Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
23 04 мне попались на глаза красноголовые нырки в Бисерово
https://www.instagram.com/p/BTTHaAWA1QN/?taken-by=webmushka
А дочке попозировал канюк (уже в Москве)
https://www.instagram.com/p/BTWMuCYgwV_/?taken-by=webmushka
и черношейные поганки (в Бисерово)
https://www.instagram.com/p/BTVuc1lAYyz/?taken-by=webmushka
Изменено: webmushka - 27 апреля 2017 12:42:29
 
Вчера,25.04. областная часть "Лосиного острова"+Мытищи
Кряква-много
Серая утка-пара
Трескунок-пара
Широконоска-несколько пар
Хохлатая чернеть-много
Красноголовый нырок-много
Лысуха-много
Чомга-1
Черношейная поганка-не менее 7
Озёрная чайка-многочисленная колония
Сизая чайка-1 на гнезде
Серая ворона-не менее 10
Сорока-минимум 2
Овсянка камышовая-1 самец
БПД-1
Рябинник-не менее 10
Певчий дрозд-2
Трясогузка-не менее 5
Зяблик-много
Лесной конёк-пара
Дубонос-1
Зарянка-не менее 3
БС-несколько птиц
Теньковка-3 по голосу
Лазоревка-1
Ворон-не менее 3-х
Камышовый лунь-1 самец
Щегол-не менее 6 птиц
Вечером в парке Мытищ наблюдал как самка кряквы в небольшой лужице дербанила бурых лягушек
 
И тут птицы афигеют!

В "Царицыно" появится 30-метровый воздушный кит
Фестиваль воздушных змеев “Пестрое небо” пройдет в музее-заповеднике Царицыно 27 и 28 мая. Посетители смогут взять напрокат воздушного змея, а также изготовить.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
А из гусей и лебедей никого не было?
Гусей видела в далеке штук 100, умные птицы, на кормежку, в связи с осадным поожением, совсем летать не стали.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Вчера 25.04 карьеры в окрестностях п.Фосфоритный:
Болотный лунь- 1
Лесной жаворонок - 3 поющих самца
Полевой жаворонок - 3 рядом с лесными
Певчие дрозды
Удод? там же, голос.
Лесной конек - 4 поющие птицы
Варакушка - 1
Много белых трясогузок
Теньковки много
Зарянка- 1
Хохлатые синицы пара
Пухляки
Сойки пара
Сороки 1-2
Камышовая овсянка - 1
Зяблики много
Юрок, впервые слышала его пение. За ним повсюду летала самка зяблика, которую он периодически пытался прогнать, но она не обижалась.
По лужам на старой гари взлетали кулички, точно не черныши, скорее бекасы, но рассмотреть не удалось.
Большое озеро совершенно пусто, нет ни уток ни чаек ни куликов, не смотря на обширные илистые отмели.
Изменено: Марина Никонорова - 26 апреля 2017 18:00:13
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Юрок, впервые слышала его пение. За ним повсюду летала самка зяблика, которую он периодически пытался прогнать, но она не обижалась.
:o 8))))++++
Минеральные Воды
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Алена  написал:
Хохлатая чернеть  неожиданно  оказалась в воскресенье
Прямо вот так под ногами топчется?
Сергей, вы не поверите) там аллея , с двух сторон газон и высокие ели. И вот прямо под ёлочкой увидела две фигуры, решила , что муляжи,  вроде тех, что участки украшают. Удивилась, кто их в такое место поставил??? А тут вдруг "муляж" зашевелился))) Схватилась за камеру))
Вот так))))
 
23.04.17.Нижний царицынский пруд.

Варакушка-1
Пеночка-теньковка-4
Чомга-6
Оз.чайка-3

26.04.17.Серебряный бор.

Пеночка-весничка-2
Желна-1
БПД-6
Зяблик-14
Черный дрозд-2
Скворец-4
m8Lzfn4.jpeg (104.62 КБ)
mT87D2H.jpeg (45.52 КБ)
2J282dt.jpeg (197.37 КБ)
PGne1mD.jpeg (384.83 КБ)
Jvyi54d.jpeg (316.42 КБ)
H8ULMAu.jpeg (107.3 КБ)
Изменено: Иван Беляков - 26 апреля 2017 21:19:24
 
Сегодня  Средний пруд на территории  Николо-Угрешского монастыря.
Озерные чайки, хохотуньи (надеюсь,  что правильно определила)
гуси, обычные и горные 8,два чёрных лебедя, 2 огаря,
дрозды, скворцы, зяблики возле Верхнего пруда.
На сей раз у меня Белобровик?  или опять рябинник?))
Ещё одна уточка похожа на самку шелохвости.(?)
Добавила фото.

Ещё вопрос) Что во рту у Лысухи? На язык не похоже...
IMG_20170427_0294.jpg (149.22 КБ)
20170425_182452.jpg (106.59 КБ)
Изменено: Алена - 27 апреля 2017 09:06:28
 
Алена,  сдается мне, что это кряква и рябинник... За чайку не скажу.. ))))
 
Уточка странная, гибрид кряквы с кем-то? (с шилохвостью?)
Иркутск
 
Цитата
oleg2oleg написал:
 Алена ,  сдается мне, что это кряква и рябинник... За чайку не скажу.. ))))
 
Окрас самки:


Кряква

   голова, шея, корпус тела – коричнево-бурые, рыжие, охристые;
   грудь – соломенная;
   клюв – серый с яркими оранжевыми краями;
   крылья – бурые с сине-фиолетовыми зеркальцами;
   подхвостье – черное;
   лапы – бледно-оранжевые.


Мне кажется, не очень подходит (((
 
Цитата
igor_f написал:
Уточка странная, гибрид кряквы с кем-то? (с шилохвостью?)
Не, не вижу я тут шилохвости (за исключением зеркала, которое почему-то не синее) - я думаю, это домашняя кряква такая.
 
Скорее всего.
Но от шилохвости я тут вижу элементы окраски перьев брюха и хвоста.
Иркутск
 

Шилохвость - нос синий, лапы синие.... общая окраска темнее... Наверное, очередной московский гибрид...
 
Вчера написали, что черношейные поганки были на Москве-реке, автор поста сказал, что птицы были ближе к Фрунзенской набережной, в 400 метрах от Крымского моста...

Спасибо, что сообщили, ибо у меня появился повод открыть велосезон, достать колеса накачать их и поехать по набережной в такую погоду, в какую я раньше не выезжала. Итак....
В 7мь утра я отправилась на маршрут от Киевского вокзала до Музеона
Утро выдалось странным.Туман.. Высоток не видно, людей мало, машин мало.

До ж/д моста никого, из пернатых тем более,  тихо, дождя нет, дальше пару кряв, беспробудно спят, когда проезжаю в метре по берегу.
Но далее по берегу издали вижу какую-то странную трясогузку (одну из трех), подъезжаю ближе - а ножки-то телескопические! куличок! (перевозчик)
Кто-то покрикивает навзрыд, но непонятно , кто.

Далее перевожу взгляд на воду, а там возле другого берега летает чайка, тоже странная, ибо отсюда с реки все чайки уже давно все улетели.. Смотрю, а спинка-то черненькая, бац , а клюв-то красный! Похоже, что кулик-сорока!
Возможно далее моя фантазия, но он "явно был знаком" с первым малышом и хотел к нему, но видя бегунов нарезал огромный круг в сторону высоток Делового центра и обратно, держался высоко, летал очень быстро!
В это время малыш-кулик куда-то растворился, скорее всего пошел по воде, т.е. над водой лететь, почти сливаясь, незаметно для глаза, позже видела еще одного по центру реки.
Но на этом странности не закончились.

Возле Андреевского монастыря стоял молодой рыбак с телефоном, возле него плыло коричневое пятно, похоже на утку-крякву, ныряет, но шумно.. И тут я понимаю, что это бобeр!
Далее начались гонки. Я пошла на обгон на велосипеде по берегу, но бобр обгонял, два раза нырнул и выныривал дальше меня. Кстати, на того неподвижного рыбака вначале бобр чуть не выпрыгнул, у того молодного человека аж речь выключило. А тут еще я, на велосипеде с фотоаппартом )) В общем, еду дальше я - бобр плывет, причем, прижимаясь к бетонной (или как-там ее) набережной, а потом... юрк и ныряет в дырку, из которой торчали веточки с листиками. Кстати, на обратной дороге посмотрела - веточек не было! Их или втащил он или они уплыли сами. В базе я отметила место его заныра (координаты) карточкой с чернетью (наверху на озерках плавали).
..
Дальше было уже менее экзотично. На прудах в парке отдыха около 40ка чернетей, самцов много, пар среди них мало. Один самец хохлатой чернети выбрал себе в пару самочку-крякву, за этой парой постоянно держался селезень кряквы, но на вторых ролях. Эта троица и летала вместе и плавала, и ныряла. Но кряква все время вблизи хохлатого самоуверенного малыша, а взрослый зеленоглавый на расстоянии.
.

Там же были 3 огаря, без метки, ходили осматривали посадки - тюльпаны и прочие цветы.
Пошел мелкий дождь и больше странностей уже не наблюдалось.
Мухоловка-пеструшка, зяблики, синички - все разлетались по кустам и песни смолкли.
..
Сдается мне, что в 7мь утра было уже поздно на куликами-то и бобрами бегать, раньше надо было выходить ))
Упс, нет!
Напротив патентного ведомства на стороне Саввинской набережной были все-таки поганки, но большие, 2 чомги, ныряли и токовали!
PS
на велосипеде фотографировать большим фотоаппаратом  без потери качества нельзя, но фото прикладываю, что я не брежу ))
хотя без велосипеда я за ними не успела бы вовсе ))

Мария
https://www.instagram.com/webmushka/
DSC_0355.JPG (129.76 КБ)
DSC_0315.JPG (123.67 КБ)
1DSC_0543.JPG (83.17 КБ)
1DSC_0481.JPG (99.31 КБ)
1DSC_0517.JPG (79.95 КБ)
Изменено: webmushka - 27 апреля 2017 12:31:59
 
Все может быть) но она очень выделялись на общем фоне крякв))  и держалась поодаль)
Горные гуси есть, хотя не видела в описании, чтобы они здесь встречались  ( из того, что нашла) возможно, что уточка-гибрид, а возможно какой-то  другой Вид?
 
Ну гибриды всегда отдельно держатся, птицы понимают, что эта особь чем-то отличается... даже если у нее всего лишь метка на ножке или шее..
Это уже не важно, кто там с кем смешался ))) они же утино-гусиные топчат всех подряд.

Я вот на неделе прочитала книгу Год серого гуся (люблю гусей с бабушкиной деревне в детстве). Там написано, что у гусей бывают однополые отношения - мальчики, без самок, все делают, весь ритуал, но до конечной стадии не доходят, т.е. тренируется. Иногда третьей становится самочка, которая плвает за парочкой и ждет своего часа, что один из красавцев отскочит на время к ней и спарится с ней.
Так во сегодня я такое же видела среди хохлатых чернетей. Когда им самочек не хватает, то самцы начинают друг с другом, до спаривания не доходит, но выглядит это достаточно странно, вернее, непривычно.
Так что гибрид- и гибрид. Мало ли чего не бывает
 
Цитата
webmushka написал:
что я не бреж(ш)у )) :D
- Очень интересно, Маш  8)! И про уток, и про куликов, и про этого зверя... - а это точно бобёр?.. - что-то какая-то морда у него НЕ бобриная... :|  
Минеральные Воды
 
Бобер! )) Я его 3й раз в жизни вижу.. Он сумерки любит. Первый раз вечером на реке в Прибалтике, второй раз на Волге, когда река обмелела и хатка на песке осталась, смотрели на заплыв близко.
К детям иногда выходил посидеть))
Но в Москве-реке первый раз вижу )) В прошлом году читала, что бобр по ней плыл, но выше.. А возле меня впервые...
Ну и как он вдоль каменного берега километров 5-10 по течению делал, это отдельное впечатление.
И толстенькую попу с хвостом в дырку от коллектора (!?!) быстро втянул )))

Ондатры меньше и хвост у них ниточкой. А это бил по воде как веслом!
Мне показался, матерый зверь. Может, ищет, где расселится по большой воде или пару.
Интересно, он из Сетуни выплыл или так и спускается, дрейфует по самой Москве-реке? )))
Его мало кто видел, охранников и уборщиков мало, но им темное движующиеся пятно на темной воде как-то неинтересно было, а меня так и подмывало сказать, а так... плывет, знаете ко? )) Вот, до форума дотерпела, сбросила эмоции))
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media