Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
В цитате о садовой, у меня другая.

---
в южных регионах много, а о МО никакой инфы
Изменено: Weraпухляк)) - 12 мая 2020 10:42:11
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
В цитате о садовой, у меня другая.
Пардон - со слепу показалось. :oops:  
 
.
Изменено: Андрэас - 13 мая 2020 13:40:41
 
 
Андрэас, почему 15минут, когда меньше 30сек? Жаль названия не пишите прям в кадре.
 
Жужелица, МО. Может, самочка и потому такая большая (~3см), а может опять южный и сохранилась из-за несколько тёплых зим подряд.
Жук сидел в глубокой тени под большим камнем на сырой земле. Не нравилось ему на свету, всё время хотел спрятаться. Посадила на куст (не знала тогда что это жужелица), еле держал равновесие, лапки цепкие, но тяжелая попа, от муравьев отмахивался, свалился. Контур у него красивый, сиреневый))
1.jpg (61.01 КБ)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, почему 15минут, когда меньше 30сек?
Снимал, а не время ролика.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Жаль названия не пишите прям в кадре.
Не умею, и не знаю многих.
- Божья коровка эта заполонила у нас всю округу, за ближайшие несколько лет. Раньше её никогда не было. От куда пришла экспансия - забыл.
Harmonia axyridis она. Кстати - очень изменчива. На порядок  гораздо изменчивее всех, если я не ошибаюсь. Может быть, эти мутации тоже связаны с расселением...
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Жужелица
- Carabus nemoralis - самый безнравственный из элитного рода карабусов в семействе жужелиц. Попадался частенько на огороде в Дедёшино. Вокруг  - лес. Недаром по русски - "Жужелица лесная". Обычен, несмотря на то, что МО - её восточная граница ареала. Пластичен в своей приспособляемости к изменяющимся и различающимся условиям обитания. У меня на КМВ этих тварей нет.
А половая принадлежность карабусов легко устанавливается по членикам на лапке передней пары ног. Всё совершенно просто - это не птицы. ;)  Угадали - самка.  
 
Андрэас, Спасибо)), нашла) лесная, дубравная. Передние лапы у неё как бицепс имеют , Дуся-агрегат)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас, Спасибо)), нашла) лесная, дубравная. Передние лапы у неё как бицепс имеют , Дуся-агрегат)
Не путать "лапки" с передними ногами ;) )))
 
 
 
 
Этот паук скакунчик (в данном случае - самка) охотится на тлей. Но выбирает именно крылатых (у тлей крылаты только самки, из размножающейся касты). Короче - это вечером в палисаднике у дома.
Тли - зелёная персиковая и свекловичные.
DSC_1550 (2).JPG (418.7 КБ)
DSC_1582 (2).JPG (301.65 КБ)
DSC_1587 (2).JPG (358.13 КБ)
Изменено: Андрэас - 22 мая 2020 18:48:01
 
Видимо, из наездников. Тащил за грудки паука (тот паук, что с большим белым коконом-яйцом всё время по огороду носится). Паук в воздухе не сопротивлялся, думала не живой, но когда его выронили (всего 1 фото помешало осе), то оса паука не нашла, я тоже.
 
Решили сделать скворечник своими руками. Сделали из деревянных досок с кормушкой снизу и боковой дверцей. Есть несколько вопросов:
1. Если мы будем постоянно подсыпать корм не будет ли это угрозой для семейства и не будут ли другие птицы разорять его.
2. Кто селится в скворечниках?
3. Что нужно сделать, чтобы в скворечнике было потомство?
 
Не в тот пост
Изменено: Liseenko - 12 июня 2020 20:06:16
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Паук в воздухе не сопротивлялся, думала не живой, но когда его выронили (всего 1 фото помешало осе), то оса паука не нашла, я тоже.
Он "относительно" живой. Парализованный. Это - живые консервы для личинки наездника, которая будет питаться его НЕ успевающими разложиться (по причине слаборазвитой нервной системы и примитивного строения) "живыми" внутренностями.
Так что - убежать он не смог бы. - Просто - не нашли вы его обе, женщины. Мимикрия рулит.
На счёт рода - не знаю. Похож на Haplodrassus sp.. А семейство точно - Gnaphosidae - Наземные пауки.

Насекомое из семейства Дорожных ос-помпилид (Pompilidae, или Psammocharidae).
 

Позавчера пробежался рано утром по моей любимой травертиновой ступени, невзорвавшегося вулкана Машук. - горе Горячая:
 
Сегодня пробежался по реке Кума. Хочу поделиться впечатлениями.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media