Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Про бабочек
 
Вчера был день бабочек - зафиксировал петрокрыльницу изменчивую, дневного павлиньего глаза,  Hypoxystis pluviaria, вроде Nematopogon adansoniella . А белянки брюквенные при мне совокуплялись, забавно самка брюшко поднимает. Еще бегал за какой-то белой бабочкой с коричневыми краями крыльев, но она так и не присела, чтобы сфоткаться.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Еще бегал за какой-то белой бабочкой с коричневыми краями крыльев, но она так и не присела, чтобы сфоткаться.
- "Ночной" (разноусой то-бишь) скорее всего...
 
Прогулялся сегодня вдоль местной речки. Боярышницы вдоль неё летят как снег, тысячами! Зрелище афигительное. А вот репейниц в этом году нет - не прилетели.
 
Цитата
OreSama написал:
Боярышницы вдоль неё летят как снег, тысячами! Зрелище афигительное.
Слышал только, что такое бывает, но никогда не видел. :( На видео бы снять!
 
В мае встретились интересные бабочки.

1. Xanthorhoe biriviata


2. Scythris sinensis


3. Cochylis atricapitana


4. Asthena albulata
 
original (6).jpeg (327.88 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В мае встретились интересные бабочки.
- Жаль, что экран не откидывается - так ведь?
 
Прилетели потрёпанные репейницы.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
В мае встретились интересные бабочки.
- Жаль, что экран не откидывается - так ведь?
Поясняю - ты снимаешь сверху, - потому что лень ложиться на землю, или грязно. От этого и ракурсы такие. С откидным экраном было намного комфортнее снимать, + композиционно.
Цитата
Денис Иванов написал:
Прилетели потрёпанные репейницы.
Поздно же к вам добираются. У нас я в середине марта уже вижу. Жаль, что я не особо разбираюсь. Один раз на Чёрных Землях (граница Дагестана и Калмыкии) я их на 9 мая миллионы видел. А ещё раз,- во время цветения липы, - то-есть 10 июня примерно. И я не знаю,- где и когда происходили выплоды, - в том месте, где они летали в массе, или это кочевые, родившиеся в более благоприятных на тот период, местах.  
 
Цитата
Андрэас написал:
Поясняю - ты снимаешь сверху, - потому что лень ложиться на землю, или грязно. От этого и ракурсы такие. С откидным экраном было намного комфортнее снимать, + композиционно.
Из этих бабочек только одну снимал лёжа, остальные были на уровне плеч. Не хватает скорее для дневных хорошего зума, а для молей - макрообъектива. Ко всем наблюдениям - хорошей стабилизации.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Прилетели потрёпанные репейницы.
Я одну видел в апреле. И с тех пор - ни одной! Хотя в прошлом году они прилетели в мае, зато очень много.
 
В это трудно поверить, но сегодня, 12 июня, у нас уже летают тополевые ленточники! Это минимум на неделю раньше, чем в самые тёплые предыдущие годы.
DSC04897.jpg (326.57 КБ)
 
Цитата
OreSama написал:
В это трудно поверить, но сегодня, 12 июня, у нас уже летают тополевые ленточники!
Трудно поверить, что они вообще еще где-то летают... Помнится, в мои школьные годы чудесные их было в Москве полно...
Изменено: oleg2oleg - 12 июня 2020 17:04:00
 
Добрый вечер! Не нашел в Интернете описания этой бабочки, может кто подскажет?
_DSC6710.jpg (189.18 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Добрый вечер! Не нашел в Интернете описания этой бабочки, может кто подскажет?

хороша, чертовка! это Бархатница Антей (Satyrus anthe)
Изменено: oleg2oleg - 12 июня 2020 20:30:32
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А эта какая-то из настоящих совок уже на "самоизоляции".
Из этой куколки вышла неделю назад совка горчаковая.
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Бархатница Антей
Спасибо большое! Сейчас почитаю про нее
Россия Оренбургская область
 
Случилось три дня жаркой погоды подряд, и я, конечно же, не мог не прогуляться за город. И с удивлением обнаружил, что ещё даже не середина июня, а новое поколение павлиньего глаза, крапивниц, углокрыльниц C-белое и даже чёрно-рыжих многоцветниц уже вылетело. И, кажется, боярышницы тоже дали второе поколение, чего на моей памяти не бывало. В общем, в этом году смешалось всё, что можно.
Изменено: OreSama - 14 июня 2020 20:06:27
 
Цитата
OreSama написал:
Случилось три дня жаркой погоды подряд, и я, конечно же, не мог не прогуляться за город. И с удивлением обнаружил, что ещё даже не середина июня, а новое поколение павлиньего глаза, крапивниц, углокрыльниц C-белое и даже чёрно-рыжих многоцветниц уже вылетело. И, кажется, боярышницы тоже дали второе поколение, чего на моей памяти не бывало. В общем, в этом году смешалось всё, что можно.
А у нас дневных крупных почти не видно - май был холодный, вчера под утро было +3. Зато много мелочи - листовёрток, пядениц, травянок.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Не хватает скорее для дневных хорошего зума, а для молей - макрообъектива. Ко всем наблюдениям - хорошей стабилизации.
Скорее - короткого МДФ.
На счёт хорошей стабилизации - может быть; но так как от ветра всё качается - укорачивать выдержку надо. Благо, что когда они садятся на цветы - солнечно.
 
Добрый день! Вот попробовал сам определить бабочку, нашел варианты, определиться не могу (фото похожие):
или Hipparchia fagi tetrica или Hipparchia Statilinus  
_DSC6767.jpg (187.74 КБ)
_DSC6758.jpg (257.37 КБ)
Россия Оренбургская область
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media