Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения-2013.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Летние наблюдения-2013., Лето
 
Щеглы летают парами,поют,гнезда строят.Воронки строят гнезда,некоторые на кладках.
 
В ночь с 1-ого на 2-ое ездил ночью наблюдать сов в окрестностях деревни Васкелово. Вышли без десяти 12. Еще пели певчие дрозды, зарянки, черные дрозды, рябинники, садовые славки, чечевицы, кукушки, летали черные стрижи. На северо восток пролетел клин птиц 15, каких-то уток. Примерно к 12:30 всё стихло. На болоте около реки Кивиои слышал обыкновенного погоныша. Когда вышел на просеку пролете одинокий козодой. Много куликов, удалось определить бекаса и турухтана. Около реки Вьюн зарегистрирован воробьиный сыч. После этого кольцо маршрута начало замыкаться.
Список видов вечером-ночью:
1 черный дрозд
2 рябинник
3 певчий дрозд
4 зарянка
5 чечевица
6 черный стриж
7 кукушка обыкновенная
8 зеленушка
9 козодой
10 бекас
11 турухтан
12 погоныш обыкновенный
13 воробьиный сыч
Из не птичьего. На просеке - 2 раза дорогу перебежал заяц, одна лисица. Многочисленные следы кабанов. Большое количество жаб и лягушек.
Утром (те которых не было)
1 весничка
2 зяблик
3 бс
4 пеструшка
5 чайка сизая
6 чайка озерная
7 кряква
8 белобровик
9 лесной конек
10 пищуха
11 белая трясогузка
12 юла
По дороге туда и обратно
1 канюк
2 зимняк
3 вд
4 гс
5 скворец
6 луговой чекан
Игнат Горелов, Санкт-Петербург
 
Забыл обыкновенного сверчка.
Игнат Горелов, Санкт-Петербург
 
На даче на карьере окрикивали меня и летали кругами не только чайки двух сортов с крачками и чибисы с зуйками, но и не меньше двух травников. Они что, как зуйки гнездятся?  :D
У рыбхоза тем же занималось семейство желтоголовых трясогузок. Еще из интересного, гнезда, где на административном здании бывшего совхоза прошлым летом жили воронки, заняли полевые воробьи. Воронков, правда, тоже нашел, в другой деревне.
 
Видимо, в связи с тем, что траву в этом сезоне жгли мало, в Мневниках остались жаворонки. Вот этого, что на фото, со своей территории прогоняла другая пара.
Лазоревка - символ сезона замученных родителей ;^)
В этом сезоне гнездование спрессовано. Видел первых слетков рябинников (а прежние годы уже на 9 мая замечал) и тут же птиц на яйцах, вылетели скворцы, б. синицы и лазоревки таскают корм одновременно с мухоловками п. Только луговая мелочь пока просто поет.
 
Цитата
Sanya пишет:
Лазоревка - символ сезона замученных родителей ;^)
:D
Изменено: doc - 4 июня 2013 23:14:04
 
Цитата
Sanya пишет:
Лазоревка - символ сезона замученных родителей ;^)
:D  Видок конечно у неё тот ещё!

Несколько дней назад у нас на кормушке снова объявилась синичка-самец,
весь нервный, дёрганный, измождённый...
Дочка увидев это, произнесла: "Это до чего же отцовство довело птицу!" :)

И дятел такой сто раз на дню прилетает,
взлохмаченный, грязный, тощий, с нервным криком "Чик, чик".
Подмосковье
 
Сегодня проездом через карьер наблюдал в кустарниках над окрестными топями сотни скворцов со слетками. Гомон стоял - жуть!  :) Я сперва на береговушек подумал (поскольку в воздухе тоже полно было), затем понял, кто это на самом деле.
 
Наблюдаю в этом году необычное скопление крупных чаек над городом. В течении всей весны над городом летают их косяки. В разных направлениях. Особенно утром и вечером. По-моему раньше такого не было. Может в прошлом году из-за ранней и теплой весны их расплодилось до йуха и более? А может мне просто кажется?
Средний Урал
 
Цитата
Sanya пишет:
Видимо, в связи с тем, что траву в этом сезоне жгли мало, в Мневниках остались жаворонки. Вот этого, что на фото, со своей территории прогоняла другая пара.

Лазоревка - символ сезона замученных родителей ;^)

В этом сезоне гнездование спрессовано. Видел первых слетков рябинников (а прежние годы уже на 9 мая замечал) и тут же птиц на яйцах, вылетели скворцы, б. синицы и лазоревки таскают корм одновременно с мухоловками п. Только луговая мелочь пока просто поет.

А ястребиные славки в своем обычном месте в этом сезоне там есть?
Алексей
Москва
 
Сегодня с утра город шкворчит - скворчата слетели, пасутся где есть возможность. Забавно так слышать их чиррррканье :)
 
Цитата
ekopa пишет:
А ястребиные славки в своем обычном месте в этом сезоне там есть?
А я не знаю, где у них обычное место. :D Я их раза три всего в Мневниках видел.
Кстати, вчера и сегодня все встреченные жуланы были обругиваемы серыми славками (у нас в саду за неимением - камышовкой с.). Ну, еще в саду вопила синица за которой (или, скорее, возле которой) жулан приземлился в траву.
 
Блин, видел двух новых птиц, ни одну не сфотографировал.
В парке на прошлых выходных с березы на березу перелетело нечто желто-черное, потом услышал голос, который не оставил сомнений - иволга. А на карьере в Крылатском видел малую выпь, над водой в камыши летела самка, а через пять минут в другие камыши уже самец. Аппарат поднять так и не успел.
У всех птенцы, у камышницы аж целых восемь. А чомги, если на прошлой неделе плавали свободно, то сейчас - с нагрузкой. 20 - уже грозят маму утопить, а папа им еще рыбки приносит (хвостик, торчащий из клюва левого - это оно).
Moorhen02_130608.jpg (131.94 КБ)
 
Даже на даче, показалось, видел одновременно трех чеглоков, удивлялся, какие летные птенцы в июне? Потом заметил, что они поднимаются обругать пролетающих чаек.
На участке из скворечников выглядывают птенцы мухоловки. В Москве в парке тоже родители снуют туда - сюда. На Гребном нашел гнездо трясогузок в елке. Думал, на ветке свила - нет, между двумя лапами среди хвои. И желтые одновременно кормят, хотя обычно у них это, когда у белых слетки бегают.
Hobby23_130615.jpg (43.89 КБ)
 
В парке много трещоток, одна пара долго окрикивала меня, но гнезда так и не показала.
 
В это воскресенье, жара. Прошел пешком по окраине города. Немного болотом (через болото проложена ЖД) немного лесом, потом осушенным болотом. Сначало пекло солнце как в печке, потом небольшой дождь. На болоте еще поет соловей. Много утиных выводков. Летает пара Серых Цапель. Наверно кочующие, вряд ли они будут делать гнездо почти в самом городе. Лунь, причем пролетел он низко над утиным выводком, и утята с мамашей ноль внимания на него. Видимо он на них не охотится, его писча мышки да лягушки. В лесу поют Зяблики. От комаров спасу нет. Известно июнь самый комариный месяц. Когда выходил из лесу в город то заметил над заброшенным цехом бывшего дереобрабатывающего комбината Пустельгу. Стоял минут пятнадцать наблюдал как Она (самец) гоняет над цехом галок. Даже залетала вместе с галками внутрь. Стоял бы еще смотрел до вечера, но откуда то выползли мерзкие собаки и начали мну аблаивать. Скорее всего у Пустельги где то рядом, а может на самом цехе гнездо вот Он и всполошился. Известно, что Пустельга любит гнездиться в культурном ландшафте.
Средний Урал
 
В прошлое воскресенье видел в Крылатском малую выпь, огорчался, что не снял. В это все-таки запруфил, но снова огорчаюсь - она ж взлетела в трех метрах от меня! Там же видел камышницу с тростинкой, что это с ней, еще две недели назад сфотографировал с птенцами. Они что, по очереди гнездятся?  :D
И одинокий утенок, свистунок, что-ли, или все же кряква. Вторая полоса как-то слишком выражена.
Moorhen03_130623.jpg (129.49 КБ)
Изменено: Sanya - 25 июня 2013 22:36:47
 
Всюду слетки. Варакушки, трясогузки б. и ж., воробьи, дятлы м. и б.п., веснички вылетели, чеканы, и т.д., и т.п.
В парке таджики к незаглушенному водопроводу на месте снесенного домика прицепили шланг, повытоптали траву вокруг, и на луже снова стали появляться птицы. Кроме толпы воробьев и пары трясогузок прилетала умыаться мухоловка с., а потом пришел умываться гастарбайтер, но его я снимать не стал. В какие ж условия их поселили, что сюда за водой ходят, блин.
 
Ирге на даче кирдык, дубоносов полно. Хомячат за обе щеки, только хруст слышен и циканье. Вот ведь не было печали, поналетели откуда-то  :(
Понаблюдала, как они "паркуются" на дерево. Плюхаются слёту, с шумом. Может это только молодняк так неумело на ветки садится, а взрослые более изящны?  :|
Кроме дубоносов иргу уничтожают зеленухи и чечевицы. Ягоды не успевают даже краснеть, уже все семечки выедены. Ни стыда, ни совести у птичек.
Изменено: Helen - 27 июня 2013 19:06:00
 
Привет всем. Ходил в выходной на болото. Хотел понаблюдать за Пустельгой, но ее не оказалось на старом месте. В мутной луже на дороге увидел необычную тварь. Вот сейчас искал в инете ничего не могу найти. Я думал это водянной скорпион, но он коричневый, а это жвотное с зелеными жесткими типа крыльями (круглой формы)сзади длинный гибкий белый хвост 3см. (хвост похож на землянного червя) на конце хвоста и от головы идут по паре длинных усов. Длина без усов 4 см. Рядом плавала такая же, но поменьше размером. Вижу такую первый раз в жизни. Прошу прощения что пишу здесь. Может кто хоть намек даст, что это -личинка или взрослое животное.
DSCF3702.JPG (284.8 КБ)
Изменено: ypticaslabay - 29 августа 2013 11:00:35
Средний Урал
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media