Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Про бабочек
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А я в выходные наткнулся на куколку Коконопряда травяного. Очень самонадеянно она была прикреплена к ивовому прутику - до весны вряд ли избежит клюва синичек или МПД.
Оказывается очень хорошая маскировка у него - до сих пор на месте. :)  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
А я в выходные наткнулся на куколку Коконопряда травяного. Очень самонадеянно она была прикреплена к ивовому прутику - до весны вряд ли избежит клюва синичек или МПД.
Оказывается очень хорошая маскировка у него - до сих пор на месте.  
Да, интересно...  8) Я, кстати, в Сочи (что довольно неестественно для его обычной стации) сильно-облётанную самку фотографировал 10 июля аж! Вообще время лёта приходится на конец июня-начало августа по России. Так что висеть ему ещё долго, - ведь он только одно поколение даёт. Я бы пожалел, и принёс на передержку в несильно-морозное помещение. Фото куколки было бы интересно - крупно/и в биотопе.
А самец (на фото) мельче, контрастнее, темнее.
 
Цитата
Андрэас написал:
Вообще время лёта приходится на конец июня-начало августа по России. Так что висеть ему ещё долго, - ведь он только одно поколение даёт.
Эх долго ждать, а я думал ближе к весне его поместить в клетку, чтобы не пропустить момент выхода бабочки.

3 января в припойменном лесочке из ивы и ольхи обнаружил ещё одну куколку. Пока не смог определить, но вроде павлиноглазка. Висела на веточке ольхи у земли.
original.jpeg (118.64 КБ)
original (2).jpeg (470.87 КБ)
original (1).jpeg (361.8 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
чтобы не пропустить момент выхода бабочки.
И момент выпуска её в природу. Жалко было бы замучить.

На счёт кокона - подумаю. Пока две мыслишки есть.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
3 января в припойменном лесочке из ивы и ольхи обнаружил ещё одну куколку. Пока не смог определить, но вроде павлиноглазка. Висела на веточке ольхи у земли.
Это кокон какого-то пилильщика  8) ! - То-есть, совсем НЕ бабочка из него выйдет. https://ok.ru/video/805158392186
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
3 января в припойменном лесочке из ивы и ольхи обнаружил ещё одну куколку. Пока не смог определить, но вроде павлиноглазка. Висела на веточке ольхи у земли.
Это кокон какого-то пилильщика   ! - То-есть, совсем НЕ бабочка из него выйдет.  https://ok.ru/video/805158392186
Спасибо. Удивлён. Если найду, то заберу наблюдать за выходом имаго.

Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
А я в выходные наткнулся на куколку Коконопряда травяного. Очень самонадеянно она была прикреплена к ивовому прутику - до весны вряд ли избежит клюва синичек или МПД.
Оказывается очень хорошая маскировка у него - до сих пор на месте.  
Этот пока на месте.
 
Кедровые шишки надо грызть осторожно - иногда попадаются гусеницы. :D Вроде огнёвка шишковая - больше, наверное, некому.
original.jpeg (335.69 КБ)
original (3).jpeg (286.16 КБ)
original (2).jpeg (338.77 КБ)
Изменено: Денис Иванов - 20 января 2020 07:32:13
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
3 января в припойменном лесочке из ивы и ольхи обнаружил ещё одну куколку. Пока не смог определить, но вроде павлиноглазка. Висела на веточке ольхи у земли.
Это кокон какого-то пилильщика   ! - То-есть, совсем НЕ бабочка из него выйдет.  https://ok.ru/video/805158392186
Я похожий кокон по осени нашёл и тоже домой утащил. Думал, какая-нибудь медведица выведется. Вывелось вот это.
 
Круто. А мою куколку пилильщика съела синичка, пока доехал до неё.

Намедни интересную куколку обнаружил в сарае, хотелось бы вывести, но боюсь отрывать от крыши сарая. А мою куколку пилильщика съела синичка, пока доехал до него.
Изменено: Денис Иванов - 21 апреля 2020 20:25:16
 
А эта какая-то из настоящих совок уже на "самоизоляции".
 
Как-то раз сын принес домой куколку. Поместили её с веточкой в банку, затянули верх марлей и стали ждать... Все гадали, что за бабочка появится... Дождались... наездника подстрекателя)) Море разочарования... Зато все про него узнали))
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А мою куколку пилильщика съела синичка, пока доехал до неё.
А разве вЫ её не брали домой (куколку)???
Цитата
Денис Иванов написал:
Намедни интересную куколку обнаружил в сарае, хотелось бы вывести, но боюсь отрывать от крыши сарая.
- Когда нимфалида выведется, её надо будет повисеть вниз головой, ничего не касаясь; - так что класть её горизонтально в банку нельзя! А если срезать, то очень аккуратно, чтобы не повредить. Потом надо приклеить в том же положении к крышке банки, стеклу аквариума или т.п. Можно использовать пинцет с насечёнными губками. И брать так, что бы не повредить её "наружный скелет".
Или приделать банку под куколку в сарае. И момент не проморгайте, так как тасоваться в закрытой банке она не выдержит.
Только не забудьте выпустить потом, моя личная просьба)  :)  
 
Цитата
Андрэас написал:
А разве вЫ её не брали домой (куколку)???
Пока до неё доехал, её съели.
Цитата
Андрэас написал:
- Когда нимфалида выведется, её надо будет повисеть вниз головой, ничего не касаясь; - так что класть её горизонтально в банку нельзя! А если срезать, то очень аккуратно, чтобы не повредить. Потом надо приклеить в том же положении к крышке банки, стеклу аквариума или т.п. Можно использовать пинцет с насечёнными губками. И брать так, что бы не повредить её "наружный скелет".Или приделать банку под куколку в сарае. И момент не проморгайте, так как тасоваться в закрытой банке она не выдержит.Только не забудьте выпустить потом, моя личная просьба)
Выпущу однозначно. Тогда подумаю, как приделать сеточный мешок к крыше.
 
Цитата
Мария написал:
Как-то раз сын принес домой куколку. Поместили её с веточкой в банку, затянули верх марлей и стали ждать... Все гадали, что за бабочка появится... Дождались... наездника подстрекателя)) Море разочарования... Зато все про него узнали))
Я как-то насобирал со стен и заборов с десяток куколок то ли крапивниц, то ли павлиньего глаза. И ни одной бабочки - из всех вылезли паразиты :-(
 
Цитата
OreSama написал:
И ни одной бабочки - из всех вылезли паразиты
Да... Год на год не приходится. Температура, влажность влияют на степень заражаемости. Массовость, открытость...  
 
Цитата
Андрэас написал:
Или приделать банку под куколку в сарае. И момент не проморгайте, так как тасоваться в закрытой банке она не выдержит.
Нимфалида "на самоизоляции". Буду ждать.
 
Крутяк! - датчика движения только с сиреной не хватает 8) ))
И будь осторожен :D )
13.jpg (342.78 КБ)
 
Кстати, проверять надо не забывать, а то жалко бабочку - будет биться и пообтрепается. Я забыл сказать, что, если ты там редко бываешь, - надо было бы на дно поставить мини-пузырёчек с разведённым мёдом. А ещё лучше - оформленный в виде цветка (вырезать кружочек из синей/фиолетовой/жёлтой блестящей бумаги, который насадить на наконечник шприца с иголкой и крышечкой (придумаешь, как, если захочешь). Туда раствор налить.
Ждём приплода, короче.
getImage.jpg (42.52 КБ)
 
Третьего мая наблюдал репейницу. Одну. Но именно репейницу - кто видел, тот не спутает, да и фото имеется. В прошлом году был массовый прилёт этого вида, но лишь в последних числах мая. Странно всё это.
 
Цитата
OreSama написал:
Третьего мая наблюдал репейницу. Одну.
- Первая ласточка.
Надо будет у себя посмотреть ранние встречи. Знаете, конечно, что она птица-перелётная.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media