Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима-зима

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Зима-зима
 
Вчера, решив посмотреть на морянку, прошел от Верхних Котлов по Нагатину.

На реке плавал одинокий гоголь и такой островок, разной степени серебристости голов и пятнистости клювов. Это все один вид? Или они все один вид, а другого не бывает?  :D



Крохали, действительно, только в Новинках в самом дальнем углу, штук восемь удалось разглядеть.

За Кленовым число крякв сразу выросло, с ними же плавало штук тридцать хохлатой чернети



и уже упоминавшиеся на форуме звезды - две морских чернети



и морянка.



Проехал на автобусе до Коломенской набережной и прошел до Сабуровских мостов. Кроме крякв чуть гоголей и три лутка. С прошлого раза добавились самки.

 
Цитата
Sanya написал:
подозрительно желтоногая чайка
Серебристая вполне. И ноги не особо желтые.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Серебристая вполне. И ноги не особо желтые.

Спасибо!
 
Люди, у кого сейчас присутствуют свиристели? У меня есть - стайки в Минеральных Водах и Пятигорске. Мне интересно, где они сейчас зимуют. Или о такое понятие, как "географическая зимовка" - для них не верно?  - Но тогда чем руководствуются они в своих беспорядочных перемещениях? - Наличием корма зимой? - Но всё равно же, они с мест гнездования летят куда-то южнее, а не севернее?
 
Наличие ягод в частности, рябины, важнейшее условие их зимовки. А погода и географическое место зимовки, условие второстепенное. Если урожай охватывает значительную площадь, зимуют и перемещаются там где им более комфортно.  
ХМАО-Югра
 
У нас рябину сажают в декоративных целях - и обыкновенную, и шведскую. Родит хорошо. Немного, но попадается она во всех городках. Но я НИКОГДА не видел, чтобы свиристели на неё реагировали. Они что-то промышляют на крупных деревьях (?). - На каких - не присматривался. Наверно на ясенях. Значит, прилетают они к нам каждый год не из-за рябины.
 
Если есть насекомые, они будут предпочитать их. Но ловят они их как мухоловки, взлетая за ними и вновь возвращаются на ветви. Могут и склёвывать с ветвей, в зависимости какие это насекомые. В любом случае всю зиму кормится насекомыми они не будут, ягоды обязательный компонент их корма зимой.
Вам на месте надо бы в этом разобраться.
ХМАО-Югра
 
Нет у нас насекомых зимой на голых молодых ветвях деревьев. Скорее всего почки, или семена свиристели употребляют там. Буду наблюдать за ними внимательнее.
 
Цитата
Andreas-13 написал:
Но я НИКОГДА не видел, чтобы свиристели на неё реагировали. Они что-то промышляют на крупных деревьях (?).
Потому и не видите из-за того, что они предпочитают отдыхать на верхушках высоких деревьев и с них же планировать молниеносный  в присутствии людей налёт на близлежащую низенькую рябину, яблоньку, калину, .
 
Может, они пока долетят от Сибири до Кавказа, начинают реагировать на рябину молниеносно, во избежание? ;) У нас-то  есть и более осторожные, и совсем жоерчивые,  которые всей толпой  сидят на рябине прямо у тебя над головой и поедают ее.  Или, по крайней мере, после их  посещения всегжа остается на земле масса вещественных доказательств - сбитой рябины и помёте.
Впрочем, у нас холодно,  и они очень много времени проводят в состоянии кормежки, оттого  и заметить их проще. При темпуратуре +10 может бытб иначе.
Иркутск
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Andreas-13  написал:
Но я НИКОГДА не видел, чтобы свиристели на неё реагировали. Они что-то промышляют на крупных деревьях (?).
Потому и не видите из-за того, что они предпочитают отдыхать на верхушках высоких деревьев и с них же планировать молниеносный  в присутствии людей налёт на близлежащую низенькую рябину, яблоньку, калину, .
Ну ни разу никогда я не видел у нас свиристелей на рябинках, калине, боярышнике! Я всё-таки склоняюсь к тому, что они едят семена и почки. А так вообще - сидят очень высоко и щебечут. Потом сорвались и полетели.  
 
Очень вероятно, что едят почки. Тем более если эти деревья - тополи. У нас зимой свиристели едят тополевые почки, после яблок это их второй корм.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Andreas-13 написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Andreas-13  написал:
Но я НИКОГДА не видел, чтобы свиристели на неё реагировали. Они что-то промышляют на крупных деревьях (?).
Потому и не видите из-за того, что они предпочитают отдыхать на верхушках высоких деревьев и с них же планировать молниеносный  в присутствии людей налёт на близлежащую низенькую рябину, яблоньку, калину, .
Ну ни разу никогда я не видел у нас свиристелей на рябинках, калине, боярышнике! Я всё-таки склоняюсь к тому, что они едят семена и почки. А так вообще - сидят очень высоко и щебечут. Потом сорвались и полетели.  
не раз видела, как свиристели садятся на деревья перед тем, как куда-то рвануть дальше или опуститься на землю за ягодами или перелететь на находящиеся рядом рябины. Спугнули - опять на деревья. И ждут...
 
Я видел, как весной они ели цветочные сережки на осине и на тех же тополях, но чтобы предпочесть такой грубый корм ягодам... Никогда не думал, что такое возможно.
 
ИМХО ягоды им нравятся больше. Ради них по весне могут долго на земле копошиться. Вот апрельская фотка -



 
Цитата
Andreas-13 написал:
Ну ни разу никогда я не видел у нас свиристелей на рябинках, калине, боярышнике! Я всё-таки склоняюсь к тому, что они едят семена и почки. А так вообще - сидят очень высоко и щебечут. Потом сорвались и полетели.  
Если сидят высоко, значит они уже нажрались. А вот что они у вас там потребляют, несложно установить. Птицы они прожорливые, надо приложить немного наблюдательности. Но ягоды они игнорировать в любом случае не будут.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
А вот что они у вас там потребляют, несложно установить
В помёте порыться? - поискать непереваренные косточки? Но их непродолжительные посиделки находятся сильно высоко; и вряд ли я наткнусь на залежи гуано. Схожу лучше туда, где посажены рябины, для начала.
 
Взять бинокль и запастись терпением
ХМАО-Югра
 
Сегодня, проходя мимо помойки во дворе и рассматривая множество галок и СВ, обратил внимание на интересную сценку - сидит грач на мосле клюёт что-то в нем и в то же время отбивается от двух серых ворон,которые безуспешно пытаются его согнать с кости. Всегда казалось, что СВ доминируют на помойке, а тут оказался какой-то "супер альфа-самец" грачиный. :)  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
на мосле
Цитата
«масоле» - имя существительное, предложный падеж, единственное число, топоним, мужской род, неодушевлённое

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media