью крыла.

Ну это скольжение (если, как понял, птица летела прямо), не парение.

Да, птица летела прямо. Я не орнитолог, просто очень люблю птиц, поэтому прошу простить за неточности в терминологии, описала, как смогла.
Предположила, что лебедь малый исключительно исходя из картинок в атласе птиц России, конечно, вполне мог быть шипун, единственное, в чем я абсолютно уверена - это был лебедь.
Для меня это большое событие - увидеть в Перово пролетающего лебедя, пока из всех необычных (для меня) птиц здесь я видела только чомг, дубоносов (в 2012 году) и до сих пор неопознанного красавца в Терлецкой дубраве (достаточно крупная полностью коричневая птица, размером чуть больше дрозда, но с более длинными ногами). Очень много на зимовку прилетает галок, грачей, несколько раз раз видела ворона (даже подозреваю, где может гнездиться, есть у нас тут благодатное спокойное местечко в деревьях). Совсем мало стало моих любимых серых ворон...не знаю, с чем это связано. Они стали очень осторожными, на землю практически не слетают. Две недели назад во дворах отметилась большая стая скворцов, галдели суток двое :) Ну и, конечно, синички, воробышки, белые трясогузки, пеночки и т.п. :)
 
01.07.2013 в Шёлково на карьере встретилась стая куличков 20 шт.. Подскажите кто это?
Также встречены: пара перевозчиков, фифи, зуёк, чибисы, крачка речная, чайки озёрные, сизые и серебристые, чомга пара с тремя птенцами.
 
Цитата
Анна Солисия пишет:
01.07.2013 в Шёлково на карьере встретилась стая куличков 20 шт.. Подскажите кто это?
Также встречены: пара перевозчиков, фифи, зуёк, чибисы, крачка речная, чайки озёрные, сизые и серебристые, чомга пара с тремя птенцами.
Травники
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Анна Солисия пишет:

01.07.2013 в Шёлково на карьере встретилась стая куличков 20 шт.. Подскажите кто это?

Также встречены: пара перевозчиков, фифи, зуёк, чибисы, крачка речная, чайки озёрные, сизые и серебристые, чомга пара с тремя птенцами.
Травники

Это молодые? Клюв у них как-то без красноты и брюшко белое.
И ещё там же сфотографировано, хочу уточнить, похоже  птица на борматушку?
DSL_6240.jpg (325.53 КБ)
 
Цитата
Анна Солисия пишет:
Это молодые?
Конечно, прошу прощения, не уточнил. А про бормотуху не подскажу :-(
 
Цитата
voffka пишет:
Конечно, прошу прощения, не уточнил.
Спасибо!
Изменено: Анна Солисия - 2 июля 2013 10:58:56
 
Цитата
Анна Солисия пишет:
И ещё там же сфотографировано, хочу уточнить, похоже  птица на борматушку?
Типичная она.
 
Цитата
Sanya пишет:

Типичная она.

Спасибо! Рада, что помогли определить. Первый раз её встретила.
 
Несколько обобщающих наблюдений по южным районам подмосковья.
Хищников - много. Больше, чем в прошлом году.

Почему-то не попадаются щурки. Видимо все в Гжель откочевали  ;) . На пойме, Конобеевские и Исаковские - все на месте. А вот, одиночная норка, в которой два года гнездились - пустая. Не видно их и в окрестностях, и не попадались в обычных местах времяпровождения - на проводах между Ратчино и Степаньщино.

Зато, иволги развелось немеряно. Она везде. Очень много. И в лесах, и на городских окраинах. Постоянно на неё везде натыкаюсь, куда бы ни поехал - и визуально, и голоса со всех сторон.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
А известно что нибудь о гнездовании чибиса в границах Москвы?
 
Цитата
Валерий Курочкин пишет:
А известно что нибудь о гнездовании чибиса в границах Москвы?
Сколько угодно, был бы биотоп подходящий.
 
Несколько дней поднимается уровень воды. Начинается третий паводок? :(
Птенцы чаек уже окрепли - им не страшно, а вот крачки ещё не успели вылупиться.
Этих гнёзд крачек уже нет - на их месте ровная поверхность воды. :cry:
IMG_8674.jpg (358.36 КБ)
Изменено: Александр Полухин - 10 июля 2013 20:53:52
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня в 6 часов вечера вышел к болотцу и затем на поле.

На болотце:
много (очень) озерных чаек, молодь. Уже большая.
Одна семья (1 самка и два птенца) лысухи
Одна семья (1 самка - 4 птенца) красноголовый нырок (это же он на фотографии?)
пара семей крякв.
Посчитать уток не представляется возможным из-за того, что берега очень сильно заросли.
На поле:
очень много луговых чеканов. По моему молодое поколение, сидят и ждут еду от родителей.
стайка щеглов.
На одном кусту - похоже серые славки, достаточно много, до 10.
ж. трясогузки.
камышовая овсянка

Перешел в лесок.
поползень
БС
зарянка
слеток варакушки.
IMG_9595.1.jpg (217.66 КБ)
IMG_9565.1.jpg (75.65 КБ)
IMG_9545.1.jpg (81.21 КБ)
IMG_9465.1.jpg (76.1 КБ)
IMG_9455.1.jpg (156.46 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 10 июля 2013 22:16:48
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
еще...
IMG_9307.1.jpg (170.5 КБ)
IMG_9509.1.jpg (63.33 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 10 июля 2013 22:28:37
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media