Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
Вчера, при чистке очередного "домика" (дно 15х15, высота 20, леток 3,5 см) опять загадка - он заполнен по самую крышу дубовыми листьями и обломками осиного гнезда.
Начал листья от туда выбирать... где-то до середины домика они. Дальше - перегнивший растительный субстрат, на нем - погрызанные желуди, веточки, экскременты типа мышиных. Еще глубже, в том самом субстрате, довольно плотно слежавшимся, желуди. По всему видно заготовленные этой осенью. Чья-то кладовая? Чья?
Выкидывать не стал - сложил обратно и повесил на место.
Думаю,что это белки гнездо?
У меня,кажется, соня была в совятнике.Можете посмотреть сообщения мои:
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic2262/?PAGEN_1=25
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:

Думаю,что это белки гнездо?

У меня,кажется, соня была в совятнике.Можете посмотреть сообщения мои:

http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic2262/?PAGEN_1=25

В моем синичнике гнездо не похоже на сонино. Да и на жилое тоже не похоже. Кладовая - это скорее.
А белок у нас нет. Да и пролезла бы белка в такое отверстие 3,5 см?
Что то одни загадки в этом сезоне...
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
перегнивший растительный субстрат, на нем - погрызанные желуди, веточки, экскременты типа мышиных. Еще глубже, в том самом субстрате, довольно плотно слежавшимся, желуди. По всему видно заготовленные этой осенью. Чья-то кладовая?
Полевка какая-нибудь или мышь запасы делала.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Alex_Bor пишет:
перегнивший растительный субстрат, на нем - погрызанные желуди, веточки, экскременты типа мышиных. Еще глубже, в том самом субстрате, довольно плотно слежавшимся, желуди. По всему видно заготовленные этой осенью. Чья-то кладовая?
Полевка какая-нибудь или мышь запасы делала.
А не высоко, в синичнике-то? Они так делают кладовые? Я встречал только в норах/под корнями. У самого мыслей по-поводу этого случая не особо, больше склоняюсь к соне
Изменено: voffka - 11 января 2014 18:57:05
 
Цитата
Ardea пишет:
Полевка какая-нибудь или мышь запасы делала.

Цитата
voffka пишет:
А не высоко, в синичнике-то? Они так делают кладовые? Я встречал только в норах/под корнями. У самого мыслей по-поводу этого случая не особо, больше склоняюсь к соне

Это наверное редкий случай! В Интернете искал, искал... ничего похожего нет.
Единственное что - попался рассказ Николая Сладкова "Тайна скворечника"
http://sladkov.lit-info.ru/sladkov/siluety-na-oblakah/tajna-skvorechnika.htm
Значит вполне могут быть мыши.
Но всё же удивительно, как эти самые мыши умудрились набить желудями синичник?! Как они их таскали...
Высота 3 метра.
Увидеть бы такое!
 
Насчет высоко, я не знаю, какая там высота, но в домах полевки и на полках под потолком запасы делают, если есть укромное местечко. Конечно, вполне возможно, что соня. Просили еще вариант, я и предложил.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Есть у меня вот такое,может ли кто-нибудь загнездиться, если просто пришурупить дно или забить его деревянной пробкой?
Посоветуйте, пожалуйста.
dom.jpg (294.63 КБ)
dom2.jpg (257.72 КБ)
 
Цитата
Marik пишет:
Есть у меня вот такое,может ли кто-нибудь загнездиться, если просто пришурупить дно или забить его деревянной пробкой?

Посоветуйте, пожалуйста.
запросто. у меня заглушки вообще из пеноплекса толстого были.
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
запросто. у меня заглушки вообще из пеноплекса толстого были.
Непонял... А про мамашу-из-дуплянки-сучка можно подробнее? Это точно она?
 
Спасибо, пеноплекс, конечно, не экологично, зато технологично  :) ,
А дырка не маловата, я планировала вертикально этот кусок ствола расположить, как он естественно рос?
Изменено: Marik - 22 января 2014 15:10:23
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

запросто. у меня заглушки вообще из пеноплекса толстого были.
Непонял... А про мамашу-из-дуплянки-сучка можно подробнее? Это точно она?

а что с мамашей не так? вроде мой случай заселения дуплянки-сучка обсуждался в теме "доски для скворечника"...

Цитата
Marik пишет:
Спасибо, пеноплекс, конечно, не экологично, зато технологично    ,

А дырка не маловата, я планировала вертикально этот кусок ствола расположить, как он естественно рос?
да, но тогда площадь для птенцов очень мала. теснота уменьшит размер кладки, скученность повысит смертность.
пеноплекс имеет вызывающе оранжевый цвет, поэтому был обернут в черный полиэтилен и запихнут с обоих концов пробками. очень естественно смотрелось. диаметр отверстия 32 мм точно, мой любимый размер для мелких насекомоядных :-)
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
а что с мамашей не так?
[/QUOTE]
То, что такие мамаши обычно вовсе не в дуплянках гнездятся...
Иркутск
 
Цитата
Marik пишет:
Есть у меня вот такое,может ли кто-нибудь загнездиться, если просто пришурупить дно или забить его деревянной пробкой?
Посоветуйте, пожалуйста.
Я бы попробовал низ и верх заделать деревянными втулками и прикрепить эту конструкцию к дереву под углом,градусов 30...
Отверстие для летка,большое,должно быть в верхней части.

[QUOTE]Андрей Ли пишет:
а что с мамашей не так? вроде мой случай заселения дуплянки-сучка обсуждался в теме "доски для скворечника"...
[QUOTE]

А это мухоловка серая?
Я как-то,видимо, пропустил как Вы писали о заселении Д.-сучка  :(
Изменено: АК-75 - 22 января 2014 18:57:53
Львів
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
а что с мамашей не так?
igor_f ответил - не селятся такие мамашки в дуплах
Цитата
АК-75 пишет:
А это мухоловка серая?
Это славка-мельничек
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

а что с мамашей не так?



То, что такие мамаши обычно вовсе не в дуплянках гнездятся...
тогда я буду искать свои материалы по дуплянке-сучку. там кроме мамаши еще и птенец-слеток был заснят. Не дуплогнездники, говорите? Вот грех-то... :oops:
Изменено: Андрей Ли - 22 января 2014 19:25:44
Новосибирск
 
Цитата
voffka пишет:

Цитата
АК-75 пишет:

А это мухоловка серая?

Это славка-мельничек
Понял  :oops:
Я ещё такую не видел...
Львів
 
Цитата
Андрей Ли пишет:

тогда я буду искать свои материалы по дуплянке-сучку. там кроме мамаши еще и птенец-слеток был заснят. Не дуплогнездники, говорите? Вот грех-то...  
Ага, уж поищите. И фото, и информацию, собственно, кто что как делал (что, собственно, подтверждает, что птички вывелись именно внутри дуплянки) Если же она устроилась все-таки в ней, то очень интересно. А пока и то, что на самом деле гнездились в другом месте, исключать нельзя.
У меня несколько лет назад как-то поутру из низкого дупла БПД, где в том году гнездился и уже ушел пухляк, вылез целый батальон слётков теньковки, не менее трех. Которые вывелись явно в другом месте по соседству (и тоже знаю где). Была ОЧЕНЬ холодная для конца июня ночь, после дождя, температура граничащая с заморозком. Видимо, поэтому они туда и набились...
Иркутск
 
Наверное, в эту тему: в Британии надеются привлечь скоп в искусственные гнезда с помощью пластиковых "чучалок" - видео
http://www.theguardian.com/environment/video/2010/apr/28/rspb-osprey-poole-dorset
Изменено: doc - 25 января 2014 23:48:56
 
Не стоит применять ДСП , так как оно выделяет формальдегид.
Особенно при нагреве солнечными лучами и в теплую погоду.

А Формальдегид - это яд.
 
Приветствую!
Решил сделать несколько гнездовий для разных птиц. Посоветуйте для начала один момент - все-таки надо или не надо утеплять щели чем-то? Я купил льноватин, попробовал для эксперимента собрать трясогузочник. Проложил льноватином стык пола и стен, а потолок не стал. В принципе особо больших щелей вверху не наблюдается. Как лучше - убрать его совсем, оставить как есть или добавить еще и сверху? Доска 20-ка еловая строганная, как говорится - что было.
Изменено: Николай - 10 февраля 2014 14:21:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media