Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Про бабочек
 
Вчера опробовал новую лампу с повышенным выходом УФ-излучения. На свет прилетела пара ручейников и ЭТО
DSC00285.jpg (306.83 КБ)
 
Вчера погодка была так себе, в основном облачно и +8. Пошёл прогуляться по дорожке через лес, и уже на выходе заметил бабочку - весенницу (Archiearis parthenias). Это, конечно, не первая в этом году бабочка, но те две, которых видел до этого - перезимовавшие прошлогодние, а эта - уже свеженькая.
 
Цитата
OreSama написал:
ЭТО
Уфа? Лучше бы подписаться, а то в голове всех удержать трудно.
Поставил в тупик. Что-то до боли знакомое, но туплю. Короче - вспомню - скажу. Это гораздо труднее, чем птиц угадывать :D ))
 
Пухоножка жёлтоусая (Achlya flavicornis), сем. Совковидки. 8)  
 
А у нас в четверг вылетели первые боярышницы. Казалось бы, чего тут такого, только вот последние 6 лет (раньше просто не записывал) они раньше начала второй декады июня не появлялись.
 
Эх, - давно я не брал в руки шашек....
 
Три дня назад удалось привлечь на УФ-лампу трёх бражников. Один, правда, улетел, не дав себя даже разглядеть. Зато двух других - малого винного и среднего винного - я сфотографировал. Вот средненький:
 
Продолжая тему бражников:

Малый винный бражник

А если не бражники, так аполлоны:


Аполлон Штуббендорфа


Ну да, скромненький, и вообще похож на боярышницу. Но всё-таки он аполлон!
Но самое фантастическое, что удалось снять буквально вчера - чёрная боярышница.



Обычных белых у нас сейчас миллионы, летят, буквально, как снег, а на земле сидят вокруг луж сплошным ковром. А вот чёрный (точнее - серый) цвет крыльев - крайне редкая мутация. Злые языки утверждают, что бабочка эта родом из Железногорска (там у нас печально известное "хранилище" токсичных и радиоактивных помоев, в том числе из Германии).
Изменено: OreSama - 15 июня 2022 17:38:09
 
Теперь понимаю, что наша, косящая под нашу Мнемозину, Боярышница, - жалкая пародия :D  8) ))
 
Ложная пестрянка. Черная бабочка с синим отливом, усики беленькие на кончиках, тело выгибается буквой S даже в полёте, крылья просвечивают.
Перегрелась, видимо. Прыгнула в море, её достала, посадила на широкий камень сушиться. Просохнув, бабочка взлетела и, не долго думая, прыгнула опять в воду...Достала, решила, что ей нравятся водоросли, потому положила обоих рядом на камень. Бабочка сразу на этот комок из водорослей залезла. Потом вернулась на камень. Третьего прыжка не было  :)  Бабочка в сторону зелени улетела.
 
Не бабочка, но с крыльями)

Впервые встречаю такую стрекозу, плоская или плоскобрюхая - у неё низ широкий, а не "палочкой" как у других. Тело пушистое, глаза стальным отражали. Самец, сероватый с сизым налетом. Встреча лицом к лицу) , т.к. я в речке сидела, а она рядом над спокойной водой на травинке в засаде охотилась. Несколько раз улетала за синими стрекозами, когда те рядом пролетали, но при мне возвращалась без добычи. Или это было что-то слишком маленькое, т.к. плоскобрюхая жевала на травинке.
Снимки из инета.
Такого ракурса как я видела, со стороны брюшка, не нашла.

 
Сегодня столкнулась с 2мя краснокнижниками:
бабчка переливница ивовая (оочень большая и с хоботком жёлтого цвета);
пчела шерстобит (строит коконы внешне как вата, а на ощупь очень нежные как пылевой комок, внутри слегка липкая бежевая капелька)
 
Цитата
написал:
бабчка переливница ивовая (оочень большая и с хоботком жёлтого цвета);
Эта?



У нас такие встречаются в начале июля местами.
 
OreSama, да! Только у меня девочка без синего отлива. Хотелось бы тоже с синим увидеть как у вас на снимке.
 
В выходные снега ещё очень много на участке, местами образовался лёд по снегу. Но в месте где всю зиму чистили растаяло до травы. Там-то и вылетели зимние комары (может, конечно, просто совпадение, но в других, обычных для них местах, комаров не было).
Между слоями льда заморожено крыло бабочки, скорее всего крапивницы (во всяком случае, не похожа на многоцветницу восточную, которую встретила в октябре). Не удалось перезимовать. Наверное, нашли птицы.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
В выходные снега ещё очень много на участке, местами образовался лёд по снегу. Но в месте где всю зиму чистили растаяло до травы. Там-то и вылетели зимние комары (может, конечно, просто совпадение, но в других, обычных для них местах, комаров не было).

Кажется, зимние комары решили подслушать прогноз погоды и решили, что в выходные будет идеальная погода для вылета.
 
У нас 29 марта вылетели первые бабочки, крапивницы и павлиньи глаза. А назавтра всё завалило снегом.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media