Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Необычная весна

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Необычная весна, 2020
 
Цитата
Dipperman написал:
Да, пищуха определённо мелкая!
Спасибо!
Мда, в парке они определенно первые, если только вороны не опередили (но что-то я их не слышал с тех пор, как увидел гнездо). Блин, да скворцы некоторые еще стройматериал таскают!
Изменено: Sanya - 11 мая 2020 17:46:09
 
Цитата
Sanya написал:
Почти сразу обнаружил кроншнепов, теперь думаю, вот эти помельче и покороткоклювей на фоне более крупного на 845 - не средние часом?
Они
 
Спасибо!
 
Цитата
Sanya написал:
Весь абсолютно луг перепахан, причем не нормально, как стоило бы, подергав березки и клены, а канавками типа противопожарных.
Вроде так пашут, перед посадкой саженцев деревьев.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Вроде так пашут, перед посадкой саженцев деревьев.
Да вроде непохоже. Может, это реально, чтоб траву не подожгли, или самоизоляцию на лугу не нарушали.
А так там теперь без всяких посадок березняк и клен сорняковый еще быстрей пойдут.
 
На позапрошлых выходных погода не особо давала разгуляться, в основном по парку ходил.
Ястреб оба дня выглядел так -




Сову нашла птичья мелочь и пищала вокруг - синицы б. и лазоревки, поползни (выводком, что-ли), зяблики. Сова грустила.



А так - запели пересмешки, появились садовые камышевки, слышно белобровиков, остальное слегка притихло.
В Мневниках тоже садовые камышевки, болотных не слышал. Заросло все, что-ли уже слишком, или строители места заняли. Барсучков встретил у самой реки - распашка, что-ли, отжала? Пустельга порхала, чечевицы искали Витю, чибисы орали, широконоски пугались, хотя что им там делать среди ворон без прикрытия колонии, непонятно.

В прошедшую субботу ястребы выглядели так -



в воскресенье не видел. И вообще, прошлые годы как минимум взрослые вели себя куда как более скрытно, всего пару раз видел глаз меж ветками гнезда и раз птенцов. А тут раздухарились. А может, просто чаще мимо хожу из-за коронавируса?  :D

Совы не было, вместо нее из дупла смотрела такая сипуха.  :D



Так все то же - дрозды трех видов скачут, соловьи еще поют. Скворцы кое-где заскворчали, на этих выходных уже, наверно, не будет, уйдут на газоны из парка.



В воскресенье думал уехать от дождя, но что-то электричка перед Трехгоркой застряла на пятнадцать минут и стречные шли не слева, а справа. Не рискнул, вернулся, а то я как-то уже приезжал из Звенигорода в десять вместо пяти из-за порванных контактных проводов.
В Крылатском хотел волчка и тростниковую камышевку, но нет, только садовые. На воде чомги и чернеть повышенной хохлатости. У лысухи в давешнем гнезде уже птенцы, несмотря на всю его открытость.



Серые славки запели, почему-то поет много весничек и повсюду у воды серые мухоловки (в парке тоже одну видел).
 
В субботу съездил на велосипеде по околодачным местам. По дорогам, конечно, в грязь не лез.  :D
Так, ничего особенного, соловьи поют, кроме обыкновенных неожиданно много камышовых овсянок, не только на пруду то есть. Камышевки обоих видов поют, бормотушки, варакушек поменьше, чем в прошлый проезд, серые славки, чеканы. Пеночек обоих видов много, третью слышал раз (в лес-то не заедешь  :D ), четвертую вообще не.



Немного коршунов, немного канюков, немного болотных луней, один полевой, пара пустельг играла на ветру.
На гнезде в Богородском/Златоустово видел двух аистов, когда подъехал - остался один. Там же стаи воронков (видел гнезда) и береговушек (в грязь не полез). Там же колония озерных чаек.



На пруду на этот раз шесть шипунов. Жаль, рыболовы спугнули от берега за минуту до того, как подъехал. Думал, что за черные перья появились, дома разглядел, что они почти все выставили одну лапу из воды. Еще три красноголовых было (и на прудике с чайками пара).



Ветер жуткий, решил не тащиться против него к электричке, подождал пять минут автобус. От остановки издали увидел на коньке полузаброшенного здания на стройрынке чернушку.



Вчера в промежутке между дождями попробовал выйти в парк. В гнезде кто-то копошился, не разобрать, взрослый или птенцы. Слышал кукушку.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media