Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Cистема онлайновой регистрации птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 50 След.
RSS
Cистема онлайновой регистрации птиц
 
werae
Спина светлее, чем у citreola, более пепельно-серая.. Длина крыла самцов 74,2-83,0 (78,9) мм.

citeola
Спина темнее, чем у werae, более тёмно-серая.
http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99999999_West_2012_5(1)/20.pdf
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Небольшой отзыв о системе онлайновой регистрации птиц (точнее, отзывы вперемешку с вопросами).
1. Немного непонятно с лицензиями и сессиями. Как я прочитал уже в топике, количество лицензий ограничено, поэтому если много пользователей сидит в базе, то новые пользователи зайти не смогут. Через какое-то время пользователя разлогинивает автоматически, но я не могу понять, через какое. Однажды компьютер всю ночь простоял - и ничего, а сейчас вот (час назад) выкинуло через 10 минут бездействия. (Еще хотел попросить сделать кнопку "log out", но, пока писал пост, нашел ее.)
2. Небольшая проблема с информацией о маршруте. Когда выхожу из карточки, каждый раз вижу окно с вопросом "Не заполнен маршрут. Будете заполнять?" Может, имеет смысл сделать так, чтобы вопрос показывался только один раз? Кстати, такой же вопрос я вижу, когда просматриваю чужие карточки наблюдений с незаполненным маршрутом. Ну это уж точно баг.
3. Фотографии. На стартовой странице есть список видов, если открыть карточку вида, то на закладке "Изображения" никаких изображений нет. И в карточках наблюдений тоже посмотреть нельзя, там только ссылка стоит. Это просто невостребованные функции, поэтому их хотели сделать, но не сделали? Мне казалось, что ну как минимум новичкам было бы полезно иметь какую-то возможность просмотреть фото похожих птиц, чтобы сориентироваться. Хотя возможно совсем новички типа меня (кто на старте работы с базой самостоятельно мог узнать только воробья, голубя и ворону) здесь редкость.
4. Карта. Как определяются координаты по умолчанию для яндекса, когда открываешь карту в карточке наблюдений? Меня выкидывает то куда-то к Бишкеку, то в Анкару.
5. Интеграция с базами "Птицы Северной Евразии" и "Пернатые хищники Мира". Я правильно понимаю, что импорт пока только в одну сторону работает (из "онлайн-дневников" - туда)? Я все галочки для импорта расставил во всех базах, а информация копируется как-то странно. Пронаблюдал недавно черного коршуна, создал карточку, информация в базу "Пернатые хищники Мира" не ушла, хотя уже несколько дней прошло. Остальные наблюдения уходят кусочками. В первый день после регистрации в базе "Пернатые хищники Мира" появилась ровно одна строчка (хотя в "онлайн-дневниках" было около 5 карточек и пара десятков встреч). Потом еще строчек пять появилось дня через три. Это на чьей стороне проблема?
6. По мелочи. В карточке наблюдений на закладке "Встречи" есть поле "Есть фото". Зачем оно? Есть же закладка "Фотографии". Или это для чего-то еще нужно?
7. Как я понял из топика, ссылок на фотографии наблюдений надо оставлять как можно больше, чтобы потом можно было проверить, что я опознал птицу правильно. Так?
8. Я сам про эту базу узнал неделю назад. Недавно рассказал про нее одному знакомому, он тоже загорелся идеей фоткать птичек и записывать наблюдения. Посоветуйте что-нибудь (какой-нибудь вводный мануал), чтобы от нашей бурной деятельности было побольше пользы и поменьше вреда... Но вообще вопросов на эту тему у меня много, я их потом задам.

В целом прикольно и современно, но интерфейс тормознутый немного.

Было что-то еще вроде, если вспомню, напишу.
Grevenmacher, Luxembourg
 
Добрый день!

Спасибо за столь подробные замечания! Попытаюсь ответить.
1. Да, количество лицензий на программу к сожалению ограничено, у нас куплено по-моему 5 лицензий, но в целом одновременно может работать около 10 человек. Именно поэтому сессию я ограничили определенным временем бездействия, около 10 минут, т.к. люди забывают выходить из программы, когда поработают, а другие люди войти не могут. Можно конечно купить еще лицензий 50, но это будет стоить тысяч 100.
2. Вот мне тоже это не нравится, подумаю как сделать более удобным.
3. Раньше там были фотографии, но я их убрал, т.к. надо получать разрешения у авторов фотографий, а этом дело муторное. Я оставил эту функцию как историческую, но неиспользуемую. Если есть потребность, могу подумать, чтобы заполнить данные, например своими фотографиям. С другой стороны, это не фоторесурс, в интернете полно картинок всех птиц, достаточно в яндексе или гугле вбить название.
4. Точка по умолчанию определяется следующим образом. Сначала выбирается регион в шапке карточки, а потом при открытии карты Яндекс пытается спозиционироваться по названию региона. Обычно это корректно отрабатывает на уровне области, но наверное на уровне района и ниже могут быть ошибки. Если приведет пример такого региона, я попробую что-нибудь придумать.
5. Импорт делается следующий образом. Пользователь дает разрешение на импорт данных. Далее база данных Фаунистика сама ежедневно подключается к нашей базе и делает выборку данных за период. Если есть пример, когда что-то не работает, готов переслать его разработчикам Фаунистики, попытаемся разобраться. Скажем так, мы открываем двери, а они забирают наблюдения по своим алгоритмам.
6. Поле "Есть фото" сделано для участников конкурса "Большой год" в номинации "Лучший фотобердвочер". Участнику конкурса достаточно поставить фотографию, чтобы добавить вид в этой номинации. Ссылки же на фотографии, это немножко другая цель - просто подвердить встречу по желанию, особенно если встреча редкая. Чаще проще поставить галочку, чем загружать куда-то фотографии для конкурса.
7. Нет, ограничений по количеству ссылок на фото нет, я вообще редко их вставляю. Это необязательная функция. Но для редких видов или видов, где возможна ошибка - желательно прикладывать фотографию, чтобы подтвердить достоверность. Это особенно актуально для редких и новых видов для региона.
8. Я когда-то делал видеоинструкции, правда они делались еще на старой версии интерфейса, сейчас он изменился. Но общая логика не изменилась, т.ч. можете посмотреть
http://ru-birds.ru/index.php/ru/instruktsiya.html
Что касается быстродействия, то да, база не очень быстрая, но эту проблему перевешивает возможность быстрой и дешевой разработки этой программы. Т.е. я один ее с нуля разработал и поддерживаю, все бесплатно. Если бы разрабатывать базу на основе обычных веб-технологий, пришлось бы нанимать команду веб-программистов и иметь солидный бюджет под это. Т.ч. крутимся как можем.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо за ответы. Я немного поясню то, что осталось непонятым.
3. Я имел в виду немного другое (я просто плохо объяснил, напишу подробнее). Лично мне (но я при этом, скорее всего, нетипичный пользователь для этой базы) было бы удобно использовать эти функции базы в качестве определителя. Например, увидел я птицу, похожую на утку (все эти кряквы, широконоски, чирки, и даже нильский гусь - неделю назад для меня всё это было просто "утка"), открыл раздел "Гусеобразные", прошелся по фотографиям, сравнил со своей. Проблема в том, что при всем богатстве современных технологий и силе интернета, все это хозяйство работает только в одну сторону: если у меня есть название вида, я легко найду тысячи высококачественных фотографий этого вида. А если у меня есть только фотография и нужно узнать название, то всё это оказывается бессильным. Самым удобным инструментом остается старый добрый определитель в виде книги (не важно, на бумаге или в pdf), а современные технологии позволяют разве что задать вопрос на форуме.
Я не то чтобы требую, чтобы все это было - просто так, помечтать. Вдруг не только я один об этом мечтаю? ;)
4. Тут вообще смешно. Сейчас поэкспериментировал немного. Если поле "регион" не заполнено, мне показывается кусок карты местности где-то у Анкары. Не знаю, что там такого, написано вроде латиницей, но никаких знакомых топонимов я там не вижу. А если я указываю регион "Люксембург", то стартовой точкой на карте будет какой-то поселок, что ли, с названием Люксембург, но в паре километров Бишкека. А я-то живу в другом Люксембурге, где-то между Бельгией и Германией. ;)  Я несколько дней назад сделал карточку с наблюдением завирушки альпийской в горах Тянь-Шаня (как раз недалеко от Бишкека). Не знаю, это совпадение или нет.
5. Я тогда на их форуме спрошу.
8. Эти видео я уже видел (два из трех), но там и без видео все понятно. Я имел в виду орнитологическую сторону вопроса. Вот пошел я в парк, пока дети резвятся на площадке, обошел по кругу, пересчитал (почти) всех птиц. А дальше? Я могу их хоть каждую неделю пересчитывать, мне не сложно. Все равно заняться больше нечем в это время. Но надо ли? Или, например, ездили на озеро два раза за праздники. Первый раз пересчитал там всех водоплавающих, во второй раз приехал, взяли лодку напрокат (водный велосипед, он же "катамаран"). Покатались по озеру, увидели в два раза больше птиц. Как их записывать? Всех или только новых? И так далее, вопросов куча. Или лучше отдельный топик завести для таких вопросов?
Grevenmacher, Luxembourg
 
Проверил алгоритм открытия карты - вроде все нормально.
Если регион не заполнен, то открывается на всей России, если установлена точка по-умолчанию в меню "Сервис-Настройки", то откроется эта точка. Ну а если выбран Люксембург, то у меня  открылась страна Люксембург. Странно.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
StrangerInTheKy написал:
Как их записывать? Всех или только новых?
Всех, конечно.
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Если регион не заполнен, то открывается на всей России, если установлена точка по-умолчанию в меню "Сервис-Настройки", то откроется эта точка.
А как ее установить? Я зашел в настройки, там есть только пункт "Координата по умолчанию" со значением "No". Если кликнуть на кнопку сбоку, появляется сообщение об ошибке:



Браузер - сафари, MacOS.

И еще одна проблема. Когда открываю карту и переключаюсь между режимами "Карта"/"Спутник"/"Гибрид", появляется такое сообщение:



А также есть еще одно пожелание. В окне, где происходит отмечание на карте, указывается список птиц, которых я видел. Там табличка с двумя столбцами - кого встретил и GPS-координата. Можно туда добавить третий столбец (время встречи)? Так будет проще вспоминать, какую именно птицу в каком месте встретил. Потому что сейчас я вижу список видов, а если я встретил 1 птицу в одном месте и 10 - в другом, я могу перепутать, какая где.

Grevenmacher, Luxembourg
 
Интересно, это только у меня не открывается база данных http://ru-birds.ru/index.php/ru/ ?  
Краснодарский край и Республика Адыгея.
 
Цитата
Alexander Perevozov написал:
Интересно, это только у меня не открывается база данных  http://ru-birds.ru/index.php/ru/  ?
Есть такое дело.Полдня не могу войти.
г.Кострома
 
Вчера вечером уже не открывалась.
 
Теперь при вводе птиц в карточке наблюдений действует отбор по чеклисту. Например, не лезут всякие афганские воробьи в карточку по Ярославской области:)
otbor.JPG (48.58 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Теперь при вводе птиц в карточке наблюдений действует отбор по чеклисту. Например, не лезут всякие афганские воробьи в карточку по Ярославской области:)
Отлично, а то у меня при вводе то восточный воронок выскакивал, то в последний раз буробокая белоглазка.
 
А если вдруг чего инородное залетит, вопрос придется решать вручную?
Иркутск
 
А на версии под Андроид уже окончательно поставили крест? Жаль...
 
Иннокентий, работа началась и успешно продвигается. Будет и интерфейс удобнее, и на карте можно будет свои точки посмотреть, и всякие мелки удобства вроде описанного выше выбора только по чеклисту, а также синхронизация справочников с центральным сервером.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
igor_f написал:
А если вдруг чего инородное залетит, вопрос придется решать вручную?
там есть ссылочка "Показать все".
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Можно будет сделать чеклист Подольска или Лосиного острова и работать только с ним :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Иннокентий, работа началась и успешно продвигается. Будет и интерфейс удобнее, и на карте можно будет свои точки посмотреть, и всякие мелки удобства вроде описанного выше выбора только по чеклисту, а также синхронизация справочников с центральным сервером.
Это радует! А полноценный доступ ко всем своим наблюдениям в базе можно будет сделать?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Илья Уколов   написал:
Иннокентий, работа началась и успешно продвигается. Будет и интерфейс удобнее, и на карте можно будет свои точки посмотреть, и всякие мелки удобства вроде описанного выше выбора только по чеклисту, а также синхронизация справочников с центральным сервером.
Это радует! А полноценный доступ ко всем своим наблюдениям в базе можно будет сделать?
Смотря что считать полноценным доступом. Если загрузку своих карточек в смартфон, то сделаю, а полноценный функционал со всеми привычными отчетами и данными других пользователей - нет.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Цитата
Dipperman   написал:
Цитата
Илья Уколов   написал:
Иннокентий, работа началась и успешно продвигается. Будет и интерфейс удобнее, и на карте можно будет свои точки посмотреть, и всякие мелки удобства вроде описанного выше выбора только по чеклисту, а также синхронизация справочников с центральным сервером.
Это радует! А полноценный доступ ко всем своим наблюдениям в базе можно будет сделать?
Смотря что считать полноценным доступом. Если загрузку своих карточек в смартфон, то сделаю, а полноценный функционал со всеми привычными отчетами и данными других пользователей - нет.
Я имел в виду возможность просматривать все свои наблюдения, имеющиеся в базе, со смартфона.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media