Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010
 
С хищниками тоже никаких проблем. По крайней мере, на западе и северо-западе. Да и год, вроде как, мышиный считается. Пока ездила по аистам в Шаховском, Лотошинском и Волоколамском районах (а также до этого в Наро-Фоминском и Боровском районе Калужской области), видела обычное количество хищников над полями.

А так, в Шаховском преобладают канюки. В Лотошинском - луни. Немного меньше обычного встречено черных коршунов. И очень много сов. Мне, к сожалению, только в виде тушек попались. Но люди на местах говорят, что совы у них буквально везде.
 
Сегодня вернулся из национального парка "Алтын-Эмель". Видел за неделю 104 вида птиц. Фотки буду обрабатывать попозже. А пока для затравки парочку. Рыжая морфа кукушки и лошади Пржевальского (классные оказались зверюги, я от них тащусь  :) ).
.jpg (358.16 КБ)
Изменено: shahin - 27 июля 2010 01:39:15
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Еще одну вдогонку. Пестрый каменный дрозд.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вчера ездил в Дивеево, маршрут проложил по самым ненагруженным и живописным местам, чтобы по дороге можно было бы поглазеть на птиц. Не могу себе простить, что не взял телевик, т.к. встреченные незнакомые птицы так и остались незнакомыми :).
Впечатление: по сравнению с южным Подмосковьем, Рязанская и Нижегородская области просто переполнены хищниками. Причём эта граница их мест обитания чётко совпадает с административной границей областей. Они летают, сидят в полях (хорошо видны их головы на скошенных полях), на деревьях. Пытался сначала посчитать хотя бы тех, кто был рядом с дорогой и кого можно было без ошибок опознать, но в конце концов сбился со счёта и оставил эту затею :). Могу только сказать, что меньше всего видел чёрных коршунов - всего 3 птицы :). Больше всего - полевых луней и канюков. Поразила плотность на одном участке: между Кафтейкой и Липлейкой, на двух, чуть ли не соседних полях, сидело по 5 предположительно канюков.
Вот, встреченных хищников Московской области посчитал легко :). На обратном пути, пересекая Шатурский, Егорьевский, и проезжая по Воскресенскому району встретил 1 канюка у Егорьевска :) .
P.S. Кольчатой горлицы по дороге не встретил. (это - больное) :(
Изменено: Александр Полухин - 27 июля 2010 15:22:08
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
13-25 июля 2010. Ялта.
-Чомга
-Большой баклан
-Кряква
-Хохотунья
-Вяхирь
-Деревенская ласточка
-Черный дрозд (много)
-Сойка (вместо ворон прилетали к дому есть макароны)  :D
-Обыкновенная горихвостка
-Горная трясогузка (?)
-Белая трясогузка
-Зарянка
-Ворон
-Пухляк
-Московка
-Лазоревка
-Большая синица
-Клест-еловик (встретилась стайка из 4 птиц)
-Домовой воробей
-Зяблик (как и везде много)
-Крапивник
-Черный стриж
В ущелье летал какой-то хищник, но разглядеть его мне не удалось.
Еще в горах на высоте около 1000 м. встретил косулю.
P7190687_1.jpg (211.79 КБ)
P7170555_1.jpg (234.37 КБ)
P7180596_1.jpg (245.75 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
На днях видел в самом центре города крупного сокола. Разглядеть не успел, они летают как пули. Или Сапсан или Дербник. Дербники каждый год гнездятся у нас в городе, а вот гнездящихся Сапсанов последний раз я наблюдал в 2002-ом Г.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
На днях видел в самом центре города крупного сокола. Разглядеть не успел, они летают как пули. Или Сапсан или Дербник. Дербники каждый год гнездятся у нас в городе, а вот гнездящихся Сапсанов последний раз я наблюдал в 2002-ом Г.
Дербник - самый мелкий сокол у нас, может имелся в виду балобан? А балобаны гнездятся в городах?
Изменено: voffka - 28 июля 2010 17:31:47
 
Цитата
voffka пишет:

А балобаны гнездятся в городах?
Разве что в питомниках и зоопарках.  ;)

Насчет гнездования дербника в городе меня что-то сомнения большие берут. Вот чеглок - совсем другое дело.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Разве что в питомниках и зоопарках.  ;)

Насчет гнездования дербника в городе меня что-то сомнения большие берут. Вот чеглок - совсем другое дело.
Вот и я о том же  ;)  

Ну а чеглока с дербником разве спутаешь? Вот пустельги самка - да, но и пустельга некрупный сокол, а говорилось о крупном, как я понял соизмеримым с сапсаном  :?:
 
Цитата
voffka пишет:
Ну а чеглока с дербником разве спутаешь? Вот пустельги самка - да, но и пустельга некрупный сокол, а говорилось о крупном, как я понял соизмеримым с сапсаном  :?:
При том разбросе предполагаемых вариантов от дербника до сапсана там кто угодно мог быть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Насчет гнездования дербника в городе меня что-то сомнения большие берут
Ну почему-же - мы с 2005 ежегодно наблюдаем гнездование дербников в парках г. Иваново.
Писали об этом и в материалах "Всесоюзной" Ставропольской конференции 2006, и в материалах конференции "Хищные птицы Украины", 2008. В текущм году дербники снова гнездились в ивановских парках.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
shahin пишет:

Насчет гнездования дербника в городе меня что-то сомнения большие берут

Ну почему-же - мы с 2005 ежегодно наблюдаем гнездование дербников в парках г. Иваново.

Писали об этом и в материалах "Всесоюзной" Ставропольской конференции 2006, и в материалах конференции "Хищные птицы Украины", 2008. В текущм году дербники снова гнездились в ивановских парках.
Даже если так, то все равно вероятность такого невысокая по сравнению с другими вариантами.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
P.S. Кольчатой горлицы по дороге не встретил. (это - больное)

Ну кольчатые, они залетные:-). Их в 60-е годы в зоомагазинах продавали_:-). Гнездилась стабильно на территории конторы Никольского лесничества в Рузском р-не. Надо будет заехать туда, спросить как в этом году.
А как с обыкновенной горлицей? Что-то в отчетах ее не заметил. А сам последний раз видел только в прошлом году.
А ведь было ее много, помню, особенно на границе Московской и Рязанской.
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:
P.S. Кольчатой горлицы по дороге не встретил. (это - больное)

Ну кольчатые, они залетные:-)...
А как с обыкновенной горлицей? Что-то в отчетах ее не заметил. А сам последний раз видел только в прошлом году.
А ведь было ее много, помню, особенно на границе Московской и Рязанской.
У меня кольчатая как-то ползимы на голубиной кормушке кормилась. Я думал, может они уже осели :) . Горлицу видел, правда всего пару птиц, как раз на границе областей. И вяхирей там же.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
В Британии тоже исчезает:
http://www.telegraph.co.uk/earth/wildlife/7900560/Turtle-doves-disappearing-from-the-countryside.html
 
Цитата
P.S. Кольчатой горлицы по дороге не встретил. (это - больное)  
Неподалеку от Вас в с.Голочелово Ступинского района в своё время кольчатых горлиц можно было встретить чуть ли не на каждом доме. А когда будете ехать в Голочелово, то стоит останоситься минут на 40-50 у с.Мещерино, чтобы повстречать почти всех луней, обитающах у нас. Не доезжая метров 400-500 до остановки автобуса, есть грунтовая дорога в сторону с.Фёдоровское. Мостик через речку Северка разрушен, но её можно перейти по скользской железной трубе около 400мм в диаметре, что метрах в 500-700 на запад. Хотя можно даже не переходить, - хищников, вероятнее всего, будет предостаточно и на поляне меж дорогой и речкой.
 
Цитата
shahin пишет:
Насчет гнездования дербника в городе меня что-то сомнения большие берут. Вот чеглок - совсем другое дело.
В Иваново в 200(7 или 8? - В.Мельников подскажет точнее) гнездилось 2 пары. Возможно, и в последующие годы, просто в то лето это как раз обсуждалось в СОПРовской рассылке.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
В.Мельников подскажет точнее
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic1803/message59414/#message59414
;)
Мельников Владимир
Иваново
 
сирота
Спасибо. Это от меня совсем рядом. Обязательно посещу.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Кстати о птичках. В настоящее время наблюдаем первый случай размножения сапсана в Иркутске (техкарниз на многоэтажке). Вывелось не меньше 3 птенцов, один погиб в полуоперенном возрасте (мумия до сих пор в гнезде), два сейчас начинают подлётывать и мы за них переживаем - старший уже слетал на соседнее здание, его вернули на крышу гнездового здания, откуда он благополучно вернулся в гнездо, но сейчас его опять не видно. Надесь, что хотя бы средний не будет раньше времени слетать.
Есть еще кое-какие подозрения, что уже гнездились в черте города на водонапорных башнях, но это - мало того что не вызывающий сомнений случай, так еще и исторический центр города.
Изменено: igor_f - 29 июля 2010 09:56:59
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media