Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tenerife & La Gomera birds.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Tenerife & La Gomera birds.
 
Нет, такие и есть. Они там или - скажем так - не совсем дикие, или просто изолированная популяция.

И гусь что-то больно здоровый на фоне цапельки. Тоже, поди...

Цапля, которая с гусем? Серая.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цапля, которая с гусем? Серая.

А ноги то черные??? Я подумываю о Большой голубой цапле. Они иногда залетают на канары. А серых там не встречали.
Изменено: Алексей (Fronton) - 27 октября 2012 13:02:01
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
igor_f пишет:
И гусь что-то больно здоровый на фоне цапельки.

Телеобъективы сжимают рассояние. Он значительно ближе...
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Телевики приближают задний план, но не могут сделать его впереди более переднего. Посмотрите по "камушкам" перед птицами (и с учетом теней). Гусь может быть ближе лишь в том случае, если это кроп с самого левого края полного кадра (т.е. даже не гусь в центре, а центр кадра был где-то справа за границами вырезки).
У молодых серых ноги, кстати, довольно темные, а зимой вроде бы и у взрослых серые.
Изменено: igor_f - 27 октября 2012 13:43:54
Иркутск
 
Цапля серая, ножки вымазала, посмотрите повыше на голень - как раз грязно-жёлтые. И гусь, конечно, показателен как пример искажения, он никак не будет больше цапли
 
Пожалуй соглашусь.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
voffka пишет:
Цапля серая, ножки вымазала, посмотрите повыше на голень - как раз грязно-жёлтые. И гусь, конечно, показателен как пример искажения, он никак не будет больше цапли
Домашний-то? - да легко может быть больше цапли, с учетом искажения, конечно (то есть не в полную длину). И это явно не дикий. Одичавший, может быть.
Изменено: igor_f - 27 октября 2012 17:31:52
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
...с учетом искажения, конечно (то есть не в полную длину)
Именно, а то гусь высотой в метр как-то одновременно и пугает, и радует (в гастрономическом плане радует, больще всего гусей уважаю) :)
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
еще ...

А почему ultramarinus, а не просто teneriffae?
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
А почему ultramarinus, а не просто teneriffae?

Это из книги. Там написано African blue tit. Так же обратите внимание на то, что у этой птицы черная шапочка. Птица встречена на Тенерифе на востоке, рядом с скалой Анага. А так же из википедии:

   Afrocanarian Blue Tit/Ultramarine Tit, Parus ultramarinus Bonaparte, 1841 (La Palma, Hierro, Fuerteventura, Lanzarote, NW Africa);[11]
   Canary Islands Blue Tit, Parus teneriffae Lesson, 1831.(Tenerife, La Gomera, Gran Canaria)

The former would contain three or four subspecies (palmensis, ombriosus and ultramarinus/degener), the latter the nominate P. t. teneriffae and P. t. hedwigae of Gran Canaria.[12]

Research published in 2007 found that Blue Tits on the eastern Canary Islands of Fuerteventura and Lanzarote are indistinguishable from those in North Africa and so the subspsecies degener should be regarded as a synonym of ultramarinus.[13]

Хотя есть ссылка [13] в википедии. Я этот документ не читал еще... :oops:
Изменено: Алексей (Fronton) - 29 октября 2012 12:32:06
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
По международной номенклатуре последней версии IOC 3.1
African Blue Tit = Cyanistes teneriffae
Cyanistes ultramarinus особо никто не признаёт за отдельный вид, скорее как подвид Cyanistes teneriffae
 
Сергей,

спасибо.

Я распечатал документ из википедии и почитаю его сегодня в метро :D

Касательно ultramarinus я пользовался книгой Birds Of Atlantic Islands -- Help Field Guide. Год издания не помню. Напишу как приеду домой.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Касательно ultramarinus

Действительно - teneriffae. Был невнимателен!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
еще ...

Phylloscopus canariensis

Cyanistes ultramarinus (можно рассматривать и как отдельный вид C. teneriffae)

Конька другие фотки есть? Там у них обычен Anthus berthelotii, но по фотке однозначно я сказать ничего не могу.

Кроншнеп определенно средний.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
По итогам своего путешествия на Канары (Тенерифе + Гран Канария) я подготовил материальчик в наш белорусский журнал (не бойтесь, на русском!  :D ) Статья где-то в середине, листайте журнальчик здесь http://issuu.com/morbusm/docs/pim20-2012?mode=wind ow&backgroundColor=%23222222
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

На горе Анага - живет порядка 700 пар Bulwer petrel. Точнее не на горе а на скалах в океане. Но подобраться туда совсем проблематично. Нужно километра два идти по горной тропинке. Перед началом тропинки написано, что она находится в плохом состоянии и ходить туда не рекомендуется. Я отказался от этой идеи.
Обычно, после игнорирования таких знаков начинаются самые настоящие приключения!  :D  :D  :D
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Denis Volny пишет:
http://issuu.com/morbusm/docs/pim20-2012?mode=wind ow&backgroundColor=%23222222

Почитал, спасибо, интересно.

Цитата
Denis Volny пишет:
Конька другие фотки есть? Там у них обычен Anthus berthelotii, но по фотке однозначно я сказать ничего не могу.
Я считаю его Anthus berthelotii, потому, что он самый серый по оперению. Все остальные возможные коньки имеют значительно более коричневое оперение. Ну там еще по совокупности. Посмотрите в книжку про птиц атлантичских островов. А так-же он там самый распространенный. Хотя кто знает.
Цитата
Denis Volny пишет:
Обычно, после игнорирования таких знаков начинаются самые настоящие приключения!

Помните, как говорил Козьма Прутков - "не ходи по косогору, сапоги стопчешь". А там по косогору километров так 4-5 в один конец. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Удалось побывать в Лоро-Парке (зоопарк/парк попугаев). Шикарное место. Может отсюда начинают появляться будущие орнитологи. Вольеры с попугаями идут фоном, они везде и уже не обращаешь на них внимание. Что привлекает:
- почти на входе на большом газоне среди деревьев группа венеценосных журавлей (коих какой-то русскоязычник рядом назвал фламинго и пришлось долго убеждать домочадцев в обратном), среди них бегают забавные жёлтые трясогузки с минималистичной желтизной.
- в райне дельфинария постоянно летает дикий средних размеров сокол.
- в шикарном пингвинарии имитируется полярная ночь (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1082673332122695&id=100011401148360 ).
- группа фламинго на лужайке великолепна.
- также очень впечатлила кормовая площадка, накрытый огромной сеткой лес. Тут кормящихся птиц можно наблюдать на расстоянии вытянутой руки.
Изменено: Денис Иванов - 4 июля 2019 09:36:52
 
Интересно наблюдать за урболандшафтом - везде горлицы вроде кольчатые, сизарей меньше, местами чёрные дрозды менее пугливые, чем у нас, воробьи наверное испанские (хотя белое пятнышко и светлая щека может на индийского намекают) наоборот почти не видны, но слышны повсюду, голос у них звонче, чем у наших.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Интересно наблюдать за урболандшафтом
Кстати - да! Крутится у меня вопрос в мозге по данной теме - сформулировать не могу. Но в таком искусственном синантропном симбиозе что-то есть интересное/познавательное...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media