Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная". Парк Талалихина( лесная часть) в суммерках:
Чеглок 1;
Стриж чёрный 10+;
Осоед 1( вроде бы);
Ч.оз. 8-10+;
Ч.сереб. 2+;
Скворец 3-4;
Зяблик 3-4+;
Соловей обыкновенный 4+;
Пеночка-трещотка 1( по голосу);
БПД 1( по голосу);
Дрозды-рябинники 6. 2-е из них боролись либо за гнездо, либо за территорию с самцом черного дрозда. В конечном счете его прогнали и устроили взбучку друг дружке;
Черных дроздов встречено  2;
Слышал 6-7 зарянок;
Пустельга 2-3;
Певчий дрозд 2( пели);
Зеленушка 2;
Пела мухоловка-пеструшка.
 
Колония озерной чайки в Новой Москве - недалеко от Щербинской типографии. Примерно 150 пар, по всей колонии - птенцы разновозрастные. Шум, гам, детский сад.. Выводок кряквы (6 птенцов), 2 лысухи, крики камышницы, прилетевшие три черные крачки. Плиски, камышовые овсянки, серая славка, соловей, чечевица да вопли коростеля с соседнего луга. И все это - прямо в городе, что не может не радовать.. :-)
22.jpg (334.87 КБ)
44.jpg (270.46 КБ)
33.jpg (351.71 КБ)
Изменено: Сергей Баптиданов - 22 мая 2017 23:18:48
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Catrina написал:
Цитата
 spooky  написал:
Да, у нас тут на лакокрасочном заводе (!), который заброшен на 20% готовности уже лет так 20, свили гнёзда птицы с невероятным размахом крыльев - не знаю, кто они, но каждое утро за час до рассвета и потом вечером на закате они летают к реке и обратно, издавая вполне себе человеческие звуки и крики, так, что утром, например, становится жутковато.. крик похож на высокий женский голос.. не чайки точно!
И всё же это чайки. Голосов пугаться не надо, они бывают те еще хохотуньи.  
Сравните голоса:
* сизая чайка:  http://onbird.ru/opredelitel-ptic/sizaya-chayka
* серебристая чайка:  http://onbird.ru/opredelitel-ptic/serebristaya-chayka/golos
* озерная чайка:  http://onbird.ru/opredelitel-ptic/ozernaya-chayka/golos
* хохотунья:  http://onbird.ru/opredelitel-ptic/hohotunya/golos

И можно подробнее, где этот недострой находится? Для учета возможно новой гнездовой колонии.
Нет, это не чайки! Голоса всех чаек послушал, не только тех, которые Вы привели. Не похоже. Песня не та. Потом размах крыльев гигантский - от 2 метров, крылья прямые, а не уголком, как у чаек, цвет белый, в основном парят, не видел даже, как крыльями машут - только парят. Спасибо за сайт, всегда хотел что-то подобное! Всегда интересовала птичка твит-твит, в честь которой назвали твиттер, но ответ я нашёл где-то полгода назад самостоятельно - оказалось это - обыкновенный поползень. Продолжаю слушать, пока эти резкие высокие звуки больше похожи на лебедя шипуна запись голоса № 1 самое начало, но тоже не 100% (у-а там нет, только а, а, а, но тональность примерно та).
Недострой находится на ул. Малая Калужская, д. 15, примерно в середине, напротив дома №23 по Ленинскому проспекту через дорогу, т.е. на другой стороне Малой Калужской, за четырёхэтажным домиком из нескольких частей. Рядом с этим домиком ближе к центру - бывший КырПыр (Биосфера), под другую сторону ближе к области - ещё один недострой, но готовый уже на 30% и начатый лет 7 назад. Вот если встать между этим недостроем и домиком можно лицезреть 7-8 этажное странное строение за ними, насквозь проржавевшее, без стен, только с бетонными перекрытиями перпендикулярно улице и кое-где между этажами. Если постоять минут так 15, можно увидеть от 2 до 5-6 птиц, кружащих над улицей и этим "заводом", который примерно 20 лет назад был построен на месте одноэтажных цехов КырПыра (Красного Пролетария - советского станкостроительного завода).

По поводу собак я тоже недоволен и понимаю, но, да не закидают меня жители этого форума, не потому, что я кормлю птиц (хотя их - тоже), а потому, что мои фавориты - белки. Кормлю их, играю с ними уже 5 лет в Нескучном саду. Оказывается, белки намного умнее некоторых людей. 3 примера: фитнесбэби с малюсенькой модной собачкой в руках 10 минут искренне не понимает, почему белка не спускается к ней с дерева; потом делает вывод - да они зажрались, или - глупая белка какая! - и уходит; пожилая пара - он пытается достучаться орехом по стволу дерева до белки, она - стоит неподалёку с маленькой собачкой на поводке, оба не понимают, почему белка не идёт и цокает, хотя, вроде, оба умудрены сединой; женщина стоит и трепется по телефону 30 минут, держа таксу на поводке, пока её 10летний сын тщетно пытается покормить белку, застывшую в страхе на стволе дерева и прикинувшуюся мёртвой, женщина ничего не замечает, т.к. её сознание на другом конце её разговора; постояв полчаса, они медленно уходят, и белка, хорошенько выругавшись и обматеря их с ног до головы, тут же спускается ко мне на лавочку, садится на мою коленку и ест. Есть множество примеров - собачники (я их, кстати, называю так же - интересно) вообще в большинстве плевать хотели на тех, кто кормит белок. Большинство из них выгуливают своих питомцев без поводка, есть даже целые своры, носящиеся по парку - 3 борзых, сеттер и 2 шавки. Есть девушка с огромным доберманом, есть женщина с гигантской овчаркой, есть мужик с хаски - все они объясняют мне, что, мол, да ладно, они не опасны для белок, они просто хотят поиграть, белки их не боятся (!). Когда они видят, что я среди 5 - 7 белок (в эти холодные майские дни со снегом в парке-то никого не было, белки буквально высыпали за едой), они не сворачивают, хотя рядом есть другая дорожка; проходя мимо, они делают вид, что ругают свою собаку за то, что она испугала белок; но на самом деле им плевать на всё и на всех. И лишь единицы, видя, что у меня белки на обеих руках сидят, сворачивают или берут маленькую собачку и проходят мимо, закрывая её от белок (это не помогает - белки чувствуют запах, но всё же). Хорошо, что у белок хорошая реакция, но, к сожалению, не у всех. И-таки - да, есть правила выгула собак в парках и общественных местах: есть кодекс города Москвы, где сказано, что в парках и прочих общественных местах, особенно - с детскими площадками выгул собак должен осуществляться только в намордниках и на поводках (скорее всего - из-за маленьких детей), особенно это касается бойцовых пород (которые могут и не быть размером с собаку Баскервилей, которая весит 75 кг и тоже ходит по Нескучному саду, без намордника, но на поводке и всегда рядом с хозяйкой). Но, к сожалению, как я уже сказал, большинству собачников плевать на всё. Вот, например, стоят они, смотрят, как один из их питомцев прыгает на дерево, где сидит белка, в страхе вся сжавшаяся и притворившаяся веткой, и.. ржут. Громко так, ну, а чо - весело же. В то же время когда я им пытаюсь представить обратную ситуацию - где-то была новость про то, что собака долго лаяла и прыгала на белок, доставала их каждый день, они посовещались и в один прекрасный день спустились и разорвали собаку заживо - они не верят и смеются ещё больше. Однако когда разные юнцы выпивают в парке, они подходят к ним и просят их не разбрасывать и не бить бутылки после себя - мол, моя драгоценная собачка может наступить на стёклышко и нечаянно поранить себе лапку - заботьтесь, пожалуйста, о моей собачке, типа не загрязняйте природу, ведите себя хорошо!
 
Цитата
spooky написал:
Потом размах крыльев гигантский - от 2 метров, крылья прямые, а не уголком, как у чаек, цвет белый, в основном парят, не видел даже, как крыльями машут - только парят.
Придется фотографировать ;)  Думаю, при двухметровом размахе даже без телевика поймем, кто это.
Иркутск
 
Насчет огарей. Пара появилась на льду Мазиловского пруда еще в апреле, как и все последние годы. Потом, когда оттаяли закраины, появилась вторая, а на воде вскоре было уже три. Потом начали ремонтировать нашу станцию и я проезжал пруд только по дороге обратно с работы, не всегда засветло. Но, в общем, было видно, что огари на пруду есть, то по одному, то вдруг снова пары.
В воскресенье же выезжал в Подмосковье и, возвращаясь со станции, проехал на велике мимо пруда. Увидел девять утят у одной пары (все свои или + отбитые, не знаю), но и взрослых птиц было замечено тоже девять, как на ВДНХ/в Ботсаду каком-нибудь.

 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
500 м по дубняку - 5 гнезд певчих дроздов
Ничего себе плотность гнездования!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ну вот, все самое интересное на пойме я пропустила  :(   Но время потрачено не зря http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3006/message204428/#message204428
У нас сново появились удоды, встречен вблизи д.Шильково 19.05. В это же время появились садовые славки и зеленые пеночки, 16.05 отмечена первая в этом году зеленая пересмешка. Вообще этой весной все птицы летят с опозданием, но появляются сразу массово. Вот только стрижи прилетели намного раньше обычного (1.05) и в значительно большем количестве.
Да, 19.05 видела скопление из более 30 взрослых ББЧ на поле стадиона п.Фосфоритный. Это показалось странным, у нас в основном гнездятся озерки и сизые чайки, крупные белоголовые в гнездовой период даже на пойме редкость, если и попадаются, то в основном молодые, свалок тоже нет. Откуда прибыла эта "делегация" непонятно.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Возможно, гнездовье погибло. Поэтому они собрались своей колонией и кочуют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина ( лесная часть). Холм за рекой Пахрой. Окрестности ул." Мраморная":
Пеночка зеленая 6+;
БПД 1;
Скворец 4-8( нашел сразу три дупла с птенцами). Самих не видел, только крики слышал;
Черный стриж 70-80+;
Пустельга 2( 1 самка больно боевая, такие атаки на ворон я ещё не видел);
Пересмешка зеленая 3+;
Дрозд певчий 1;
Ч.оз. 2;
Ч.сиз. 3;
Ч.сереб. 1;
Каменка 1-2( самка и самец);
Бел.тряс. 2-3;
Мухоловка серая 1-2;
Зяблик 4+;
Соловей обыкновенный 2-4;
Пеночка-весничка 2( голоса);
Пеночка-трещотка 2( голоса);
Пеночка-теньковка 2( голоса);
Поползень 2( 1 точно слетком был+ нашел ,вероятно, дупло с птенцами поползня);
Славка серая 2-4;
Конек лесной 1( по голосу);
Зеленушка 2;
Щегол 1-2;
Чечевица 1( по голосу);
Дрозд-рябинник ( слетки 5+);
Зарянка 1-2( песни);
БС 5;
Лазоревка 1;
Варакушка 1( по голосу);
Овсянка обыкновенная 2.
 
вчера Андреевские пруды
у кряквы из 8ми птенцов осталось 4, катались на доске по прудуутки сопровождения гоняют собак по берегам, сплываяясь в кучу при появлении очередного хвостатого
лазоревка кормит птенца
вокруг воды 5 соловьев
малиновок и мухоловок, которых было много на прошлой неделе - не видно
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Возможно, гнездовье погибло. Поэтому они собрались своей колонией и кочуют.
Возможно. Но в мае они обычно в таком случае никуда не кочуют, а сидят толпой или большей частью толпы где-то в районе этого гнездовья. Конечно, если только ситуация не изменилась столь кардинально, что, скажем, были поля, среди полей озеро, на озере остров, а тут прилетают - ни воды ни полей, вместо озера аэродром, а вокруг коттеджи. И, конечно, если гнездовье там было достаточно постоянное.
Иркутск
 
Это я так неудачно выразился. Хотел сказать, что как раз куда-то недалеко отлетели от места гнездовья и торчат там всей толпой.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
24.05.17 Березовая аллея д.14 во дворе:
зеленая пересмешка поет уже дня 3
зяблик пара
щеглы 2 пары
рябинники слетки из двух гнезд
БС пара
и гнездо серой вороны явно здесь не нужное.

За домом недалеко есть елки -
надрываеся зеленушка (гнездятся) , надрывается БС (гнездо в столбе),
надрываеся скворец (гнездо в скворечнике).
Посмотрел наверх - точно, сидят 2 вороны. Явно здесь лишние.
Падает численность серых ворон в городе, но еще не достаточно.  
 
20.05.17 ГБС, на фото певчий дрозд на гнезде.
Почти прошел гнездо, но кто то тихо и тонко засвистел.
Пришлось искать, гнездо оказалось почти над головой.  
 
Всем добрый вечер!
Наконец-то  добралась до форума)

Сообщаю: Пустельга  на месте, несколько гнезд, отбиваются периодически от ворон и воронов. Крик стоит...
Совята на месте. Ушастики) Сегодня увидела 3 и одного родителя)
Очень хорошенькие, но больно высоко сидят)
Ещё заметила поблизости от дома бобра, вдохновенно поедал в воде травку))
Видео бобра по ссылке.

https://www.instagram.com/p/BURyk35l03AQre7QRVXkEPXLNvWVvTHgx8uIh00/
Изменено: Алена - 24 мая 2017 21:35:36
 
Цитата
webmushka написал:
вчера Андреевские пруды
у кряквы из 8ми птенцов осталось 4, катались на доске по прудуутки сопровождения гоняют собак по берегам, сплываяясь в кучу при появлении очередного хвостатого
лазоревка кормит птенца
вокруг воды 5 соловьев
малиновок и мухоловок, которых было много на прошлой неделе - не видно
Андреевские пруды, которые наверху, в начале Воробъёвых гор рядом с академией наук и монастырём, или этот тот, который обили деревом, после моста в Нескучном саду? На последнем видел огарей, но это было месяц назад. У них интересные реплики (сорри за ветер):



Сейчас они перекочевали на Елизаветинский пруд (там тёплая вода, а май выдался не очень тёплый, мягко говоря).

Сегодня утром видел птичку в Нескучном саду, кто подскажет, кто это? В конце видео есть зум. Соловей, нет? Вроде песня не похожа!

Изменено: spooky - 24 мая 2017 22:20:10
 
Цитата
spooky написал:


Сегодня утром видел птичку в Нескучном саду, кто подскажет, кто это? В конце видео есть зум. Соловей, нет? Вроде песня не похожа!
Певчий дрозд.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
спасибо!
вот ещё видел 20 мая там же вывалившегося птенца вороны, при попытке подойти и покормить начал по-детски кричать, и всё бы ничего, но потом сверху ответила ворона уже по-взрослому, пришлось показать ей обе руки, высыпать еду и отойти.

Изменено: spooky - 24 мая 2017 22:28:19
 
Андреевские - это два прудика на горке рядом с монастырем, а тот, что сейчас в досках и раньше не был птичным до своего облагораживания. Кстати, напротив него стоит памятник пловчихе? Знаете, что раньше там дорожки прямо по реке устраивали и плавали без бассейнов? ))
К Андреевским быстрее дойти от м Ленинский проспект через дорогу.
 
Совсем забыла! В Москве 22.05 в 6 ч. утра при входе в метро ст. Курская услышала жуткую какофонию из громких птичьих криков. Оказалось звук даносится из динамика под крышей, видимо с целью отпугнуть птиц от "шедевра архитектуры". Вокруг динамика нарезала круги совершенно обалдевшая от громкости славка мельничек (на сколько смогла понять без оптики). Похоже такой способ отпугивания птиц действует наоборот  :D  
Московская обл. г.Воскресенск
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media