Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



И снова весна

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
И снова весна
 
В воскресенье был в Москве. Пение в парке что-то ослабло, в основном слышно зарянок и зябликов, и то, слабее, чем неделю-две назад.
На пруду пара огарей (кряквы подтянулись позже, вместе с кормящими гуляющими), в парке ворон нашел какую-то поживу.



Юрки и чижи улетели, дубоносы и щеглы остались. А вот смелый зяблик, подбирал семечки из прошлогодних яблок, что юрки с дубоносами пропустили.



Снова слышал весничку, видел трещотку.



Скворцы бродят, рябинники уже гоняют ворон, певчие тоже устраивают гнезда - у первого нос в грязи, а второй уже примеривает, что наваял. Зарянка, тоже делом занята, а, может, это самец пока только рекламировал хорошее широкое дупло и стройматериал в клюве?



Еще видел ворону на гнезде и пара соек тоже, по-моему, не просто так в верхушках перелетала.
В лесу цветет ветренница лютичная, а в салу вот этот, копытень, что ли.

 
Изменено: Sanya - 26 апреля 2016 12:52:39
 
В Мневниках звучат зяблики и обе пеночки, трещат рябинники. Число чаек здорово уменьшилось, до сотни, наверно. Зато ворон - сотни три.

На болоте сразу распугал широконосок, крякв и свистунков. По паре-двум, не больше в этой части. а вот черношейная поганка не испугалась, не улетела - я ушел, когда отсидел и отстоял все ноги, ожидая, может, еще чуть-чуть приблизится.  :D Она постоянно ныряла, причем, спустя полсекунды после выныривания тут же разворачивалась ко мне задом. Если б не вороны, которых она побаивалась и иногда крутилась осматриваясь, все снимки были б, как первый.



Пока сидел в болоте, промочив ноги, услышал пару ремезов и желну. Ремезы плели гнездо метрах в двадцати от того места, где их давным-давно снимал Владимир Медведев, еще когда был Вованом и посещал не только Канаду, но и московские уголки.  ;)



Удивительным образом не видел трясогузок, но оказалось, они все слетелись на свежую гарь, там же бродило штук пять чибисов. Еще из куликов только один голос. Тоже улит, что-ли, не понял.

 
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Крохаль  действительно средний. А чернети хохлатые.
Спасибо!
 
Цитата
Sanya написал:
В субботу съездил на Нарские.
Да, не написал. Над водой много деревенских ласточек, а в тростниках не менее чем в четырех местах гудела выпь.
 
Цитата
Sanya написал:

В лесу цветет ветренница лютичная, а в салу вот этот, копытень, что ли.
Чистяк это весенний.. :-)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Чистяк это весенний..
Спасибо!
 
Цитата
Sanya написал:
В Мневниках
Да, опять же забыл написать, видел первого в сезоне лугового чекана, самку.
 
Цитата
вот такие цветочки, которых я не видел раньше.
Это тоже ветреница, только дубравная.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Это тоже ветреница, только дубравная.
Спасибо!
 
В субботу съездил под Можайск. На полях жаворонков сменили лесные коньки. Нет, тех тоже сколько хочешь, но основные теперь эти. Много варакушек. Правда, если б не дорога от четвертой фермы с бльшими канавами по краям, было б мало и разрозненно, а там - через каждые пять метров. Овсянок со стороны необрабатываемых полей не было, зато там, где пашут и сеют - много. Камышовую видел только одну. Много зябликов, поменьше зарянок, зеленушек, встретил коноплянок и, странно, по неразбившейся стае щеглов и чижей.



Из хищников никик не ожидал встретить зимняков, но еще летят, тем же маршрутом, что и раньше. Штук пять, не меньше. Еще один незнакомый орел (534, 536), болотные луни, вроде, один луговой, много канюков, среди них - очередной белый (133), перепелятник. 132го канюка гоняли желтые трясогузки, для мня - первые в сезоне.



Из куликов, кроме чибисов встретил только перевозчиков, пару на водохранилище, которое активно заполняется, заливая прибрежные лужки, и одного на реке, которую, соответственно, курица вброд перейдет. Искона в разы полноводнее.



И вот такой неизвестный. Я думаю - тетерев.  :D

 
 
Цитата
Sanya написал:
незнакомый орел
Малый подорлик.
 
Цитата
Accipiter676 написал:
Малый подорлик.
Спасибо!
 
Сегодня был в Иркутске, птиц специально не искал, но они сами находились  :)
На Ангаре кряквы и трескунки, пара широконосок, по берегу два раза видел чернышей. Множество охотящихся и токующих озерных чаек. Отметилась одна кряква с выводком из 9 пуховичков. Вечером над рекой видел крачку, до вида рассмотреть не успел.
В затоне за островом Юность пела варакушка, пара желтоголовых трясогузок замечена за строительством гнезда. Последних, как и черноголовых чеканов, довольно много на Конном острове, активно токуют. Пела одна теньковка, видел одиночную деревенскую ласточку. В траве дергал червяков рябинник, вверху в излюбленной манере порхала пустельга.
В Центральном парке также поющая теньковка, кроме того, пела зарничка. Там же 3 овсянки-крошки, стайка дубоносов и поющая сибирская горихвостка.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Если это именно крачка, то наверняка речная, раньше нее уж точно не прилетят.
Иркутск
 
Крачка наверняка, единственное крупноватой показалась, но порхающий полет и косицы крыльев сложно с чем-то спутать.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
На первомай был в Москве.
Пели зарянки, пеструшки, черноголовки, но мало. В основном было слышно зябликов.



Видимо, у поползня птенцы. А у воронов - так и слетки! Первого видел одного, см. Бпдшница рыскала.



В Мневниках чайки сели на гнезда, из уток - пары три широконосок, пара трескунков, свиязь, три пары чернети. Один самец гонял самку, видимо, куда-то не туда плыла.


Охотилась пустельга, пролетела пара коршунов.



А так - скворцы, чибисы, чеканы, желтые трясогузки.
 
Со второго по пятое был на даче. На участке птиц было немного, хотя были и интересные - первым за забором встретил крапивника, а длиннохвостые синицы пару раз залетали и в сад. А так видел пеструшек, бс, пухляков, весничку, черноголовок, ворон, воронов, сорок, соек, рябинников, перепелятника, зарянку, слышал певчих дроздов, кукушку, теньковок, желну. Белая трясогузка прилетала инспектировать вкопанное.



В полях жаворонки, по проводам коньки и овсянки, хищников почти не видел, так, пара коршунов над рыбхозом и пара канюков по дороге в Златоустово. Чеканы л., пара каменок. На пруду ни одной водоплави, из куликов только перевозчик в дальнем углу. Ни одной чайки, несколько речных крачек. Пара цапель.



По дороге в Златоустово встретил обыкновенных горлиц. В Златоустово на прудике второй год нет колонии речных чаек. Есть широконоски, пара трескунков, пара камышниц, несколько фифи и штуки две поручейников.



На гнезде в Богородском/Златоустово сидит аист.

 
Изменено: Sanya - 13 мая 2016 14:37:57
 
На карьерах малые зуйки,штук пять травников, штуки три поручейников, штуки три перевозчика, сколько-то фифи, залетали четыре турухтана. Пара трескунков, несколько крякв. Маленькая колония озерных чаек, рядом гнезда(?) сизых и речных уже крачек. Там же плавала черношейная поганка.



Вокруг те же жаворонки и коньки, чеканы, прижились желтые трясогузки (до позапрошлого года вообще на даче не видел, в позапрошлом - раз, в прошлом - гнездились), одна или две пары желтоголовых.

 
 
Седьмого съездил в Можайск.
Странно, но зимняки до сих пор тут, пролет не закончился. Первые два - одна пара, и еще птица.



Еще из хищников, все те же болотные луни, вроде, видел полевую луниху и вот луговой.



Под местной лэп съели, видимо, канюка (длина перьев около 20 см). Живые канюки тоже наличествовали.



Из мелочи все те же жаворонки, масса коньков, в лесу поют пеночки трех видов, зяблики, черноголовки. Встретил коноплянок, пару каменок, первых серых славок.



Видел заячьи пятки, пятки сверкали.



В Большом Тесово на гнезде аист.

 
 
Цитата
Sanya написал:
Под местной лэп съели, видимо, канюка (длина перьев около 20 см).
Съели или сперва убился? Впрочем, по таким останкам чаще всего уже не поймешь, пока тушка целая, можно.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media