Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Cистема онлайновой регистрации птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 50 След.
RSS
Cистема онлайновой регистрации птиц
 
Согласен с Игорем.
От наблюдателей же требуется честность, чтоб не обозвать журавлей аистами, а бакланов гусями. Но раз уж "гарантии, что вместо журавлей не окажутся в реальной жизни цапли" действительно нет, то и при точном написании вида нет гарантии, что указанная серая цапля на самом деле не была серым журавлем.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f написал:
Вот что бы мне хотелось иметь там в выводимой форме: колониальные и стайные виды, не определенные до вида
Как быть с совой, промелькнувшей в фарах авто, с каким-то ястребом, прошмыгнувшего у земли, орлом или голубем, пролетевшим вдали? Каждая особь, которых ценна своей единичность.
Цитата
igor_f написал:
непредсказуемой
Идёт не от арифметики, а от незнания или приукрашивания (последние примеры - серый чибис, сплюшка, прилетевшая рано, да и я тут поспешил увидеть скворцов) при введении первичной информации. И даже с этой точки зрения лучше, чтобы птиц добавляли в неопределённые виды, чем придумывали куда бы их включить. Чтобы результаты были предсказуемы (нужно ли это?) -учёт должны вести только дипломированные биологи, либо массив данных должен быть огромным, чтобы нивелировать ошибки непрофессионалов.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Как быть с совой, промелькнувшей в фарах авто, с каким-то ястребом, прошмыгнувшего у земли, орлом или голубем, пролетевшим вдали? Каждая особь, которых ценна своей единичность.
С этими - именно что никак, потому что слишком много вариантов, и даже для редких видов это крайне малоинформативно. С мелкими воробьиными - тоже: там возможных вариантов идентификации чересчур много.  А вот наблюдения крупных скоплений "общественных" видов сами по себе ценны даже без точной видовой идентификации.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
С этими - именно что никак, потому что слишком много вариантов
Вот их и будут совать по возможности в самые редкие редкости. Если сова то филин, если орлоподобное то беркут. ;)  Какой-то "громоотвод" для таких целей нужен, да и в статистике при больших достоверных данных это размажется. Или, что проще, отменить онлайн регистрцию для свсех пользователей вовсе как "псевдонаучную". А оставить только для профессионалов с прохождением аттестации и фотодокументированием каждого случая.
Изменено: Денис Иванов - 27 марта 2017 16:27:06
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Вот их и будут совать по возможности в самые редкие редкости. Если сова то филин, если орлоподобное то беркут. ;)
Ну, таких "совальщиков", как показывает практика, достаточно легко вычислить и делать в дальнейшем "поправку на ветер" для их наблюдений. К тому же уже существует фаунистическая комиссия, созданная именно для разбора, подтверждения либо опровержения любых редких встреч.
 
Цитата
webmushka написал:
К сожалению, заводила карточку в ру-бердс, а она слетела.
Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты (нельзя вставить скопированные из яндекс или гугл-карт), что теряет интерес.
К тому же мне не всегда нужно светить время "засвета" птицы по ряду причин
Кроме того, знакомые жалуются, что нет варианта софта для айфона. У кого хорошие фотоаппараты, обычно и телефоны подороже )))
При просмотре сайта приходится открывать каждую карточку (когда сползает на 2ю страницу), лучше бы при просмотре сохранялись превью с кратким перечнем птиц, карту не всегда удобно грузить и там та же проблема - кликать на каждый значок ))
И да, я участвую в Большом годе - на то, чтобы занять первом место в хвосте или стать самым средним наблюдателем )) Почему-то мало форумчан в этом "замешаны" - айда соседиться!
В БГ я сделала возможное ограничение по региону (при желании участников), чтобы можно было соревнвоваться внутри Москвы, без путешественников в более птичные регионы и командировки ))) Ну и каждый месяц называла не только лучшего, но и интересного новичка, чтобы разнообразить лица для знакомств между собой.Может в

1. "Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты". Имеется в виду с телефона (обязательно уточняйте, т.к. многие вводят карточки через браузер)? А что мешает? Поле с координатами - обычное текстовое поле, можно вводить что угодно.
2. "К тому же мне не всегда нужно светить время "засвета" птицы по ряду причин" - могу сделать настройку, чтобы время не выгружалось
3. "Кроме того, знакомые жалуются, что нет варианта софта для айфона" - тут есть технические сложности из-за ограничений вендора. Но возможно и сделаем когда-нибудь. Если есть знакомые разработчки под ифон - готов общаться.
4. "При просмотре сайта приходится открывать каждую карточку". Сайт сделан на коленке, если найдутся нормальные разработчики, готовые его поддерживать - велкам.
5. По Большому году внутри региона и ежемесячных активностей - опять же, если у кого есть свободное время и желание - велкам, давайте сотрудничать. Обычно дальше советов никто не идет.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Цитата
1. "Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты". Имеется в виду с телефона (обязательно уточняйте, т.к. многие вводят карточки через браузер)? А что мешает? Поле с координатами - обычное текстовое поле, можно вводить что угодно.
Не вставляется, это поле оказывается залоченным при постредактировании, копи-паст не срабатывает, при вызове срабатывает только текущее местоположение, которое далеко от места наблюдения
Код
По Большому году внутри региона и ежемесячных активностей 

Как насчет голосования? Объявляется три новичка месяца (общий смысл) и за них идет голосование..
Может, кто-то запомнился сибирской завирушкой, а кто-то рядом соткой чижей. При этом общее количество видов у них может быть не большим ))
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Поле с координатами - обычное текстовое поле, можно вводить что угодно.
Во-первых, это неправда (туда ничего невозможно ввести, как уже выше написали), а во-вторых, хотелось бы, чтобы можно было вводить координаты, просто ткнув точку на карте (многие приложения взаимодействуют таким образом с Гуглокартами) - поскольку узнать точные координаты в том формате, который требуется программе, невозможно без долгих танцев с бубнами. Из-за этого возникает ситуация, что заполнять карточку дома, или даже в базовом лагере, практически невозможно (или привязки к координатам не будет вовсе, или она будет неправильная).
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
Поле с координатами - обычное текстовое поле, можно вводить что угодно.
Во-первых, это неправда (туда ничего невозможно ввести, как уже выше написали), а во-вторых, хотелось бы, чтобы можно было вводить координаты, просто ткнув точку на карте (многие приложения взаимодействуют таким образом с Гуглокартами) - поскольку узнать точные координаты в том формате, который требуется программе, невозможно без долгих танцев с бубнами. Из-за этого возникает ситуация, что заполнять карточку дома, или даже в базовом лагере, практически невозможно (или привязки к координатам не будет вовсе, или она будет неправильная).

К сожалению 1С пока не научилась работать с картами в таком объеме. Максимум что она может - это вывести точки на карте, но не наоборот. А вот ввод координат вручную я пробовал - у меня не лочится вроде.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
А из браузера дозаполнять точки неудобно? Все-таки возможности работы с обычного компа гораздо больше, чем с телефона. Да и удобнее.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Что я делаю не так? Поле редактируется.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
А из браузера дозаполнять точки неудобно? Все-таки возможности работы с обычного компа гораздо больше, чем с телефона. Да и удобнее.
Таскать с собой в поля ноутбук не всегда удобно, но и заполнять карточку на маршруте (ночью, на ветру, под дождём, и т.п.) - тоже не самый лучший вариант. Кстати, к ноутбуку в полях ведь ещё и спутниковый интернет потребуется - в отличие от андроидного приложения, оффлайн с компа не позаполняешь. Не говоря уже о том, что с Мозиллой база почему-то принципиально не работает, а я пользуюсь именно ею.
Для меня, как я уже писал, оптимальный вариант - заполнить карточку по окончании маршрута в базовом лагере. Так же, как обычно заполняют полевой дневник.
Цитата
Илья Уколов написал:
Что я делаю не так? Поле редактируется.
Да, в этой версии поле действительно редактируется. Был не прав, с описанной проблемой точно сталкивался, но видимо в прошлой версии. Хотя конечно, постоянно переключаться между приложением и картой при редактировании отчёта не очень удобно, особенно с учётом того, что если не нажать кнопочку "готово" - приложение сбрасывает все введённые данные, если телефон его закрывает из-за нехватки памяти (при работе с картами это неизбежно), а если эту кнопочку нажать - редактируемый отчёт автоматически закрывается. В общем, то ещё мазохизм получается.
 
Я вообще часто заполняю карточки по приезду из полей дома. Не успеваю забыть встречи.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Я вообще часто заполняю карточки по приезду из полей дома. Не успеваю забыть встречи.
А если поездка на несколько дней?
 
Тогда диктофон. На худой конец - старый добрый полевой дневник. Если сразу нет возможности вносить куда-то, то иначе никак.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Тогда диктофон. На худой конец - старый добрый полевой дневник. Если сразу нет возможности вносить куда-то, то иначе никак.
Коорды GPS на диктофон надиктовывать? =)
А без координат в андроидное приложение  вполне можно забивать, оно и без сети работает. Обидно только, что часть функционала при этом простаивает.
 
Цитата
Dipperman написал:
Коорды GPS на диктофон надиктовывать? =)
Если есть координаты - значит, есть и девайс, куда их можно запомнить без надиктовывания :)
Иркутск
 
Можно-то можно, только обидно, что операция, которая в теории должна выполняться в один тап по экрану, требует длительного камлания с риском потери введённых ранее данных. Илья объяснил, что это вызвано несовершенством платформы, на которой собрано приложение, и сделать тут ничего нельзя. Но всё равно обидно.
 
Значит - без камлания сразу на диктофон.
Иркутск
 
Прошу для объективности в Республике Татарстан:
1. Добавить г. Казань, т.к. это отдельное муниципальное образование и находится на стыке 4-5 районов
2. Убрать Тукая район (код 584), т.к. уже есть Тукаевский район (код 579)
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media