Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ареалы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Ареалы, обитания
 
Создал новую тему, чувствую в этом необходимость. А на поверхности форума её нет.
И так: Наткнулся на карту обитания обыкновенной сойки. Поразило:
1) Почему её нет в Крыму?
2) и окрестностях Алма-Аты, - ведь это место так сильно смахивает на Северный Кавказ по нескольким позициям!?
3) обратил внимание, - каким тонким просачивающимся языком она распространилась с востока по южной части Гималаев!  
Минеральные Воды
 
В Крыму сойка есть. Там даже особый подвид выделен.
Иркутск
 
"Все врут календари"...  :|  
Минеральные Воды
 
Наконец-то удалось уточнить где проходит ближайшая граница ареала чёрной вороны от Казани - восток Кемеровской области на границе с Красноярским краем (около 3000км на восток от Казани). После первой встречи в течение десятка другого километров серая чередовалась с чёрной и даже попалась почти черная серая ворона или осветлённая черная ворона (видать скрещиваются).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Наконец-то удалось уточнить где проходит ближайшая граница ареала чёрной вороны от Казани - восток Кемеровской области на границе с Красноярским краем (около 3000км на восток от Казани). После первой встречи в течение десятка другого километров серая чередовалась с чёрной и даже попалась почти черная серая ворона или осветлённая черная ворона (видать скрещиваются).
На самом деле гораздо ближе (1140 км)... К северу от Аральского моря до ст. Челкар. Там у нас черная ворона сходится с серой...
Изменено: shahin - 18 июня 2017 07:53:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Решил разобраться с подвидами сойки и поползня на своей кормушке.
И, благодаря Википедии, обнаружил интересную закономерность в их Европейском и Сибирском подвидах - граница Сибирского подвида включает Урал:
G. g. brandtii Eversmann, 1842 — Урал, Сибирь, Монголия, северо-западный и северо-восточный Китай, Корея, Сахалин, Кунашир, Итуруп, Аскольд, Хоккайдо.[TABLE][TR][TD]Sitta europaea asiatica (Gould, 1837)[/TD][TD]Низовья рек Камы и Вятки, Южный Урал, Западная Сибирь, Красноярский край, Иркутская область[/TD][/TR][/TABLE]
Является ли это подтверждением, что условия Урала ближе к климату Сибири или как-то связано с изначальным распространением этих подвидов (условно говоря кто-то древнее и раньше занял территорию).
 
Дело скорее всего не в климате, а в характере местообитаний. Азиатский обыкновененый поползень - таежная птица, а европейский обыкновенный поползень - птица широколиственных лесов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Кстати, с сойками-то практически то же самое: сибирский подвид начинается там, где кончаются желуди и лещина...
Иркутск
 
Конечно. Да и с кедровками примерно так же.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да-да, и кедровки.
Иркутск
 
Сергей, Игорь, спасибо за познавательное обсуждение, очень интересно. Про широколиственные леса я и не подумал.
Так получается азиатские подвиды поползня и сойки должны встречаться у наших "северных" форумчан - Андрея Прохорова и Галины Катановой - у них там вроде тайга.
 
Вот забыл я, какие в архангельских лесах поползни. А сойки там обычные европейские.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сергей, Игорь, спасибо за познавательное обсуждение, очень интересно. Про широколиственные леса я и не подумал.
Так получается азиатские подвиды поползня и сойки должны встречаться у наших "северных" форумчан - Андрея Прохорова и Галины Катановой - у них там вроде тайга.
Вот интересно.что поползней я у себя крайне редко вижу.Во многих городах в парках они живут и их люди даже с рук кормят ,а у нас в городе нет таких парков.Я поползней только осенью и зимой( до января )встречаю,и то мало, вижу их в стайках синиц.Летом я только дважды поползня за все годы наблюдений встречал.А самое интересное я в этом в 2017 году ещё ни одного поползня не видел.Скину несколько фоток,чтобы понять какой у нас подвид:

Поползень мой:



в Северодвинске(автор Валерий Ломов)



Поползень в Коми.г.Печора (автор Андрей Прохоров,мой двоюродный брат,у нас только отчества разные :)



Ну ещё наша сойка(фото моё):



И кедровка(автор Николай Викторов)

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Андрей, благодарю за очень интересные фото в свете нашего обсуждения. При этом вдвойне приятно, что они не противоречат интеллектуальным изысканиям выше - ваш поползень вроде как типичный Sitta europaea asiatica, а вот с сойкой немного не понятно, но если сравнивать с моей, то белизны на её голове гораздо меньше, т.е. если и не brandtii, то что-то от неё есть. По кедровкам - я пас, у нас их пока не видел (занесены в КК 2016, 3 кат.).
Цитата
ANDREUS написал:
Вот интересно.что поползней я у себя крайне редко вижу.Во многих городах в парках они живут и их люди даже с рук кормят ,а у нас в городе нет таких парков.Я поползней только осенью и зимой( до января )встречаю,и то мало, вижу их в стайках синиц.Летом я только дважды поползня за все годы наблюдений встречал.А самое интересное я в этом в 2017 году ещё ни одного поползня не видел.
По поползням.  У нас летом их тоже сложно увидеть - осторожничают. А вот сейчас осенью только по их свисту кочующие ватаги синиц нахожу, они очень активны и многочисленны.
 
У поползней в Архангельской области край ареала, поэтому их там мало. А чтобы знать, какие там поползни гнездятся, нужны летние встречи (фотографии). Зимой-то там, конечно, азиатский подвид встретить намного более вероятно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
По итогам наблюдений в Сибири (дубоносы в Якутии и гибриды ворон на Алтае) давно интересуют 2 вопроса:

1.  Можно ли объяснить относительно малое количество дубоносов в окрестностях г. Казани (за зиму ни одной встречи, летом единичные локальные встречи) огромным количеством рябинников в гнездовой период (зимует немного) или свиристелей в зимний период - все вроде пищевые конкуренты зимой при относительно скудной кормовой базе (рябинники рябину местами ещё осенью съели)?

2. Периодически встречаются гибриды серой и чёрной ворон в районе Алтая и Кузбасса. Известно ли какой из видов наступает на другой (СВ на восток или ЧВ на запад)?
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Конечно. Да и с кедровками примерно так же.
Цитата
igor_f написал:
Да-да, и кедровки.

Не понял...  - кедровки же, вроде, обитают (даже в Европе) в "Таёжных лесах"... - Или есть ещё какой-то окраинный "желудёво-лещинный" подвид?
 
Европейский подвид - да, в значительной мере. Западнее Урала кедра, то есть сибирской сосны, вообще нет, а кедровка (евр подвила) есть. Желуди, лещина, еловые семена.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Европейский подвид - да, в значительной мере. Западнее Урала кедра, то есть сибирской сосны, вообще нет, а кедровка (евр подвила) есть. Желуди, лещина, еловые семена.
Благодарю за разъяснение/уточнение. 8)
- А подскажите, - эти "подвиды", обусловленные различием употребляемых кормов, и от этого - географически, - они действительно  - Подвиды?
- А внешне эти европейские кедровки, -  хоть как-то от сибирских отличаются?

Лично я, только раз в жизни кедровок в Пятигорске видел.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
По итогам наблюдений в Сибири (дубоносы в Якутии и гибриды ворон на Алтае) давно интересуют 2 вопроса:

1.  Можно ли объяснить относительно малое количество дубоносов в окрестностях г. Казани (за зиму ни одной встречи, летом единичные локальные встречи) огромным количеством рябинников в гнездовой период (зимует немного) или свиристелей в зимний период - все вроде пищевые конкуренты зимой при относительно скудной кормовой базе (рябинники рябину местами ещё осенью съели)?
У нас,где я живу, дубоносы тогда есть,когда черёмуха хорошо плодоносит,есть ягоды черёмухи-есть дубоносы,нет ягод,нет и дубоносов
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media