Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вот и осень

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вот и осень, 2016
 
Ааа, ну в самом-то городе, может быть, овсянке-ремезу и делать нечего. Они вообще сильно к лесам на миграции привязаны в отличие от многих других овсянок. А в области-то странно, что их так мало встречали. Куда ж они из Ярославской области деваются? Вроде как прямая дорога через Московскую лететь.
Изменено: Ardea - 18 октября 2016 13:29:01
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
С другой стороны, что ей делать в МО, если МО от ЯО находится на Ю и ЮЗ, а зимовки у нее находятся на В?
Иркутск
 
Оно, конечно, так. Но осенью птиц обычно и не так еще "раскидывает". Разве что овсянке-ремезу совсем не нравятся московские нетаежные леса.
Изменено: Ardea - 18 октября 2016 16:07:53 (пунктуация)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Были встречи, по-моему у Анны Голубевой где-то в Химках что-ли.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Нет, это у Е.Давыдовой в Красногорском лесопарке, а у Анны (Виктора, Александра) - в Можайском районе в том году, как раз это наблюдение есть в базе. Я ж написал, что посмотрел.  :D
Хотя я не знаю, что в рассылке пишут.  :D
 
Саша, эту овсянку хорошо бы  тоже в базу засунуть )
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
эту овсянку хорошо бы  тоже в базу засунуть )

Все будет!  :D
 
Цитата
Ardea написал:
Оно, конечно, так. Но осенью птиц обычно и не так еще "раскидывает". Разве что овсянке-ремезу совсем не нравятся московские нетаежные леса.
В Амурской области осенью эта овсянка буквально повсюду и ей совершено похрену, тайга или не тайга, такой довольно банальный вид. Я их постояно встречал на сельхозугодиях.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Да, в то время, когда у нас это был многочисленный мигрант, весной во время пролета они и на полях и на дорогах и где угодно попадались, но чаще всего в каких-то перелесках, кустарниках, на опушках и проч. Сейчас, правда, их маловато, и они все-таки в кронах обычно встречаются, причем в сомкнутом лесу редко ,чаще опять же в каких-то перелесках или в хвойных лесах с полянами.
Иркутск
 
Цитата
Mergus написал:
и ей совершено похрену, тайга или не тайга, такой довольно банальный вид
Следите, пожалуйста, за культурой речи. Здесь иногда бывают дети.
Интересно про сельхозугодья. Значит, много пока там овсянок-ремезов? Или давно дело было? Стаи какого размера вы встречали?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я не знаю как у Вас дети, но у нас сейчас перещеголяют этими словами и ещё хуже даже меня. С овсянками же так было в 2010 году.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
В субботу снова потащился на Нарские, снова на велосипеде, благо неделя прошла почти без дождей, да и холода, пусть не заморозили, но уплотнили грунт на дорогах.
В Асакове с поля пролетела пара бпд, самец уселся на проводе. На дамбе кто-то ел синицу (?), не знаю, как я не заметил. Хотя, возможно, не птица, а какой-то млек (да и кончики перьев о том же). Кстати, и млек был поблизости.



Тут же, когда выходил на отросток дамбы, неожиданно появились две гагары (прям как вынырнули), и наоборот, когда вернулся на основную, так же неожиданно появился крохаль. Все-таки длинноносый!  :D



Пока подходил ко Второму Дютьковскому, услышал выстрелы где-то еще южнее, но стартовала только небольшая стая крякв. Потом один за другим поднялись три орлана, но я смотрел на них вдоль дамбы, так что не мог сфокусироваться сквозь ветви и зацепил только последнего. А первый был относительно взрослый, настолько белого хвоста я еще не видел. Группа цапель еще взлетела, вообще, их было уже немного.



А на Втором Дютьковском посередь скрывалось от выстрелов понемногу всякой водоплави. (Еще?) четыре гагары, из которых в кадре (572) три и отдельно интересна левая, она же на соседнем снимке (574); (еще?) четыре крохаля, с полдюжины лутков (если не ошибаюсь, ибо все на пределе распознавания, каждый пиксель на счету  :D ). Потом небольшая толпа (573) не то кряквы, не то свиязи. Вроде, все-таки, последняя.




Перешел пруды, вышел в поле, но никого там не встретил, кроме вОронов да пролетевшего цветного дятла. Наудачу выстрелил в лес ему вслед, оказался седым. Когда вернулся на пруды, над дамбой пролетали вот такая цапля, возможно, попавшая не только под фотовыстрелы, пара цапель белых, потом совсем издали заметил, как орлана гоняет тетеревятник.



Уже уходя заметил вот такую овсянку, камышовая или нет? И самая большая стая, плавающая посередь Первого Дютьковского, оказалась кряквами.



Чаек видел только сизых и условно серебристых, но вот по паре кадров есть вопросы. 575 слева - клуша, что-ли? А 576 справа все одно серебристая?

Изменено: Sanya - 24 октября 2016 20:47:53
 
Цитата
Sanya написал:
с полдюжины лутков (если не ошибаюсь, ибо все на пределе распознавания, каждый пиксель на счету   ). Потом небольшая толпа (573) не то кряквы, не то свиязи. Вроде, все-таки, последняя.
Да
Иркутск
 
Вчера, насмотревшись на гагар на Нарских и наслушавшись про турпанов на Лотошинских, решил проверить Строгино.
По дороге от Мякинино кроме трех видов синиц - снегири да зяблики, и еще вот это - юрок такой, что-ли? А на косе кроме этих еще вроде слышал крапивника и зарянку. Над косой же тетеревятник и кто-то не снятый, канюк, что-ли.



Выйдя к большой воде, заметил вдали (ближе к устью залива) три черных точки, назаначенных турпанами, и три не таких черных, назначенных гоголями, и потопал туда по косе. В общем, гонка оказалась бессмысленной, ибо, куда бы я не шел (а так получалось, что шел примерно к птицам), всюду их спугивали нехорошие люди, вот на этом катере или яхтсмены на своих парусниках.



Сначала встретил чомг с примкнувшей гагарой, по которой тот же вопрос, что и по нарской. (Люди спрашивают, а я чем хуже?  :D )



Потом спугнутые гоголи показали, что они гоголи, а турпаны, переместившись оттуда, куда я шел, ближе к строгинскому берегу, что они турпаны.



Когда я туда вернулся с косы, яхтсмены как раз их к ней выдавливали, но все равно этот снимок оказался самым крупным.  :D Видно, что к ним примкнули чернети.




Ну и снимки со строгинского мыса, когда птиц снова пугали катером (ну почему в Марьино и Коломенском никаких катеров, а у нас вот так? И не надо думать, что это закончится, будет мешать лед, они воздушную подушку выкатят!  :D ), снова (непонятная) гагара с чомгами, снова турпаны с гоголями и кряквами.



Вот садятся они, вот над ними садящиеся чернети, не перепутаешь.  ;)

 
 
Цитата
igor_f написал:
Да
Спасибо!
А клуша - клуша? А овсянка - камышовая? :oops:
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Да
Спасибо!
А клуша - клуша? А овсянка - камышовая?
Клуша - халей, овсянка камышовая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо!
Осталось только убедиться, что все гагары - чернозобые. Не, я знаю, что других не бывает, но вдруг.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Спасибо!
Осталось только убедиться, что все гагары - чернозобые. Не, я знаю, что других не бывает, но вдруг.  
Нарская точно чернозобая
 
На выходных наблюдал пролет лебедей-кликунов, в первый день - три группы (50+120+90) особей + группа крякв, прим. 40 особей, во второй день - две группы кликунов 50+30 особей + опять группа крякв, столько-же (может та-же самая? :)
Вдоль поймы реки - урагусы и небольшие смешанные группы синиц - б.синицы+лазоревки+ополовники+пухляки, а также с ними? поползни и пищухи.
Больше всего заинтересовали пухляки. До этой осени в этом районе ни разу не попадались.
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Dipperman написал:
Нарская точно чернозобая
Спасибо!
Которая 572 и 574? Эх, а даже кажется, что что-то краснеется.  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media