Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Лето

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Лето, летние наблюдения 2012
 
По вчера.
В парке продолжают встречаться нетривиальные для него птицы. Мало того, что уже две недели в саду тусят жуланы и поют сверчки, так вчера встретилась жуланова постоянная спутница - ястеребиная славка, а над парком дважды был замечен чеглок. Правда, не орал. Но, может, рано еще?  :D
Так же продолжают петь садовые камышовки. Никогда бы не подумал, что она может поймать такого летуна, как муха.
Hobby21_120602.jpg (38.26 КБ)
Изменено: Sanya - 3 июня 2012 22:32:03
 
Массово вылетели скворцы, просто на глазах в течение дня их становилось больше и они начинали не просто сидеть на ветках и летать за родителями, но и уже спускаться с ними на землю. А так же некоторые б. трясогузки и б. синицы. Лазоревок видел еще летающих в дупла с кормом.
На карьере чайки продолжают сидеть на гнездах (это ж сколько они сидят? больше двух недель прошло, как увидел, Второй очереди у них не бывает?  :D ), но видел так же и чайчат.
 
Сделал несколько фото в камышах. Птицы напоминают обычных воробьев, но поют совершенно по-другому, да и шапочек (серая или коричневой не видно). Фото, дающие представление о птице не качественные. А вот вид сзади - нормальный. Что за птички?
Спасибо
1 copy.jpg (51.95 КБ)
2 copy.jpg (49.63 КБ)
3 copy.jpg (36.6 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Тростниковая овсянка
 
Стрижи отложили 1 яйцо.У сов птенцы уже открыли глазки и покрываются рыжеватым пухом.У мухоловок-пеструшек вылупились сегодня птенцы.
 
Псковская обл. Появились слетки у скворцов, славок-мельничков и неделю назад у рябинников. Кряквы водят утят.Встречаю взрослого орлана-белохвоста. Все-же видимо гнездятся у нас. На постоянном месте бывает дербник, но гнезда там не видела. 2 июня встретились шестеро белолобых гусей. Еше пролет или остались у нас на лето ? Постоянно встречаю гуся (гуменника ?). Летает один и сам с собой разговаривает. Не кричит, а бубнит низким голосом : "Ага. Ага."
10_7494.jpg (75.51 КБ)
10_7534.jpg (111.13 КБ)
10_7810.jpg (119.81 КБ)
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
В Щелковском р-не МО пустельгята громко просят корм, у чеглока тоже пополнение, ушастая на гнезде не появляется, но под деревом валялась скорлупа и несколько погадок, из дупла БПД - дружный писк нескольких птенцов, скоро вылетят; первые молодые БС и тоже массово скворцы.
 
Цитата
Татьяна Серова пишет:
Постоянно встречаю гуся (гуменника ?). Летает один и сам с собой разговаривает. Не кричит, а бубнит низким голосом : "Ага. Ага."
Это не гуменник, серый гусь.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Это не гуменник, серый гусь.
Спасибо !
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Псковская обл.
Чомги вывезли в свет детей
100_7996.jpg (180.66 КБ)
100_8047.jpg (295.58 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 6 июня 2012 23:33:16
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
"Эй, длинноносый, посторонись!" :D
IMG_0177_1.JPG (436.06 КБ)
 
Скворцов в этом году невероятное количество. С утра вокруг моего дома всё шкворчит! Обычно в это время синичата пищат с каждого куста, но их чего-то совсем мало.
Денис, я чего-то навыки в опознании теряю.  :oops:  На вашем фото желтая трясогузка бекаса догоняет?
 
Цитата
Helen пишет:
Денис, я чего-то навыки в опознании теряю.   На вашем фото желтая трясогузка бекаса догоняет?
Жёлтая трясогузка и поручейник. Это соседи, гнездятся рядом друг с другом.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
Helen пишет:

Денис, я чего-то навыки в опознании теряю.   На вашем фото желтая трясогузка бекаса догоняет?

Жёлтая трясогузка и поручейник. Это соседи, гнездятся рядом друг с другом.

Да, поручейник... Я шел по лугу, а он взлетел в метрах в 50 от меня. Облетел меня, оборал как следует  :D и успокоился, поскольку я сразу  пошел прочь с его участка луга. Пусть гнездится спокойно. :)
 
Крикливые они. В ваших краях птенцы, или кладки?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Крикливые они. В ваших краях птенцы, или кладки?
Не подходил я к гнезду, но судя по истеричности - уже птенцы... :)
 
Ах,лето,ах лето-лето дивное ты моё!(из песни :) ).Сегодня с утра лил дождь,было ветрено и прохладно,но с 16 часов тучи
рассеялись,ветер стих и стало тепло +21.У многих птиц(варакушек,чеканов,трясогузок,дроздов и др.)птенцы.Молодые скворцы вылетели из скворечников(из моих тоже)и собрались в "банды" и носятся с криками по полям.Сегодня обнаружил гнездо с птенцами большой синицы в распределительном щите на опоре линии связи,которая идёт вдоль ж/дороги на Воркуту.
Синицы попадают к птенцам через выходной раструбок (для кабеля) с вверху.На озере Карьер уже месяц плавают две пары
чомг(птицы у нас редкие ,занесены в Красную книгу Архангельской области),непонятно будут гнездоваться,или нет.
Там же спугнул большую выпь.Ещё одна выпь держится на Васильевском озере(тоже редкие у нас).Ждём хорошей погоды :) .
Эл.щит.JPG (407.2 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
И ещё:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера ездил в луга. Ливни идущие у нас уже дней пять сделали свое дело. Обычно сухие луга залиты водой, на дороге огромные лужи и грязевой месиво. По кукурузным посадкам ходят чибисы, а в углублениях, залитых дождевой водой, плавают чайки. Еще встретились береговушки, щурки, вертенник (?), луговые чеканы, овсянки об. и камышовые, скворцы, желтые трясогузки, полевой жаворонок.
P6100003_1.jpg (339.92 КБ)
P6100014_1.jpg (393.53 КБ)
P6100015_1.jpg (373.53 КБ)
P6100017_1.jpg (417.77 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Сегодня была встречена глухая кукушка.Жалко не смог сделать фото.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media