Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Программа для систематизации фотоархива

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Программа для систематизации фотоархива
 
Доброго дня, уважаемые форумчане. Прошу Вас помочь вот в каком вопросе.
За чуть более 10 лет фотоохоты у меня накопился некоторый фото- и видеоматериал по пернатым. Сейчас он раскидан по папкам, разделённых по видовой принадлежности. Однако, мне хочется отмечать также и дату, и географическое место съёмки, и биотоп и т.п. И если дата отображается в экзифе фото (и то не всегда) и место съёмки можно прописать в свойствах файла, то видеоролик таких свойств не имеет. К тому же хочется наглядного представления всей коллекции, а также возможности записать материалы на диск с сохранением удобной навигации.
В связи с этим я ищу удобный программный инструментарий для организации фотоархива. Может, есть какие-нибудь просмотрщики медифайлов, способные отображать фотки с подписью даты съемки, а также обязательно с добавлением информации о месте съемки и т.д.
Взгляд на жизнь: через объектив!
 
Все просто - flickr.com!

https://www.flickr.com/photos/140734051@N08/48008372783/in/album-72157708912513467/ для примера
 
Цитата
Алексей Абрамочкин написал:
Может, есть какие-нибудь просмотрщики медифайлов, способные отображать фотки с подписью даты съемки, а также обязательно с добавлением информации о месте съемки и т.д.
FastStone Image Viewer  8)  :!:  
 
Цитата
И если дата отображается в экзифе фото (и то не всегда) и место съёмки можно прописать в свойствах файла, то видеоролик таких свойств не имеет.
Это не совсем так. Некоторые видеокамеры Сони оборудованы GPS-приёмником и могут ставить геометки на видео. Однако наверняка это работает с очень немногими форматами файлов. Сони обычно пишет видео в формате AVCHD.
 
Спасибо большое за предложения, коллеги!
Рассмотрев варианты Flickr и ему подобные хостинги, я пока что остановился на программном продукте, чтобы навести порядок в своём фотобалагане и промаркеровать каждый файл как положено. К своему же удивлению, открыл для себя такую замечательную и одновременно простейшую вещь, как фотоальбом windows, он же windows photo gallery. Встраивается в проводник, привыкать не придется - родной виндосовский интерфейс, а главное, комментарии можно прикреплять :) в общем, пока сойдет.
OreSama, да, благодарю Вас за уточнение. Действительно, gps-метки наверняка могут хранить в себе информацию и о месте и о времени присвоения. У меня таких камер не было, думаю что и у других производителей может быть реализована такая функция.  
Взгляд на жизнь: через объектив!
 
Цитата
Алексей Абрамочкин написал:
У меня таких камер не было
Geosetter привязывает фото к треку, если есть.
 
В принципе любая программа для просмотра фотографий может это делать - например Acdsee Foto Studio Ultimate, Xnview... правда  с видео засада, правда метку можно поставить. Эти две программы могут создавать свою базу и потом в любом порядке можно сортировать и просматривать - например: показывать только снимки снятые камерой Nikon d5000 или снятые с ISO 2000 или же снятые с выдержкой 1/200 и т. д. и т.п. При просмотре можно вывести любую информацию о файле по желанию. Я завел правило все фотографии кидать в одну папку с под папками по годам месяцем и дням. В итоге год месяц и день вообще не проблема. Сейчас в базе около 65000 фото и видео, база занимает на жестком диске более 2 гигабайт. Удачи!
учиться, учиться и учиться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media