Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Действующие веб-камеры

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Действующие веб-камеры
 
Пора!
Иркутск
 
- Видео тормозит почему-то.
Или я не умею пользоваться, - или в этом ролике могильник вообще не проскакивает.
А сколько метров между этими гнёздами? Второе гнездо и в прошлом году использовалось могильником? - Одновременно с гнездом белохвоста?
- Насколько я понял, - могильник только присматривается?
 
Километров. Гнездо в соседней Чувашии, не в Татарстане.
Подробная информация в источниках. С ними надо обращаться торжественно, почтительно.  :)

Сегодня ветки приносил. Периодически кричит на кого-то, кто летает сверху.



16.03.2023 В гнезде орланов посетитель.
13:12:57 молодой орланчик без колец. Забирается в гнездо и берет сено из лунки. Очень любопытный, но пучок ветром унесло.



18.03.2023 Самец приносил в гнездо рыбу (чехонь).

Изменено: халькограф - 19 марта 2023 12:30:24
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
- Здороао. 8-)
Баланс белого подкрутить бы в тёплую сторону, добавить насыщенности и немного контраста.
Цитата
написал:
Самец приносил в гнездо рыбу (чехонь)
(заинтересовался я рыбкой)
Цитата
Предпочитает глубокие и широкие участки рек и озер. На поверхности воды ее можно встретить редко. Еще реже она выпрыгивает из воды. За таким занятием ее можно заметить разве что в жаркое время года, когда над водой кружиться стая насекомых. Тогда чехонь может выпрыгнуть, чтобы полакомиться свежими насекомыми. Чехонь очень активная и подвижная рыбка, живет стаями и предпочитает оседлый образ жизни. Стая обитает на одном участке водоема, где в дневное время ведет активный образ жизни и находится в поисках пищи, а ночью прячется в укромных местах или залегает в неровности на дне водоема. Чехонь может обитать на участке водоема на глубине до 30 метров. Иногда чехонь можно встретить на отмели с сильным течением, а вот густые заросли и места с растительностью, чехонь старается избегать.
Её ещё поймать надо суметь, - раз она под поверхностью плавать не любит! 8-)  
Снимок.JPG (38.79 КБ)
Изменено: Андреас - 19 марта 2023 15:48:26
 
Скорее заморная, снулая. Между тем начинают оттаивать косяки рыбы вмерзшие в лед.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
халькограф,  Спасибо)
Судя по деревьям вокруг - очень большая высота, как же туда добрались, и работает от эл-ва, провода протянули?
 
Цитата
написал:
Судя по деревьям вокруг - очень большая высота
Я же только-что писал об эффекте уродливой перспективы, вызванной супер-широким углом, Вера! :|  
 
Андреас, я ж не о перспективе, а о высоте. Если макушки других высоких деревьев ниже гнезда, то камера ничего не меняет, они и в самом деле ниже гнезда. И кто-то смог так высоко забраться для установки, и как-то обслуживание поддерживается
 
Цитата
написал:
Андреас, я ж не о перспективе, а о высоте. Если макушки других высоких деревьев ниже гнезда, то камера ничего не меняет, они и в самом деле ниже гнезда. И кто-то смог так высоко забраться для установки, и как-то обслуживание поддерживается
Вера, супер-широкий угол отодвигает и уплощает даль! Искажает перспективу.
Пусть Халькограф ответит вам о высоте, обслуживании, - мне тоже интересно.
 
Андреас,  не особо разбираюсь, но почему думаете, что это широкий угол, да ещё и супер. У меня широкоугольная камера всё что вблизи, под носом, удаляет, как будто расстояние 3метра, а не рукой коснуться. А здесь птичка очень рядом.

Умиляюсь как она прям в камеру смотрит))
 
Вера, я не технарь, но вы далеки ещё больше. "У вас" - всё в точности по тому же принципу, что и там. Те хе самые законы проекции.
Попробую объяснить по-колхозному: Угол обзора человеческого глаза - примерно 50 градусов, если брать в качестве принимающего элемента - матрицу величины калра плёнки. Всё, что шире - это широкий угол. И чем шире этот угл захвата - тем больше искажается перспектива. Тем больше глубина резкости (при постоянной диафрагме). Также, - тем дальше и мельче кажутся удалённые объекты. И оптический разрыв между объектами вблизи и объектами вдалеке уродует эту самую перспективу, искажает её. Человеку несведующему, кажется что сравнительно удалённые объекты находятся на горизонте. Но это не так. Впомните, какими уродскими получаются фотки человеческих лиц, снятые в близи на телефон (а телефон - это и есть широкий, или даже супершиокий угол)- с гигантским носом, плоскомордые и ушами на пятках.
Кроме этого, чем ближе вы подходите с камерой к объекту съёмки, - тем мельче вам кажутся удалённые объекты. \
Суперширокоуголная камера искажает даже горизонт, делая его полукруглым. А нужны такие камеры для того, чтобы отобразить в резкости всю глубину пространства. Это свойство широкого угла. Также, чем мельче матрица, - тем больше глубина резкости.

Объяснил сумбурно, - но я не технарь, извините.

Хочу добавить, что условия съёмки бывают разные. они диктуют. Под них приходится подстраиваться и выбирать из того, что есть, или ставить приоритет на чём то конкретном. Также, камера стационарна. Она не может даже поворачиваться, наводиться на фокус и не имеет трансфокатора/зума. Но её задача -
1) увидеть в близи
2) увидеть по возможности всё (подлёты, например; окружающий биотоп)
3) Увидеть в резкости.
А остальные косяки - это издержки. Понятно, что их много. Понятно, что они раздражают и коробят глаз. Но главное - приоритеты.
 
Установка камеры проходила в экстремальных условиях при температуре -15-20 градусов, на высоте около 35 метров (на страшно высокой сосне).



Также нужно установить маршрутизатор для работы интернета, солнечную электростанцию с тяжелыми аккумуляторами и большими солнечными панелями, которые должны обеспечить электроэнергией всю систему, провести кучу проводов, наладить связь. Кроме того, орланы более капризные и осторожные - камеры в их гнездах требуют особо тщательной маскировки.



У солнечных орлов - 25м.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Вы просто молодец, халькограф!  8-) Снимаю шляпу. :oops:  
 
А причем тут я? Не причём.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
- А мне подумалось, что вы, хотя бы к одной камере имеете прямое отношение!.. :oops:
Тем более, ваше местообитание довольно обширно...
Цитата
область древнего оледенения
 
халькограф,  Спасибо! Правда, страшные подробности. И высота жуткая, и в минус 20 мелкие работы в перчатках не поделаешь, а в такой мороз руки просто скрючивает без возможности двигать пальцами.
 
Цитата
Андреас написал: Впомните, какими уродскими получаются фотки человеческих лиц, снятые в близи на телефон (а телефон - это и есть широкий, или даже супершиокий угол)- с гигантским носом, плоскомордые и ушами на пятках
но здесь-то вблизи у птицы клюв как клюв, сосна и в самом деле окружена деревьями с тонкими стволами.  Почему, по каким объектам в кадре решили, что это широкий угол?
 
Цитата
написал:
Почему, по каким объектам в кадре решили, что это широкий угол?
Априори, Вера!!! - Система такая.
 
Интересное событие на гнездовом участке орланов.
https://www.youtube.com/watch?v=MHpG2erIcgw

Новый посетитель, самка отгоняла его.

Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
На видео не понятно, что онт новый, потому что не отличается от старого. И, на видел лг просто сидит.
- А старый был в это время в командировке?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media