Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осень 2015

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Осень 2015
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
 Сегодня Прошёлся по " Тимирязевскому парку". Помимо птиц появились очень не обычные белки( тёмного окраса)
Я, кстати, в Тимирязевском парке таких же видел и фотографировал.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Откуда они такие взялись то?
Цитата
Ardea написал:
Если эти белки не какая-то цветовая вариация, то вполне возможно гибрид с дальневосточным подвидом (или морфой?).
Я уже задавался таким вопросом, но.
Картинка, которая там была -



А еще картинка 10го года -



Показывали мне и фото таких же контрастных (то есть, точно дальневосточных по фенотипу), что и у Даниила.
Возможно, кто-то привез, а они теперь скрещиваются и размножаются. И, вроде, в районе ЗБС не только бурундуки живут, но и такие белки?
Изменено: Sanya - 15 декабря 2015 21:29:23
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Откуда они такие взялись то?
Цитата
Ardea   написал:
Если эти белки не какая-то цветовая вариация, то вполне возможно гибрид с дальневосточным подвидом (или морфой?).
Я уже  задавался  таким вопросом, но.
Картинка, которая там была -

   

А еще картинка 10го года -

   

Показывали мне и фото таких же контрастных (то есть, точно дальневосточных по фенотипу), что и у Даниила.
Возможно, кто-то привез, а они теперь скрещиваются и размножаются. И, вроде, в районе ЗБС не только бурундуки живут, но и такие белки?
У Вас они немного посветлее, а я фотографировал в Тимирязевском парке точь в точь такую же, как у Даниила. И, кстати, встречал я таких только там.
Изменено: Иван Добромыслов - 15 декабря 2015 22:27:48
 
а вот байкальская августовская, где то должны жить смешано рыжие и темные, между Уралом и Байкалом.
 
Рыжие и черные белки совместно обитают в Забайкалье, но рыжих у нас совсем мало. А гибриды дальневосточных и рыжих белок значительно отличаются от дальневосточных размерами. Они такие же мелкие, как рыжие, или чуть крупнее.

15 декабря ездил в Зеленоградск. Первый морозный день, то есть по сути первый день зимы. Погода ясная, утром -2 гр., днем +1 гр..
Вдоль дороги Калининград - Зеленоградск сотни грачей. В Зеленоградске довольно много морянок (был без бинокля, у берега на 150 м променада около 30 особей), большинство самцы. Есть турпаны. Полно озерных чаек, много сизых чаек, серебристых чаек очень мало (их почему-то и в Калининграде мало). На юг пролетела стайка больших бакланов из 7 особей.

16 декабря ездил на Куршскую косу. Ясно. Утром -6 гр., днем -2 гр. Прошел 5 км вдоль морского берега.
На море до 400 метров от берега сотни морянок, самцы и самки примерно поровну. Турпанов несколько десятков, в основном самцы. Пара гоголей пролетела на юг. Видимо, севернее приморозило хорошо; птица в массе (для декабря) летела в южном направлении. Кроме уже названных, на море кормятся и летят чернозобые и, возможно, краснозобые гагары (около двух десятков птиц), чомги (не более десятка), летят большие бакланы (стайка 3 особи), лебеди-шипуны (стайки из 7 и 14 особей), лебеди-кликуны (стайка 7 особей), озерные чайки (маловато), сизые чайки (мало), серебристые чайки (стайка 5 особей), грачи (двойка над морем).
Изменено: Ardea - 16 декабря 2015 23:45:26 (пунктуация, уточнение)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот, чтобы не быть голословным, покажу парочку фотографий. Фотографировал в ноябре прошлого года, в Тимирязевском парке.
   
 
Тут еще, полагаю, зоокомбинаты в свое время поднамешали... Ведь во многие города белок заселяли специально в парки. А привозили их при этом оттуда, где зоообъединение наловит. А наловит оно там, где ему по каким-то резонам наловить проще (что далеко не всегда означало ближе). В результате, к примеру, иркутские белки в лесопарке курорта "Ангара" в среднем более рыжие, чем белки в окрестных лесах. Окрестные белки туда, кстати, иногда забегают и вносят свою лепту - черных белодушек  не встречал, но встречаются, например, темносерые...  А в Москве, может, наоборот?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Тут еще, полагаю, зоокомбинаты в свое время поднамешали... Ведь во многие города белок заселяли специально в парки. А привозили их при этом оттуда, где зоообъединение наловит. А наловит оно там, где ему по каким-то резонам наловить проще (что далеко не всегда означало ближе). В результате, к примеру, иркутские белки в лесопарке курорта "Ангара" в среднем более рыжие, чем белки в окрестных лесах. Окрестные белки туда, кстати, иногда забегают и вносят свою лепту - черных белодушек  не встречал, но встречаются, например, темносерые...  А в Москве, может, наоборот?
Кстати, в Ботаническом саду в этом году видел белку, которая, как мне показалось, была сильно рыжей. Чуть позже покажу фотографии.
 
Вот фото из парка, которые мне показывали - чисто дальневосточная белодушка -



и светлая, сибирских, как понимаю, цветов -

 
 
Цитата
Sanya написал:
Вот фото из парка, которые мне показывали - чисто дальневосточная белодушка -

   

и светлая, сибирских, как понимаю, цветов -
Во, у меня по всей видимости такая, как у Вас на перрвой фотографии- дальневосточная?
 
Цитата
Sanya написал:
и светлая, сибирских, как понимаю, цветов -
западносибирских. Вот у нас таких много по лесопарку бегает.
Иркутск
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Во, у меня по всей видимости такая, как у Вас на перрвой фотографии- дальневосточная?
Как по цвету - то да.  :D
 
Дальневосточных в чистом виде, надо полагать, в Европе нет. Наблюдатели сразу заметили бы разницу в размерах, о чем здесь вовсе не говорилось. Разговоры только про окраску. А дальневосточные белки крупнее европейских в 1,5 - 2 раза.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
igor_f   написал:
Тут еще, полагаю, зоокомбинаты в свое время поднамешали... Ведь во многие города белок заселяли специально в парки. А привозили их при этом оттуда, где зоообъединение наловит. А наловит оно там, где ему по каким-то резонам наловить проще (что далеко не всегда означало ближе). В результате, к примеру, иркутские белки в лесопарке курорта "Ангара" в среднем более рыжие, чем белки в окрестных лесах. Окрестные белки туда, кстати, иногда забегают и вносят свою лепту - черных белодушек  не встречал, но встречаются, например, темносерые...  А в Москве, может, наоборот?
Кстати, в Ботаническом саду в этом году видел белку, которая, как мне показалось, была сильно рыжей. Чуть позже покажу фотографии.
Посмотрел я сейчас на ту белку, что фотографировал в Ботаническом саду... Видимо, ошибся. Обычная белка: с окраской как и у большинства других.
   
 
А в калининградской округе пока осень.
Три дня стоит очень теплая погода. По утрам поют черные дрозды и рябинники.
Черных дроздов прибыло, вероятно, в связи с теми двумя "морозными" днями 15-16 декабря.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
Цитата
igor_f   написал:
Тут еще, полагаю, зоокомбинаты в свое время поднамешали... Ведь во многие города белок заселяли специально в парки. А привозили их при этом оттуда, где зоообъединение наловит. А наловит оно там, где ему по каким-то резонам наловить проще (что далеко не всегда означало ближе). В результате, к примеру, иркутские белки в лесопарке курорта "Ангара" в среднем более рыжие, чем белки в окрестных лесах. Окрестные белки туда, кстати, иногда забегают и вносят свою лепту - черных белодушек  не встречал, но встречаются, например, темносерые...  А в Москве, может, наоборот?
Кстати, в Ботаническом саду в этом году видел белку, которая, как мне показалось, была сильно рыжей. Чуть позже покажу фотографии.
Посмотрел я сейчас на ту белку, что фотографировал в Ботаническом саду... Видимо, ошибся. Обычная белка: с окраской как и у большинства других.
Значит это всё-таки забайкальский повид белки обыкновенной. А я  то думал, что в " Тимирязевской академии" вырастили  :D!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media