Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
Не раз слышал, что возле санатория Орджоникидзе гнездятся лисы. Надеюсь, санэпидстанция их не потравит. А отдыхающие им с голода умереть не дадут)  8)
https://youtu.be/2hByG9UkJkk
https://vimeo.com/92456488
 
На деревьях? ;-) Из чего гнезда строят?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Что за зверь? Из головы клешни растут. Ростовская область.
DSC_0304-1.jpg (296.09 КБ)
 
Цитата
doc написал:
Что за зверь?
Tabanus sudeticus (Tabanidae). "Лошадиная муха" - самый тяжёлый слепень в Европе. Длина до 6 см. В России считается "редким". Я, во всяком случае никогда его не видел.На Украине в последние 3 года стал попадаться всё чаще.
Цитата
doc написал:
Из головы клешни растут.
У высших двукрылых первый сегмент жгутика, то есть третий сегмент усиков, обычно увеличен и обозначается как первый флагелломер, а остальные сильно редуцированы и превращены в палочкообразный придаток - стилус или нитевидный придаток - аристу. Стилус располагается обычно на вершине первого флагелломера или вблизи неё, а ариста может располагаться как на вершине, так и на дорсальной стороне. Ариста у Cyclorrhapha состоит из трёх сегментов, но у Syrphidea и некоторых Empidoidea из двух сегментов. Ариста бывает голая, коротко или длинно опушенная или с некоторым количеством длинных редких лучей. У некоторых злаковых мух (Chloropidae) ариста уплощённая и утолщённая. Стилус может быть разделён на сегменты. У Scenopinidae, Cryptochetidae и некоторых горбаток (Phoridae) аритса и стилус редуцированы.
 
Цитата
Андрэас написал:
"Лошадиная муха"
Действительно, рядом с летним полевым лагерем для лошадей он ко мне подсел. Спасибо!
 
Люди, не подскажите что это конкретно? На пляже в Сочи. Того, что спутатанное -везде после шторма навалом. Потом высыхает и воняет. Шарообразное - вижу впервые. Подозреваю, что это животные, а не растения. (Название подписал я сам на всякий случай). Этим домысливанием руководствоваться не следует.
Изменено: Andreas-13 - 27 февраля 2018 13:20:32
 
А это ветвистое - тоже, возможно, не растение.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Хороший добрый видосик: https://www.youtube.com/watch?v=yi1u8H1baSY&t=2s
 
Первая бабочка в этом году! 8)  :D
Моль платяная, или моль комнатная (Tineola bisselliella)
IMGP7134.JPG (419.2 КБ)
 
Я, грешен, уже две таких в этом году видел ;-)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Клоп Rhyparochromus vulgaris (Lygaeidae) ночью  в летней кухне. Сейчас Волков скажет, что у него их 10) :D  
IMGP7173.JPG (338.42 КБ)
 
Вам уже пора отдельную ветку открывать "Про жучков и паучков".  :D  
 
Цитата
Андрэас написал:
скажет, что у него их 10
Не скажу, нет у нас таких. А моль в квартиру является и зимой.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
нет у нас таких
- Я знаю, что нет. ;)  
 
Сегодня встретил первых дневных бабочек - углокрыльницу С-белое и  лимонниц.  8)  
IMGP7319.JPG (375.59 КБ)
 
Добрый вечер. Для представления делюсь несколькими, наспех сделанными фотками, из вчерашнего похода (+23гр). А сегодня  - чуть выше нуля, блин, и ветер ледяной!
И, для тех, кто не был у нас , - напоминаю: температура за пару дней всю зиму меняется от минус 25 до плюс 15-ти; так что  - все 5 гео-ботанических зон крошечных КМВ находятся в умеренном климате - от полупустыни до субальпики.
зяблик.JPG (314.13 КБ)
 
(Начало на предыдущей стр.)
Из лиственного леса, на чёрной, как уголь земле, - пришёл в известковую каменистую степь.
Изменено: Андрэас - 19 марта 2018 21:01:45
 
Из птиц - только стайку горных овсянок снимал (в региональной ветке). Наверно у меня северная граница её ареала. Или она есть на Стрижаменте, или известковых берегах Дона?
чистяк.JPG (354.16 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Pyrrhocoris apterus.JPG  
Пожарники, на название которых обижаются пожарные. :)  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Пожарники
У вас их пожарниками называют? Для меня они всегда были клопами-солдатиками.

Андрэас, почему ванны бесстыжие? И охота им там загорать среди завалов мусора! - жуть какая.
Пролеска сибирская - это то, что обычно называют подснежником? Я такую или кого-то похожего видел в Европе, а в Сибири нет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media