Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Про бабочек
 
Цитата
Андрэас написал:
Не разбираюсь я.
Я тоже. Я читал эту информацию, все так сложно, тем более фото не очень информативно, думал кто подскажет ;)  
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Всем доброго дня! Встретил вот такого красавца Махаона. Можно определить подвид?  

А почему бы Вам его не считать номинативным подвидом или номинативной особью, тем более, что он от голотипа не отличается,  да ещё вон "большинство систематиков не признают многие "подвиды"?
Изменено: Tatyana Vik - 21 июля 2020 14:17:46
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Всем доброго дня! Встретил вот такого красавца Махаона. Можно определить подвид?  
А почему бы Вам его не считать номинативным подвидом или номинативной особью, тем более, что он от голотипа не отличается,  да ещё вон "большинство систематиков не признают многие "подвиды"?
Да я в общем-то не против считать его номинативным, тем более что я не энтомолог, просто я живу на границе с Казахстаном, Каспий не так уж далеко, а там и до Ирана рукой подать :) , вдруг кто-нибудь неноминативный долетит (я и номинативного то первый раз встретил)
Россия Оренбургская область
 
А я в эту поездку в Сочи,- открыл новый вид для России: 8)  :!: Мелкая, правда, - но чертовски приятно! :)  
Изменено: Андрэас - 21 сентября 2020 19:21:02
 
А вот какая интересная штука приключилась со мной в те выходные в Битце у нас... Снял я такую вот бабочку, и по всему получается, что это перламутровка Пандора. По всему, кроме того, что у нас ее быть не должно... Должна быть лесная, но у лесной пятна ЖИРНЫЕ такие, а эта один в один как Пандора с какого-то бабочного форума (см. второе фото). Что скажете?
Изменено: oleg2oleg - 15 октября 2020 23:36:39
 
Цитата
oleg2oleg написал:
А вот какая интересная штука приключилась со мной в те выходные в Битце у нас... Снял я такую вот бабочку, и по всему получается, что это перламутровка Пандора. По всему, кроме того, что у нас ее быть не должно... Должна быть лесная, но у лесной пятна ЖИРНЫЕ такие, а эта один в один как Пандора с какого-то бабочного форума (см. второе фото). Что скажете?

Олег, обратите внимание на совсем маленький нюанс: у Вашей бабочки в отличие от перламутровки Пандоры верхняя часть крыльев имеет зеленоватый оттенок, по которому они, похоже, и отличаются как виды. Получается, что Ваша - скорее перламутровка Пафия или перламутровка большая лесная.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
А вот какая интересная штука приключилась со мной в те выходные в Битце у нас... Снял я такую вот бабочку, и по всему получается, что это перламутровка Пандора. По всему, кроме того, что у нас ее быть не должно... Должна быть лесная, но у лесной пятна ЖИРНЫЕ такие, а эта один в один как Пандора с какого-то бабочного форума (см. второе фото). Что скажете?
Олег, обратите внимание на совсем маленький нюанс: у Вашей бабочки в отличие от перламутровки Пандоры верхняя часть крыльев имеет зеленоватый оттенок, по которому они, похоже, и отличаются как виды. Получается, что Ваша - скорее перламутровка Пафия или перламутровка большая лесная.

Татьяна, да, она и была первым претендентом... Но посмотрите, вот лесная - в меру ободранная ))) У нее пятна насколько жирнее, чем у моей...
И еще, когда она взлетела, то с испода мелькнули красные пятна.... а у Пандоры как раз нижняя часть верхних крыльев с испода красная...
А уж если брать качественный экземпляр - то вообще земля и небо... ((
http://www.macroid.ru/showphoto.php?photo=16285&size=big&cat=1122&lang=ru
Изменено: oleg2oleg - 16 октября 2020 14:12:42
 
Цитата
oleg2oleg написал:
то с испода мелькнули красные пятна.... а у Пандоры как раз нижняя часть верхних крыльев с испода красная...
- Если так показалось, - то на  100% - именно так, - пандора - вопрос снят.  Я даже фотки не смотрел, поэтому.
 
Цитата
Андрэас написал:
то на  100% - именно так, - пандора - вопрос снят.
В том то и дело, что не должно ее у нас быть...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
то на  100% - именно так, - пандора - вопрос снят.
В том то и дело, что не должно ее у нас быть...
Цитата
Особи, которые встречаются в северных районах Украины, юго-западной части Белоруссии, Средней и Южной России, в южной Польше (Закопане), являются мигрантами.
В общем - я посмотрю внимательно и точно скажу. Ты задел меня за живое, - понимаешь? :D  
 
Цитата
Андрэас написал:
Ты задел меня за живое
надеюсь, не очень больно?  :D

Москва - это средняя Россия?  :|
 
- Олег,  - во всём виновата моя лень и склероз. Короче, пришлось тупо открыть свою базу, и через секунду на 100% стать уверенным, что справа это именно самка Argynnis pandora. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
- Олег,  - во всём виновата моя лень и склероз. Короче, пришлось тупо открыть свою базу, и через секунду на 100% стать уверенным, что справа это именно самка Argynnis pandora. 8)  

Ну что тут можно сказать... Круто!!!! Спасибо!!!  :)
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
- Олег,  - во всём виновата моя лень и склероз. Короче, пришлось тупо открыть свою базу, и через секунду на 100% стать уверенным, что справа это именно самка Argynnis pandora.  
Ну что тут можно сказать... Круто!!!! Спасибо!!!  
Круто, что тебе её удалось у себя запечатлеть. 8)  :!:
Я в горах за Сочи тоже чуть инфаркт не получил, когда запечатлел новый вид сатурнии (похожую на испанскую Артемиду)... - оказалось - "лайфер-волнянка". За то (писал) - новый вид для России открыл из сем. Эребид!
 
Цитата
Андрэас написал:
Круто, что тебе её удалось у себя запечатлеть.    
Ну да, я про это и говорю!

Цитата
Андрэас написал:
новый вид для России открыл из сем. Эребид!
ну это вообще круто!
 
24-го января на горе Горячая, при +7-ми -первая в этом году дневная бабочка! Пролетела быстро - не познал. Скорее всего - павлиний глаз. 8)
А вчера в 23 часа на кольцевом терренкуре горы Железная - первые ночные бабочки!!! t +1,8°С всего :o! - Причём летали не те, у которых в гемолимфе "антифриз", а мохнатые, которые перед полётами, чтобы поднять температуру тела, разогреваются дрожанием и сохраняют её долго, благодаря "воздушной шубе" 8) !
 
Ну вот наконец-то и у нас появились первые бабочки. Точнее - первая бабочка. Пригрело солнышко, температура поднялась до +7, и по пути на работу я заметил крапивницу, греющуюся на южной стене дома. Пора сдувать пыль с фотоаппарата.
 
Посетил сегодня ближайший лес. В низинах ещё лежит снег, но бабочки уже летают, встретил пять из семи наших зимующих видов: крапивницу, павлиньего глаза, углокрыльниц C- и L-белое и многоцветницу чёрно-рыжую. Для полного счастья не хватает только лимонницы и траурницы, но они более теплолюбивые и спят дольше.
 
Цитата
OreSama написал:
углокрыльниц C- и L-белое и многоцветницу чёрно-рыжую
- А Nymphalis polychloros у вас не обитает? - она же иву жрёт вроде как...
У нас вашей Nymphalis xanthomelas нет. ОДнако я её своими глазами видел в середине сентября в Красноярске.
А Nymphalis l-album  я только пару раз видел - аж в начале июня на вершине вулкана Бештау; - а там субальпика. 8)  
 
Цитата
Андреас написал:
А Nymphalis polychloros у вас не обитает? - она же иву жрёт вроде как...
Ни разу не встречал. Это европейский вид, насколько я помню.
Цитата
Андреас написал:
А Nymphalis l-album  я только пару раз видел - аж в начале июня на вершине вулкана Бештау; - а там субальпика.
У нас тоже вид не особо многочисленный. Я встречал в ущельях вдоль небольших рек, где есть каменистые или галечные участки.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media