Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
У них должны быть точки на красной спипе.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
У них должны быть точки на красной спипе.
- Понятно) А у этих как раз нет) 8) И части тела такой) :D

Я вот что подумал... Арахнологический форум какой-нибудь... ветка "не про пауков"... - а там орнитологические наблюдения, - как покатили!))) :D  
 
Вчера сходил на холм в лесу на склоне Машука. Холм уникальный. Белый сланец какой-то. Растительность аридная. Жемчужинка просто. Но его в прошлом году сожгли. Он очень пострадал. Сгорел даже кустарник. Часть видов растений просто пропала. Мне очень больно. Это моё любимое место. А утрата невосполнимая. Такого странного холма больше нигде нет. С каждой его стороны росли разные цветы. Травостой был густой, как шуба. А сейчас он очень болеет. Да, и засуха плюс.
Было очень жарко и мерзко как-то на душе. Лазить на коленях и вымучивать кадры - настроения никакого не было. Пощёлкал как-попало и ушёл.
Кстати, - есть ли у кого растение, такое же опасное как мой ясенец кавказский, который я снял? При попадании его сока на кожу - возникают незаживающиеся гноящиеся волдыри, которые потом оставляют после себя пятна на пол года минимум. Вроде где-то его (схожий вид) называют ещё "Неопалимая купина"...
ясенец.JPG (393.65 КБ)
щавель.JPG (393.79 КБ)
чабрец.JPG (355.35 КБ)
тонконог.JPG (473.44 КБ)
шиповник.JPG (359.22 КБ)
повой.JPG (364.12 КБ)
робиния.JPG (386.66 КБ)
молочай.JPG (289.81 КБ)
зопник.JPG (385.03 КБ)
живучка.JPG (326.19 КБ)
васильки.JPG (471.76 КБ)
борщевик.JPG (422.26 КБ)
IMGP1214.JPG (219.76 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
кефирники собирают букеты и и попадают в больницу
А что это за трава?

Такие интересные васильки! Шиповник белый - непривычно. За повой спасибо - теперь знаю, как называется эта трава.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
За повой спасибо - теперь знаю, как называется эта трава.
- травянистая лиана. На него ещё похож Адамов корень (Тамус обыкновенный). Его тостенные корнефища безжалостно выкапывают и продают кефирникам в качестве перцового пластыря/антирадикулитного крема.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А что это за трава?
Dictamnus caucasicus L; Хотя, сейчас, вроде его виды стали считать подвидами...
Только-что про него почитал, - так оказывается, что я палку не перегнул, а наоборот - "недогнул"  :o
Кстати, в жаркий безветренный день, он неприятно пахнет (запах похож на вонь листьев айланта), и если поднести близко к растению спичку - воздух вокруг листьев и цветов вспыхивает! До такой степени много выделяется ядовитых эфирных масел!
Это я сфоткал несколько лет назад с жужжалом  8) :
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Такие интересные васильки!
Извини. Ошибся. Это Jurinea arachnoidea Наголоватка паутинистая.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Шиповник белый - непривычно.
Есть ещё вот такой:
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
За повой спасибо - теперь знаю, как называется эта трава.
Во влажно-субтропическом Причерноморье его гораздо больше, чем у меня.
Изменено: Андрэас - 24 мая 2018 16:34:31
 
Цитата
Андрэас написал:
запах похож на вонь листьев айланта
Знать бы, как айлант воняет.
Цитата
Андрэас написал:
сфоткал... с жужжалом
Отличная фотка!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Знать бы, как айлант воняет.
Ну, я бы не сказал, что прям воняет, но запах специфический (для меня так же неприятно рябина цветет) и весьма удушливый
 
Орхидея Анакамптис пирамидальный (Anacamptis pyramidalis)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Орхидея Анакамптис пирамидальный (Anacamptis pyramidalis)
На Molbiol-е мне тоже так сказали, несмотря на то, что несколько лет назад я сфоткал отличающийся от этого, который они также назвали... :| А свой я вывод сделать не могу. :(  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Орхидея Анакамптис пирамидальный (Anacamptis pyramidalis)
На Molbiol-е мне тоже так сказали, несмотря на то, что несколько лет назад я сфоткал отличающийся от этого, который они также назвали...  А свой я вывод сделать не могу.  
Все правильно, и это тоже Анакамптис, окрас может отличаться в зависимости от условий произрастания, иногда даже белая форма попадается :)    
 
Кстати, да, Оль! Первый я сфоткал на шикарном влажном густом как шуба западном склоне вулкана Бык. А этот на аридном сланцевом холме Машука!
 
Что за окаменелость мне попалась? Берег Финского залива. Около 4 см.
DSC_0003.jpg (434.65 КБ)
 
О, интересное ракообразное. Это действительно окаменелость? Выглядит так, словно помер не столь давно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
О, интересное ракообразное. Это действительно окаменелость? Выглядит так, словно помер не столь давно.
Это я так назвал, когда помер, не знаю. На ощупь твердый, если надавить, рассыпался бы.
 
Морской таракан это ракообразное называется. Из изопод
 
Что-то я забыл уже, что у морского таракана такой "пигостиль" :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
..."пигостиль"...
:D  :D  
 
Про летучих мышей
в голландском городе Zuidhoek-Nieuwkoop водятся редкие летучие мыши. И красный свет светофора мешает им. Не понял как.
Компания Signify разработала специальные лампы красного цвета, что-то там подправили и теперь он не мешает мышам охотиться.

https://thenextweb.com/tech/2018/06/15/this-dutch-town-uses-high-tech-streetlights-to-keep-their-bats-happy/
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Про летучих мышейв голландском городе Zuidhoek-Nieuwkoop водятся редкие летучие мыши. И красный свет светофора мешает им. Не понял как.Компания Signify разработала специальные лампы красного цвета, что-то там подправили и теперь он не мешает мышам охотиться.
Сразу провёл параллель почему-то с красной ванной лампой фотографов, которая не засвечивала плёнку) :)  
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media