Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Жулан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Жулан, Вопросы о сорокопуте-жулане
 
Обыкнове́нный жула́н, или сорокопут-жулан (Lanius collurio)

1) допустимо ли его называть просто сорокопутом?
2) допустимо ли говорить жулан-сорокопут?

3) убитые птицы раздираемые жуланом на дереве как туда попали? Он ее туда затаскивает? Она ж почти с него размером? Или прямо на дереве и убивает? И как он ее убивает? А как у него с падалью отношения? А как вообще жуланы убивают что-то крупнее жуков? Ну не душат же добычу маленькими лапками?

4) Вращение хвостом и щелкание - это раздражение от увиденного человека или сигнал типа "я тут хозяин территории для своего вида". На сколько близком вообще могу семейства жуланов располагаться? А то я не пойму, это одно семейство или два на разных зарослях.

5) Сколько обычно птенцов выживает из кладки в 5-6 яиц? А что он их (птенцов) на разных деревьях может держать (2 на одном, 2 на другом)?

6) Каковы у жуланов отношения с воронами? Могут ли они воронам дать отпор?

7) Что-то желтое и славковое пыталось пристроиться к птенцам жулана, но подлетание родителей  моментально ее убрало. Чего она от птенцов хотела? А может взрослые жуланы просто ее хотели прибить и съесть?

8 ) есть ли какие-то легенды, мифы, сказки о жуланах? Может какие-то истории смешные есть?

9) А кто-нибудь из любителей снимает в нормальном качестве жуланов на видео? Писал ли кто-то качественно крики жулана (без шума камеры и других шумов)?

Я понимаю, что могут возникнуть вопросы в стиле "А чё это ты затеял?". Я пока сам не очень знаю. Размышляю, можно ли сделать более менее приличное документальное  кино минут на 20, но без благоглупостей, которые мы видим на ТВ.

Мои эксперименты с фильмами о птицах
:

"Гармония осени. Кавказ" обсуждение http://rbcu.ru/forum/forum10/topic3442/  ссылка на просмотр http://youtu.be/PoCmaYoTGOI
"Primavera" обсуждение http://rbcu.ru/forum/forum10/topic3652/ ссылка на просмотр видео http://youtu.be/n3TLos9QnlM
 
1,2 ) лучше все-таки как в заголовке. На худой конец "жулан", хотя есть еще и сибирский и рыжехвостый жулан, но сойдет, а вот "сорокопут" - слишком общо.
3) Затаскивает. Более крупную добычу, чем может утащить, он туда и не затаскивает. Убивают клювом, лапками только вцепляются.
4) При раздражении, во всяком случае, всегда так делает.
5) Если это выводок, то конечно птенцы могут сидеть в разных местах, одних может кормить самец, других самка, или как придется. Насколько далеко могут располагаться разные выводки - не скажу, но метрах в 30 я явно разные встречал. Равно как и слётков явно одного выводка встречал в радиусе метров под 100.
8) есть толкование названия, что "сорокопут" потому, что путает голоса сорока птиц в своей песне. Но, полагаю, неверное. В частности, потому, что strakapoud по-чешски - пестрый дятел, который уж никак не пересмешник
Иркутск
 
Название сорокопут пошло от "путать с сорокой". :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В принципе не исключено, в свете чешского дятла - ведь пестрые они все. Сорока по-чешски straka

Правда,  как-то разговаривали мы  с лингвистом славянских языков именно по поводу "сорокопута" - говорит, что  с точки зрения устройства языка появление именно такой конструкции слова для смысла "спутать с сорокой" в русском было бы маловероятно, и он считает , что либо это название заимствовано из западнославянских, но перейдя при этом отчего-то на другую птицу, либо появилось иным способом от иного смысла.
Иркутск
 
Спасибо, очень толково все объяснили.

Цитата
igor_f пишет:
Убивают клювом, лапками только вцепляются.

А как именно он клювом убивает? Долбит? Или может пережимает горло? Перерезает крючковатым клювом артерию?!

Я уже нашел старую тему обсуждение Происхождение слова сорокопут(обсуждение начато Алексей (Fronton))

Если позволите, я попробую скомпоновать текст и представить на выше критическое обсуждение.

И еще вопрос: Завядающее дерево - это последствия выделений птенцов или наоборот выбрано удобное дерево для удобства кормления? У меня гиптеза, что листики на дереве просто выжигаются концентрированным пометом птенцов.

 
Надо понаблюдать, если выжигаются, то птенцы должны постоянно сидеть на одном месте. но более вероятным мне видится, что сперва было голое дерево...

Насколько мне удавалось рассмотреть (видел как-то, как серый с-т ловил птицу), хватает, а при возможности долбит по голове.  С-т догнал воробья в полете, потом они упали на землю и потом он его добил.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Надо понаблюдать, если выжигаются, то птенцы должны постоянно сидеть на одном месте. но более вероятным мне видится, что сперва было голое дерево...
Вот именно сидят на одном дереве, и даже если проходящие мимо люди их спугивают, то через некоторое время возвращаются на дерево кормления. И процесс именно постепенного завядания (второго деревца), в понедельник-вторник попытаюсь уточнить.
 
Цитата
Игорь Пономарев пишет:
Цитата
igor_f пишет:
Надо понаблюдать, если выжигаются, то птенцы должны постоянно сидеть на одном месте. но более вероятным мне видится, что сперва было голое дерево...
Вот именно сидят на одном дереве, и даже если проходящие мимо люди их спугивают, то через некоторое время возвращаются на дерево кормления. И процесс именно постепенного завядания (второго деревца), в понедельник-вторник попытаюсь уточнить.
Не делайте из "Мухи Слона" :)
 
Цитата
Ольга Семенова пишет: Не делайте из "Мухи Слона"
Ура! Первый выпендрежный комментарий в теме! Поздравляю участников!

А может все-таки поясните русским по белому?
 
Иными словами, Ольга думает, что настоящая причина облысения куста - не в жуланчиках :)
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет: Иными словами, Ольга думает
Дык, это понятно. Но вот, если бы она сказал "такая гипотеза была отвергнута работами такого-то и такого-то". Или "мои наблюдения показывают то-то и то-то", согласись было бы лучше :)

Хотя это конечно мои привычки преподавателя и консультанта. :)
 
Я где-то прочитал, дословно:"мертвое дерево - магнит для птиц". То есть сначала веточка мертвая, а затем туда летит птица.
Хотя это верно не для всех птиц  :D

Я поэтому очень горевал, когда у меня перед балконом спилили мертвое дерево.
Изменено: Алексей (Fronton) - 5 июля 2014 11:00:05
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет: Я где-то прочитал, дословно:"мертвое дерево - магнит для птиц".
Ну это точно и естественно, потому как приземляться среди листиков менее удобно. Поверьте моему опыту  :)

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media