Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как спасти синичку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как спасти синичку
 
Очень надеюсь на вашу помощь.
Вчера в московском парке после захода солнца я заметила синичку (московку?), которая в одиночестве ела крошки с поверхности снега, в то время как её сородичи сидели на ветках. Мне такое поведение показалось странным. Более того - когда я приблизилась к ней, она не улетела, а лишь попятилась от меня. Я подумала, что она замёрзнет за ночь на снегу, набросила на неё куртку, поймала и принесла домой. Сегодня днём я убедилась, что летать она может лишь на метр в горизонтальном направлении, вверх взлететь может только на сантиметров 10-20. Синичка довольно активна, лазает, бегает по полу, ест семечки. Видимых повреждений я у неё не обнаружила. Птичка обжилась в комнате, садится мне на спину, но обнаружилась и неприятная особенность её поведения - любит залезать под кровать, между чемоданами, и оттуда никак её не достать, и я боюсь, что она там застрянет и повредит себя ещё больше. Клетки у меня нет. Хотелось бы у Вас проконсультироваться, что делать дальше. Где можно бесплатно осмотреть пострадавшую? Несколько лет назад я возила стрижа в клинику "Зелёный попугай" в Балашихе, можно ли обратиться туда же опять? Или есть реабилитационные центры в черте Москвы? И стоит ли её везти в такой мороз? Хотелось бы подлечить птичку и побыстрей выпустить на волю. Заранее огромное спасибо за ответ.
 
Только не повторяйте моей ошибки, на сажайте ее в клетку! Моя синичка за пару дней попортила себе все маховые лазая по решетке и не смогла летать. А линька у них будет только осенью. Нашла ее в сугробе в сильный мороз без чувств. Синичка (самочка) быстро пришла в себя, ела яичко, мотыля, гаммаруса, семечки и  смесь для насекомоядных птиц. Держала ее свободно в комнате, жила у меня почти год, пока не начала нормально летать.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Прошлую ночь синичка провела в корзинке, покрытой белой тканью. Чуть начало светать, начались яростные попытки сбежать из карцера. Я пожалела и осторожно поднесла к окну. После исследования клювом стекла синичьи мечты о свободе лопнули, спасённый от холода, но обречённый на неволю пушистый комочек сидел в открытой корзинке с час без малейших попыток выбраться. Думал о своей нелёгкой судьбе. Потом птичка освоилась в комнате. Но всё тянет её залезть в пыльные щели, хотя меня уже особо не боится, берёт с руки семечки и бросает на пол. Только что вытащила её из дальнего угла между кроватью и стояком отопления. Теперь боюсь, что она там ожог получила. Как синицу приучить хотя бы часа 4 в день и ночь проводить в корзинке?
 
Цитата
Наталья написал:
берёт с руки семечки
В неволе семечки надо ограничивать, слишком калорийно.
 
Сало, значит, тоже нельзя? А дынные и арбузные семечки - без ограничения?
 
В корзине тоже может побить себе перо. Опытные птицеловы содержат таких птиц в клетках где вместо решетки прозрачная ткань натянута на каркас.
Сало я тоже раз дала, в тепле оно сильно мажется и синичка вся "просалилась" . Лучше всего купите в зоомагазине суррогатную смесь для насекомоядных птиц, а семечками любыми увлекатся не стоит.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Если на то пошло, лучше купить в зоомагазине насекомых - например, мучных червей. К суррогатной смеси насекомоядных птиц нужно приучасть, это дело хлопотное и вряд ли нужное, если птицу не собираетесь держать дома до конца жизни.
 
Цитата
Dipperman написал:
Если на то пошло, лучше купить в зоомагазине насекомых - например, мучных червей. К суррогатной смеси насекомоядных птиц нужно приучасть, это дело хлопотное и вряд ли нужное, если птицу не собираетесь держать дома до конца жизни.
Правильно. В тепле больную птицу надо выхаживать белковым кормом.
Минеральные Воды
 
Спасибо всем за ответы. Мой дикий питомец активен, чирикает по утрам, но меня теперь почему-то боится больше, чем в первый день.
Цитата
Марина Никонорова написал:
Опытные птицеловы содержат таких птиц в клетках где вместо решетки прозрачная ткань натянута на каркас.
А такие клетки продаются? Или надо самому делать? И как называется такая ткань?
 
Самому.
Газ, наверно, называется.
Иркутск
 
Цитата
Наталья написал:
меня теперь почему-то боится больше, чем в первый день.
Это хороший признак, значит постепенно приходит в себя
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
ела яичко, мотыля, гаммаруса
А мотыль нужно живой покупать? Замороженный я разморозила, но птица не ест. (похоже, он тухлый). И гаммарус в каком виде? И вообще: сколько (в чайных ложках) какой еды надо давать синице? Сколько в день можно давать зофобасов? Боюсь недо/пере кормить.
Цитата
Dipperman написал:
меня теперь почему-то боится больше, чем в первый день.Это хороший признак, значит постепенно приходит в себя
После зофобасов стал летать, но пока что шумно. А меня совсем-совсем теперь не переносит. Сфотографировать нет никакой возможности. Схватит зофобаса и стремглав в узкую щель под стул, а то вдруг я еду отберу. Ещё 3 дня назад было очень забавно наблюдать, как он чирикал в 20 сантиметрах от меня, прыгал по гераням и лазил по палочкам, специально для него прикреплённым к окну. Сейчас совсем одичал. Большинство советуют сажать в клетку. Но я никак не могу решиться. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Клетку нужно закрыть наполовину белой тканью? И не выпускать на прогулки?
И ещё один вопрос, Я могу выпустить птицу на волю только, когда сойдёт снег? Если я сделаю это раньше, она обречена на гибель?

 
Выпускать птицу можно, только убедившись, что она полностью восстановила лётные качества. Желательно, чтобы это определял специалист. Если синица нормально летает - выпускать можно хоть сейчас, главное не в сильный мороз.
В клетку её посадить лучше для её же блага - в комнате слишком много возможностей погибнуть по неосторожности (завалиться за шкаф, утонуть в какой-нибудь вазе и т.п.). Клетку нужно занавесить белой тканью, чтобы не беспокоилась и не билась. И клетка должна быть достаточно большой, чтобы птица могла там не только прыгать, но и перелетать. Желательно в длину сантиметров 50 как минимум, а лучше больше.
Всех кормовых насекомых давать только живыми. Гаммарус давать не нужно - он часто бывает солёный (его ловят в солёной воде), для певчих птиц соль - яд.
Перекормить не бойтесь - сейчас чем больше она накопит жира, тем проще ей будет адаптироваться на воле после выпуска. Другое дело, если выяснится, что выпускать нельзя - например, из-за травмы крыла, которая не может восстановиться полностью. Это тоже может понять только специалист, так что настоятельно советую всё-таки показать её такому специалисту.
 
Огромное спасибо!  
 
Цитата
Наталья написал:
Спасибо всем за ответы. Мой дикий питомец активен, чирикает по утрам, но меня теперь почему-то боится больше, чем в первый день.
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
Опытные птицеловы содержат таких птиц в клетках где вместо решетки прозрачная ткань натянута на каркас.
А такие клетки продаются? Или надо самому делать? И как называется такая ткань?
У меня такая ткань обычно называется маскитная сетка  :)
Московская обл. г.Воскресенск
 
А вот как раз москитка для таких целей не годится совершенно - через нее же все видно! А для кутейки нужна ткань светопроницаемая, но непрозрачная. Иначе птица будет стрессовать, биться и пытаться вылезти.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media