Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кто разбирается в подвидах желтых трясогузок?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
кто разбирается в подвидах желтых трясогузок?
 
Цитата
Ясненько, у меня имеются в наличии разные образцы с разной выраженностью брови... Допустим, вот эта самочка, должно быть, типичная flava flava?
Ага, только у них белое-желтое на груди по разному бывает. Вот в атаче тоже с язычком, пожелтее, а выше более блондинистую показал.
 
Цитата
Ага, только у них белое-желтое на груди по разному бывает. Вот в атаче тоже с язычком, пожелтее, а выше более блондинистую показал.

Спасибо! Теперь более-менее понятно.
 
С мелкой бровью разобрались - в другом топике Хирт ответил, что это гибриды flava и thunbergi.
 
Цитата
С мелкой бровью разобрались - в другом топике Хирт ответил, что это гибриды flava и thunbergi.

Да, я читал. Причем, мне попадались пары, где самец и самка с разной выраженностью брови. Возникает вопрос, а есть ли они эти подвиды вообще или просто расы разные?
 
Вот сегодня такую встретил. Молодая желтоголовая?
 
Цитата
Вот сегодня такую встретил. Молодая желтоголовая?
Скорее всего взрослая! молодая снизу более светлых тонов, желтого очень мало и то ближе к подхвостью.
 
Цитата
Скорее всего взрослая! молодая снизу более светлых тонов, желтого очень мало и то ближе к подхвостью.

Спасибо!
Смущают тёмные перья на голове, вроде у "классических" желтоголовых их быть не должно, или это осенний наряд?
 
Цитата
Спасибо!
Смущают тёмные перья на голове, вроде у "классических" желтоголовых их быть не должно, или это осенний наряд?
ага! вернее зимний
 
На голове - у самки есть и в весенне-летнем наряде.
Иркутск
 
Цитата
На голове - у самки есть и в весенне-летнем наряде.

Но это вроде самец?
 
Вовсе не факт. Более того, у меня про самца версия даже и не возникала. Самок таких регулярно вижу. (PS: M.c.citreola)
Иркутск
 
Цитата
Вовсе не факт. Более того, у меня про самца версия даже и не возникала. Самок таких регулярно вижу.

Дело в том, что у меня на удивление нет ни одной фотографии самки желтоголовой, а вот самцов завались!

В книге Рябицева с подобной окраской именно самец, а у самки голова сверху серая (под циферкой 4)
 
У самок вот эта серая лысина вариабильна: от "как у Рябицева" до слабых следов серого на темени. По окраске побледнее самца. У самца темный зашеек заметен всегда.
Это о летнем наряде; что до осеннего, там, конечно, трудно сказать, самец или самка.
Иркутск
 
Надо будет летом специально самок поискать, что-то мне одни самцы попадаются. Хотя, вполне возможно, что издали я самок желтоголовых за самок жёлтых принимаю, а они меня в качестве фотообъекта уже давно не интересуют :)
 
А давайте-ка подниму я такую интересную темку....
Кто понимает в подвидах желтых трясогусок?
1 и 2 - снимал в Армении, в мае. Если сравнить с картинками по этой ссылке http://www.acopiancenter.am/plate40.asp , то получается что это обычная flava flava... Только вот самка какая-то странная...



3 и 4 - весна, Москва. Крутились парочкой на одном дереве. Логично предположить, что это классическая flava, самец с самкой




5 - весна, Подмосковье. Вроде как похожа на thunbergi, но как-то они в основном без белого горла.



6- Август, Бисерово. Сдается мне, что это ювенил flava flava, такой же, как 3 и 4.



А вы как думаете?
Изменено: oleg2oleg - 11 июня 2017 18:20:45
 
Московские, похоже, действительно обычные местные желтые. Пусть европейцы-москвичи подтвердят.
А вот армянские интересные какие-то; похожи на сибирских plexa. Пролетные, что ли, там бывают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Л. Волков, по армянскому каталогу плексы там нет.... (
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media