Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
У меня тоже. Прсто это, вроде, входит в набор вместе с подорожником и лопухом.  ;)
 
Сегодня Подольский район. Проверил крапивников в нижнем течении реки Пахры. На месте нашёл только одного, вместо двух, да и тот верткий,  на секунду  появиться и тут же скрывается. Толком не успеешь как следует разглядеть его;
Также видел: 3-4 рябинников;
Пели зеленушки( 6-7+);
Снегирь 2-4( по голосу);
Сорока 1;
Полевой воробей 10+;
Галка более 30+ на ночлег.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:38:59
 
Суббота, Коломенское.
На реке помимо 100500 крякв как обычно много гоголей, как обычно - на середине реки, несколько лутков, один самец и 2-3 самки, крохалей много - летают туда сюда над рекой, самка свистунка.
У пристани три самца и 3-4 самки хохлатой чернети, пара самок морской чернети, откуда-то взялся самец красноголового нырка.
Не на реке помимо синиц и воробьев - дубонос, зеленушки, два снегиря, несколько сорок, стайка щеглов.
 
Цитата
Sanya написал:
Прсто это, вроде, входит в набор вместе с подорожником и лопухом.
пардон, офтоп.
у меня это закончилось, когда я узнал, что то, что я считал камышом, в самом деле оказалось рогозом. с тех пор я очень осторожен в названиях
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
на обратном пути видел как ворОна гонется за голубем, преследует.Что у нее в голове?
Видно что-то нехорошее! :)
А я сегодня в Отрадном вижу, как голуби со страху полетели в разные стороны и вороны закаркали тревожно. И тут же между домами ястребиха стремительно пролетает. Как истребитель. Ух! Красота! Она к нам часто из ГБС залетает. Проголодалась видимо. Каждую зиму видим.
 
Цитата
Андрей написал:
Видно что-то нехорошее!
я имел ввиду, что голуби отличные летчики и догнать их по горизонтали для вороны весьма проблематично. даже сапсан
нападает на голубя сверху.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Sanya  написал:
так это ж полынь.
спасибо. у меня техническое образование.
сумел выучить птиц. теперь нужно учить растения

Еще, забыл.
на обратном пути видел как ворОна гонется за голубем, преследует.
Что у нее в голове?
К Вам присоединяется третий технарь  :)  и по его скромному мнению (т.е. ИМХО) это не полынь (полынь горькая Artemísia absínthium) и даже не чернобыльник (полынь обыкновенная Artemísia vulgáris) из-за относительно крупных семенных коробочек.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
голуби отличные летчики и догнать их по горизонтали для вороны весьма проблематично
А не все городские такие уж отличные летуны. Я не про ваш случай, а вообще. Бывает, у некоторых с хорошей примесью какой-нибудь летной породы, заходит бзик, и он, "вспомнив свое "благородство", начинает всякими кренделями летать весьма медленно. Я такого в Ярославле видел. Его как раз серая ворона почти схватила на лету. Едва он вовремя опомнился. Голуби ведь ворон за серьезную опасность не принимают, едят с ними вместе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Что у нее в голове?
- Забить больного голубя и полакомиться.
 
Выходные на даче. ТиНАО. д.Богоявление и окрестности. СНТ "Световод".
В субботу ходил на рыбалку на богоявленские пруды. На старом кладбище куча галок и СВ.
На кормушке на участке всё по-старому. Куча БС, пухляков. Лазоревок в этот раз не заметил.
С перерывами кормится стайка зеленушек. Прилетали полевые воробьи. Штук 5-6 всего.
Появились снегири. Прилетали несколько раз, разгоняли всех и улетали опять.
С утра в вск прилетели две сойки.
Множество СВ, сорок таскают угощение для сторожевских собак, как обычно, швыряют кости, веселятся.
Прогулялся в лес, благо снега немного. Хотелось посмотреть следы после свежего снега. Собаки разогнали всю живность, ни лисиц, ни зайцев((((
В лесу стайки синиц, видел пищуху и дятла, был на расстоянии, похож на СПД.
Прилетал седой дятел, кормился прошлогодними яблоками.

Да, в среду в Москве, у дома 91,корпус4 по ул.Профсоюзная, уже в глубоких сумерках, над головой просвистел тетеревятник. Показался очень светлым. Летел в сторону Битцевского парка, пустой. Давненько не встречал.
Изменено: Zelänne - 29 января 2018 17:01:18
 
Фотки почему-то не заливаются....
Изменено: Zelänne - 29 января 2018 17:11:13
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Алексей (Fronton)  написал:
Цитата
 Sanya  написал:
так это ж полынь.
спасибо. у меня техническое образование.
сумел выучить птиц. теперь нужно учить растения

Еще, забыл.
на обратном пути видел как ворОна гонется за голубем, преследует.
Что у нее в голове?
К Вам присоединяется третий технарь    и по его скромному мнению (т.е. ИМХО) это не полынь (полынь горькая Artemísia absínthium) и даже не чернобыльник (полынь обыкновенная Artemísia vulgáris) из-за относительно крупных семенных коробочек.
Тархун ;)  (в принципе, род Artemisia остался)
 
Artemisia vulgaris, может быть?..  
 
Сегодня у МГУ. Окрестности трехзального спортивного корпуса. Из самого интересного:
Нашёл на одной из елок всех 4-х ушастых сов. Нашёл одну погадку .
Видел также 2-х клестов-еловиков;
У ГЗ МГУ видел пустельгу;
Возле Биофака:
зеленушка 1( снова пела);
Также помимо них: БС 10+( периодически поют);
Дрозд-рябинник около 4-5.
Царицыно( платформа): кряква 4.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:40:51
 
Вот ещё 2 выше сидели. И погадка одной из них. Остальных погадок не нашёл.
 
Сегодня в Коломенском:

Чирок-свистунок (но очень быстро туда-то исчез);
Красноголовые нырки - 2 самца;
Морские чернети - 2 самки;
Большие крохали (не меньше 3-х десятков, но основная масса у другого берега, близко подплыли только 2 самки);  
Ну и гоголи. Их ещё больше, чем крохалей.    
гоголи.jpg (428.57 КБ)
 
Сегодня наблюдал полет двух вОронов. Они параллельно нарезали круги как-то ласково журча. Как когда полоскаешь горло.
Изменено: Алексей (Fronton) - 1 февраля 2018 18:56:11
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня побывал в ГБС РАН и Останкинском парке. Также Подольск и Москва(Царицыно неподалеку от платформы). Подольск( Окрестности ул."Мраморная 3" и ул."Дзержинского") В ГБС РАН. Из интересного: совместно с В.Горячевым, И.Добромысловым, Ю.П.Соколковым и другими фотографами наблюдал воробьиного сычика, которого уже в не видел с 2004 года.УРА!
Также Со стороны Сельскохозяйственной ул, на реке Лихоборке в Леоновской роще и далее в ГБС. Из интересного:
Клёст-еловик 5+;
Сойка 10-12+;
Ястреба (тетеревятник и перепелятник( вроде бы самец));
Черный дрозд 5-6+;
БПД 5+( слышал характерную весеннюю дробь дятла);
БС 30+;
Чиж 20+;
Ополовник 2;
Поползень 5;
Московка 1;
Кряква 5;
Ворон 2;
Снегирь 4-5+;
Лазоревка 5+;
Воробей полевой около 20+;
Сорока 1(Вне ГБС);
Чайка серебристая 1( вне ГБС);
Дрозд-рябинник более 20+( 2 -3 видел я, остальных Юрий Павлович);
В Останкинском парке:
Серая неясыть 1;
Также вне ГБС(Подольск): 4 рябинника;
В ГБС помимо птиц:
Белка 5+.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 мая 2018 14:42:27
 
Сегодня был отличный солнечный и морозный денёк. Решили посетить ГБС и покормить птичек. После снегопада в ГБС было очень красиво! На входе у дырки около Владыкинского кладбища увидели двух черных дроздов. Затем в боярышнике видели четыре сойки. Одна из них прятала кусочек хлеба в снег на дереве.
Затем услышали крики сойки. Стали смотреть и увидели сычика! Это был первый сычик за сегодняшний день! :) Сойка сидела прямо над сычиком и можно сказать кричала ему в ухо! А сычик был спокоен. При этом синицы сидели рядышком, на соседних ветках. Ну, думаем, день уже удался! Пошли на кормушки за "трубой". Синицы совсем не боялись. В 20 сантиметрах брали корм. И тут наконец то свершилась давняя моя мечта. Наконец то мы увидели СПД! Ура! Радость уже переполняла всё что только можно. Но затем мы увидели Владимира Горячева и ...второго сычика за день! Мы конечно похвалились ему, что уже видели сычика в боярышнике. Он ведь был первым сычиком, которого мы увидели сами, без его помощи. Потом в туях видели ещё два чёрных дрозда. Пытались покормить их изюмом и арахисом. На кормушке за туями видели московку. Ещё видели снегирей. Они садились в кормушки и ели семечки. БПД, синицы, сойки.
01.jpg (206.15 КБ)
02.jpg (137.46 КБ)
04.jpg (158.54 КБ)
05.jpg (179.91 КБ)
06.jpg (168.65 КБ)
07.jpg (164.15 КБ)
Изменено: Андрей - 1 февраля 2018 21:41:43
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Сегодня в Коломенском:

Чирок-свистунок (но очень быстро туда-то исчез);
Красноголовые нырки - 2 самца;
Морские чернети - 2 самки;
Большие крохали (не меньше 3-х десятков, но основная масса у другого берега, близко подплыли только 2 самки);  
Ну и гоголи. Их ещё больше, чем крохалей.    
Вчера(31.01.18) также прошелся по Коломенскому. Испытывал защитный чехол для фотоаппарата.
Больших крохалей очень много - по грубым подсчетам около 7 десятков у дальнего берега. некоторые на середине реки. 4 самца и 3 самки видел на ближнем "Коломенском" берегу, но издали. При приближении они быстро уплывают и улетают, а мой фотоаппарат фокусируется в снегопад довольно медленно.
Лутки 6-8 птиц. Перелетали с места на место, так что точно оценить количество трудновато.
Также встретился птенец серебристой чайки с ягодой в клюве(вроде боярышник). Раньше как-то не думал, что чайки едят ягоды.
Самка  чирка-свистунка выделялась среди крякв размером.
Красноголовых нырков и морских чернетей не видел.
Как всегда много гоголей и штук 5 хохлатых чернетей(у причала).      
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media