Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Оологическая коллекция

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Оологическая коллекция
 
Цитата
Натуралист написал:
Цитата
bryl пишет:
Цветные иллюстрации нужны обязятельно, причем в максимальном колличестве. Я работаю в типографии и с удовольствием помогу, взяв на себя часть расходов, ну хотя бы стоимость бумаги.
... Конечно, не скрою одну вещь: меня утешает мысль, что только два человека держали в руках все эти гнезда, в том числе и Ваш покорный слуга. Это не тщеславие никакое, а просто гордость, что именно мне, когда то зачитывающемуся рассказами Е.П.Спангенберга, выпала честь составить этот каталог....
Странновато как-то...
Есть такая статья:
Николаев В.В., Кошелев А.И., Чернышев В.М., Тотунов В.М., Акулинин В.Н. Оологическая и нидологическая коллекция Зоологического музея Биологического института СО АН СССР //Фауна и систематика позвоночных Сибири. Вып. 31. Новосибирск: Наука, 1977. С. 214-244.
Цитирую эту статью:
"Оологическая и нидологическая коллекция Зоологического музея Биологического института СО АН СССР собирается в течение многих лет, основу ее составляет личная коллекция Е.П. Спангенберга... [которая] приобретена институтом в 1971 году...  В настоящем сообщении приводятся информационные материалы по гнездам и кладкам птиц фауны СССР... описывается 1450 кладок 486 видов птиц".
Таким образом, коллекция Е.П. Спангенберга давным-давно описана, а материалы опубликованы. И, конечно, не 2 человека "держали в руках все эти гнезда". Или авторы статьи, описывая коллекцию, не "держали в руках эти гнезда"?
Мало Того. много гнезд и яиц было передано Спангенбергу его друзьями, коллегами, натуралистами-любителями (Абдусалямовым, Беме, Воробьевым, Долгушиным, Степаняном, Флинтом и мн. др.). Какие "два человека"?
 
Ещё более, странновато как-то...
"Натуралист" пытался "развести участников форума на деньги" (говоря вульгарным языком),
Натуралист написал:
Привет всем! Мною составлен каталог оологической коллекции Е.П.Спангенберга, хранящейся ныне в Институте систематики и экологии животных СО РАН, г.Новосибирск. Никак не получается его опубликовать! (нет денег просто-напросто...)Неужели никому это не нужно, а только мне?
Форумчане "разводятся", не зная, что коллекция уже описана, и готовы платить:
voffka написал: Поддерживаю скинуться).
От себя добавлю: давайте, лохи (деньги), я вам ищё "тем" добавлю.
Ребята! Вам "оно" надо?
Орнитологи - вы (или куда? где? когда? почему? и т.д.)?
Вы книжки-то читаете (по орнитологии)? Или только "гуглите"?
Если-ффффф, - "Да, читаем", - то почему этому "чудаку" никто из вас не сказал, что он - ...дак (вариант - "чудак"?).
Не, ну понятно, что Н-ск - провинция... Но вас-то никто не освобождал от знания литературы вопроса.
 
Цитата
Taty22 Petrovskaya написал:
Ещё более, странновато как-то...
О, да, просто палеорасследование.
 
Taty22 Petrovskaya, там шла речь про ту коллекцию, про которую шла. Думаю, я верно помню тот разговор. Оологических коллекций много. И никто никого не "разводил на деньги". И мы прекрасно знаем о существовании различных оологических коллекций. Но вот Натуралисту захотелось сделать свою. А вы, не разобравшись в том разговоре, уже всяких плохих слов в сторону орнитологов наговорили.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Если Taty22 Petrovskaya правильно цитирует названия книг и институтов (что легко проверить), то это либо личных коллекций учёного было как минимум 2, хранящихся в разных институтах, но в одном не самом большом городе (что странно), либо это развод на деньги, который прекратился после этого поста.
В пользу второго утверждения могут говорить 2 факта:
1. Один из первых постов Натуралиста - объявление о продаже орнитологической библиотеки (30.11.12.). Зачем продавать библиотеку, если издаёшь каталог и хочешь дальше быть в науке?
2. Каталога, как я понимаю, до сих пор нет.
Изменено: Денис Иванов - 1 ноября 2017 06:48:25 (Добавлено слово "Натуралиста")
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
О, да, просто палеорасследование.
Ответ - более остроумный, нежели - умный.
"Гуглилось" - "нидологическая коллнеция" - 2 (ДВА) дня тому назад (29 октября).  
Sanya, - где тут ПАЛЕОрасследование? Или Вы под "ПАЛЕО-" (древний) имеете ввиду что-то другое?
"Гугля" дал ссылку на тему. Вхожу. Что вижу? Вижу - безобразие! Куда Вы смотрели? Вы читали, что пишут? Или Вы в слово "ПАЛЕО-" вкладываете иной смысл, чем древние греки?
Или Вы хотите сказать, что "давно это было", - следовательно...
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Taty22 Petrovskaya, {...} вы, не разобравшись в том разговоре, уже всяких плохих слов в сторону орнитологов наговорили.
Приведите пример моих "плохих" слов в "сторону" орнитологов и я возьму их назад, извинившись..
Если не приведёте в пример таких слов с моей стороны, то придёцца извиняться вам...
Слабо?
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
там шла речь про ту коллекцию, про которую шла. Оологических коллекций много. И мы прекрасно знаем о существовании различных оологических коллекций.
Это о чём? (Всё одно-да-потому.)
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Думаю, я верно помню тот разговор.
Напрасно так "думаете"...
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Но вот Натуралисту захотелось сделать свою. А вы, не разобравшись в том разговоре, уже всяких плохих слов в сторону орнитологов наговорили.
Что хотел "Натуралист"? Об этом почитайте в первом его посте, а не "лепите от себя горбатого".
Он, - аффтар поста, - не хотел создать коллекцию .
 
Цитата
Taty22 Petrovskaya написал:
Или Вы хотите сказать, что "давно это было", - следовательно...
Да, я хочу сказать, что последний постинг в треде был больше трех лет назад, от заинтересовавшего вас участника - почти пять, а зудит у вас сейчас. Вы кого и о чем предупредить хотите? Пять лет спустя?
Цитата
Taty22 Petrovskaya написал:
Куда Вы смотрели? Вы читали, что пишут?
Мы смотрели и читали. И, сколь странными нам ни казались сообщения, реквизитов, куда деньги переводить, мы не увидели. А участник продолжает читать форум и иногда оставлять сообщения по другим темам.
 
Цитата
Sanya написал:
Вы кого и о чем предупредить хотите? Пять лет спустя?
Для истины нет сроков. Это нужно для предотвращения подобных случаев в будущем.

Просто как-то слишком темпераментно Taty22 Petrovskaya выражает своё негодование аферистом и доверчивостью форумчан. В данном случае, наверное, доверчивость простительна, т.к. коллекционирование яиц, как я полагаю, должно бы противоречить духу большинства гостей СОПРа, чтобы отслеживать все выходы каталогов коллекций.  
 
Доброго!
...Уууууу..., как много написано в мой адрес!:)
Статья В.В.Николаева с соавторами - своего рода ревизия коллекции Е.П.Спангенберга. Но в ней приведены по видам лишь дата находки гнезда и место сбора. И плюс - число яиц в данной кладке. Я совершил более полную работу: просмотрел всю коллекцию воочию и снял промеры непосредственно с каждого яйца - длину и наибольший диаметр..... Одним словом, существенно дополнил статью В.В.Николаева с соавторами. Также указал степень насиженности каждой кладки (если таковая была указана на этикетки собственноручно Е.П.Спангенбергом). Заодно - исправил опечатки (ошибки), которые были допущены в статье В.В.Николаева. Ну и последнее - в каталоге более 100 страниц текста (научно-информационного!). Т.е., он по своему объёму намнОго превышает объём упомянутой выше первостатьи.
Теперь, относительно "развезти на деньги". Не скрою, прочитал и поразился "сообразительности" некой Taty22 Petrovskaya ! Ну, да Бог Вам судья!
На остальных "рассуждениях "Taty22 Petrovskaya  в мой адрес я даже не буду останавливаться.......
============================================================­====================================================
....... К сожалению, каталог до сих пор не издан.
Спасибо всем за комментарии! С ув.
============================================================­====================================================
p.s. С Новым Годом вас, коллеги! Пусть у всех всё будет всегда хорошо!
Изменено: Натуралист - 2 января 2018 20:49:37
 
Тема закрыта.
 
Не получается издать, сделайте электронную книгу, а там уже решайте продавать её в сети или свободно выложить в интернет.
P.s. Спангенбергу в этом году 120-летие со дня рождения.
 
Спасибо за совет, ув. Сергей! ....... Если наступит полная безвыходность, то, скорее всего, так и придётся поступить! ..... Но хотелось бы, всё таки, издать "бумажный" вариант.....  ... И организация нашлась несколько лет назад (Академия наук) и люди помогающе-понимающие есть, ... но время то неумолимо бежит, а каталог - "и ныне там" ("у шкафчике"!). Подожду ещё немного (года 3,4,5), веря сказанному: "Издадим!" .....
Да..., 25 февраля исполнится 120 лет со дня рождения Евгения Павловича! Оригинальный был человек и замечательный орнитолог и писатель-натуралист! Таких больше не будет! ... http://www.rbcu.ru/information/272/4844/
... P.S. Когда то мечталось... издать к этой дате.... каталог!
С ув.
Изменено: Натуралист - 15 января 2018 14:19:04
 
Джусупов Т.К. Оологические сборы Е.П. Спангенберга в Казахстане // Selevinia 2016. с. 177-184.
http://zoomet.ru/zhurnal/Selevinia-2016.pdf
 
Цитата
Cергей Zoometod написал:
Джусупов Т.К. Оологические сборы Е.П. Спангенберга в Казахстане // Selevinia 2016. с. 177-184.
http://zoomet.ru/zhurnal/Selevinia-2016.pdf
Сразу замечание к сборам. Кладка якобы орлана=долгохвоста принадлежит не этому виду на самом деле. Просто птицу якобы вспугнули у гнезда... Не факт, что это вообще долгохвост был...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо за ссылку, ув. Сергей! Скачал....... С нетерпением буду ждать след. публикаций Т.К.Джусупова!
 
https://zoomet.ru/zhurnal/Selevinia-2017.pdf
Оологические сборы Е.П.Спангенберга в Закавказье, Средней Азии и на юге России
там же: Дополнения к статье «Оологические сборы Е.П. Спангенберга в Казахстане»

Цитата
shahin написал:
Цитата
 Cергей Zoometod  написал:
Джусупов Т.К. Оологические сборы Е.П. Спангенберга в Казахстане // Selevinia 2016. с. 177-184.
 http://zoomet.ru/zhurnal/Selevinia-2016.pdf  
Сразу замечание к сборам. Кладка якобы орлана=долгохвоста принадлежит не этому виду на самом деле. Просто птицу якобы вспугнули у гнезда... Не факт, что это вообще долгохвост был...
Кладка была коллектирована В. Федотовым и передана Е.П.Спангенбергу. Возможно, что, действительно, ошибка тут закралась - так как гнездо данное было найдено не самим Евгением Павловичем. Спасибо за замечание Вам!
 
Доброго всем! Сдали каталог в печать! (тьфу-тьфу-тьфу, что бы не сглазить!). Спасибо моему соавтору - И.И.Чупину за многочисленные великолепные фотоснимки кладок из коллекции Е.П.Спангенберга. Фотографии будут красочно иллюстрировать долгожданный каталог. ...
 
Это здорово!
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media