Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фальшь и плюхи СМИ о птицах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте! Недавно на радио "Маяк" в передаче про природу сказали, что лунь относится к роду сов и объяснили поговорку "Седой как лунь", что седой как серая сова   Бред какой-то. А слушателей у этого радио много.
Да ладно... Вот когда наш академик заявляет во всеуслышание, что какие молодцы российские ученые - взяли и скрестили овцу с быком и получили овцебыка...)))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Да ладно... Вот когда наш академик заявляет во всеуслышание, что какие молодцы российские ученые - взяли и скрестили овцу с быком и получили овцебыка...)))
 :o  :D  :D  
Россия Оренбургская область
 
Сейчас заметил, что на заставке профессиональных фильмов "Страна птиц" - сидит на ветке, а не в гнезде, или дупле - совершенно неоперившийся совёнок и кричит голосом взрослой особи. - Не уж то в птичьем мире нет ничего достойного из правдоподобного, чтобы завлечь обывателя?  :| https://youtu.be/5ZZ0Puv7rQs
 
Ну на самом деле, насколько помню, название "лунь" лет 200 назад действительно применялось в том числе и к сове - но к белой. То есть последняя сентенция на самом деле не так уж далека от истины.
Иркутск
 
Цитата
Андрэас написал:
Сейчас заметил, что на заставке профессиональных фильмов "Страна птиц" - сидит на ветке, а не в гнезде, или дупле - совершенно неоперившийся совёнок и кричит голосом взрослой особи. - Не уж то в птичьем мире нет ничего достойного из правдоподобного, чтобы завлечь обывателя?    https://youtu.be/5ZZ0Puv7rQs
Там на 2:04 фотография козодоя с фотошопленной луной. Эта же фотография позже 2:40 показана без луны.
 
- В "Крепостной" каркает американский ворон.... честное слово - "за державу обидно")
 
- Имперские амбиции,  или плюха?
Другими словами: - Какого ... турач делает в "Птицах России"? http://www.egir.ru/bird/33.html

А в "Списке птиц СССР" - "v?", где "v" - Единичные залёты, а "?" - Статус не ясен.

- Если есть данные - хотел бы посмотреть.
Турач.JPG (76.99 КБ)
 
Цитата
Постоянный поиск благоприятных для жизнедеятельности условии среды является той самой пружиной, которая побуждает птиц к миграции.
- Но это же бред!? - и такое на www.ebirds.ru! :o
- А те, которые остаются зимовать - сидят на транквилизаторах и не имеют амбиций? Их всё устраивает? - Фотопериодизм уже не рулит? :|
- А как же "Сколько волка не корми - он всё в лес смотрит?" ;)
- Перестань кормить кур и не открой курятник - начнут мигрировать?
- А размножаться на зимовке никто не пробовал? - может быть понравилось бы тогда?  :idea: - и не надо мигрировать было бы)
- А улетать на юг, когда ещё полно насекомых? - и где тут "неблагоприятные" для "поел-покакал" условия?
- А, например, поискать другое/новое место для "благоприятной жизнедеятельности" - не вариант? А то всё ищут и никак не определятся!
- Не получается разве, руководствоваться просто безусловными инстинктами, если мозгов не хватает мигрировать целенаправленно? :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
руководствоваться просто безусловными инстинктами
Которые боженька им при создании в головёнки неразумные вложил?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
Постоянный поиск благоприятных для жизнедеятельности условии среды является той самой пружиной, которая побуждает птиц к миграции.
- Но это же бред!? - и такое на  www.ebirds.ru ! :o

Стрижи бы оценили.
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
руководствоваться просто безусловными инстинктами
Которые боженька им при создании в головёнки неразумные вложил?
- Я уже не знаю - всерьёз ли вы отвергаете безусловные инстинкты в механизме птичьей навигации, или шутите... :|

Сейчас спешу. Вспомните, хотя бы эксперимент с моделью гусь/ястреб. (!?)
 
Во-первых, выражение "безусловные инстинкты" безграмотно само по себе. Бывают безусловные рефлексы, а вот "условных инстинктов" не бывает.
Но леший с ней, с терминологией. Откуда-то ваши "безусловные инстинкты" должны были взяться. Если версию божественного вмешательства вы отвергаете, значит, они должны были сформироваться под влиянием каких-то внешних условий. Если этими условиями не был поиск благоприятной среды для выживания, то, по вашему, что?
 
Цитата
Dipperman написал:
Во-первых, выражение "безусловные инстинкты" безграмотно само по себе. Бывают безусловные рефлексы, а вот "условных инстинктов" не бывает.Но леший с ней, с терминологией.
Вы абсолютно правы - я просто неправильно выразился.
Цитата
Dipperman написал:
Если этими условиями не был поиск благоприятной среды для выживания, то, по вашему, что?
"Поиск"... - наверно был. Раньше. Когда-то. По частям, как возникшая мутация - он закрепился, так как особи, выбравшие "правильное" направление выживали в большей степени, чем блуждающие невпопад.
Может быть, когда-то "до", или "во время" зарождения инстинкта взрослые особи и водили на юга молодёжь... - Но! Учитывая, что сейчас та же самая молодёжь стрижей улетает на юг раньше стариков, то это "знание точного места куда надо лететь" - если закрепилось на уровне инстинкта (вы же не будете это отрицать?!) - то вовсе необязательно с помощью пути сопровождения, а закрепилось у потомков, чьи родители удачно слетали и вернулись... Хотя, так как похолодание наступало/пило не сразу, - также необязательно было совершать полёты совершенно вдруг и на авось.
- Удивительно и необъяснимо - откуда птицы знают - как и до которого места нужно лететь. Думаю, что это стало именно эволюционно-запрограммированным в их мозге. А считать этот код - уже дело техники. Выполняется мозгом на подсознательном уровне. Тут скорее мозг уже напоминает компьютер. В будущем учёные обязательно в этом разберутся и научатся даже зомбировать программировать птиц.
Так что - "инстинкты" рулят. 8)  :!:  
 
Цитата
Андрэас написал:
- Удивительно и необъяснимо - откуда птицы знают - как и до которого места нужно лететь. Думаю, что это стало именно эволюционно-запрограммированным в их мозге. А считать этот код - уже дело техники. Выполняется мозгом на подсознательном уровне. Тут скорее мозг уже напоминает компьютер. В будущем учёные обязательно в этом разберутся и научатся даже  зомбировать  программировать птиц.
Так что - "инстинкты" рулят.    
Не все так просто... Стерхи, выпущенные из питомника, не знают, куда им лететь осенью. Такая же фигня у дрофы-красотки... Балобаны, выпущенные таким же макаром, разлетаются ровно на четыре стороны света равномерно...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрэас написал:
наверно был. Раньше. Когда-то.
Распрстранённая ошибка. Эволюция не "была раньше когда-то ". Эволюция (в т.ч. поведения - это непрерывный процесс, она идёт и будет идти, пока существует жизнь.
Цитата
Андрэас написал:
молодёжь стрижей улетает на юг раньше стариков
Ну положим, для стрижей это как раз не так. Да и вообще, мне такие примеры не известны. Вот наоборот - да, бывает, например у козодоев или кукушек.
Цитата
Андрэас написал:
как и до которого места нужно лететь.
Да просто, скорее всего, они далеко не сразу стали мигрировать именно так, как сейчас. Миграционные пути формировались долго, параллельно с изменением климата и самой географии. Не исключено, что все нынешние дальние мигранты (ну то есть, конечно, их предки) когда-то были мигрантами ближними, а то и вовсе жили оседло. А потом жизнь заставила.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
- Удивительно и необъяснимо - откуда птицы знают - как и до которого места нужно лететь. Думаю, что это стало именно эволюционно-запрограммированным в их мозге. А считать этот код - уже дело техники. Выполняется мозгом на подсознательном уровне. Тут скорее мозг уже напоминает компьютер. В будущем учёные обязательно в этом разберутся и научатся даже  зомбировать  программировать птиц.
Так что - "инстинкты" рулят.    
Не все так просто... Стерхи, выпущенные из питомника, не знают, куда им лететь осенью. Такая же фигня у дрофы-красотки... Балобаны, выпущенные таким же макаром, разлетаются ровно на четыре стороны света равномерно...
Спасибо.
Насколько мне известно - в вопросах птичьей навигации/миграциях - больше даже чёрных пятен, чем белых пока... :(  
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:наверно был. Раньше. Когда-то.
Распрстранённая ошибка. Эволюция не "была раньше когда-то ". Эволюция (в т.ч. поведения - это непрерывный процесс, она идёт и будет идти, пока существует жизнь.
- Но всё равно же, ведь - что-то когда-то именно начало-стало происходить, пока количественные изменения не переросли в качественные, и это"что-то" стало какой-то ступенью (жа простите меня за ненаучный слог)!
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
.Цитата Андрэас  написал:молодёжь стрижей улетает на юг раньше стариков
Ну положим, для стрижей это как раз не так. Да и вообще, мне такие примеры не известны.
Ну так, вроде это научная догма! :o
Цитата
Dipperman написал:
Да просто, скорее всего, они далеко не сразу стали мигрировать именно так, как сейчас. Миграционные пути формировались долго, параллельно с изменением климата и самой географии. Не исключено, что все нынешние дальние мигранты (ну то есть, конечно, их предки) когда-то были мигрантами ближними, а то и вовсе жили оседло. А потом жизнь заставила.
А именно это я и пытался сформулировать! :idea:  Пусть и догадка/вывод/гипотеза, но мне она кажется вытекающе-логичной.
 
Цитата
Андрэас написал:
когда-то именно начало-стало происходить
примерно тогда, когда у живых существ появилось что-то достойное называться нервной системой )
Цитата
Андрэас написал:
Ну так, вроде это научная догма!
не силён в догмах ))
 
- А что, тогда, если это не догма? - Я иронизирую. Андрей же в отлёт молодых стрижей раньше взрослых - не верит, как я понял...
 
Скажите, это только у меня ареал лесной завирушки прописан в Японии? https://www.inaturalist.org/taxa/13995-Prunella-rubida
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media