Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Почему сова нападает на человека

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Почему сова нападает на человека
 
Регион - средняя полоса России.
Птица - похоже болотная сова.
Перемещаюсь поздно вечером, ночью по проселочным дорогам.
Замечаю, что вокруг меня кружит сова. Если ее не отогнать, то сова постепенно уменьшает радиус облета и может пытаться плавно спланировать похоже прямо на голову.
Один раз для эксперимента попытался подпустить достаточно близко (примерно метра 2-3) - потом отогнал палкой.
Замечаю такое уже не раз.
Подскажите, что за странное поведение совы по отношению к человеку?
Изменено: Yaf - 30 августа 2019 03:37:11
 
Интересно, мне знакомый из Красноярского края точно такую историю рассказывал, что сова его преследовала, пикировала и ему приходилось отбиваться. Сова пролетит над человеком сядет на дерево, и ждет когда он пройдет, затем нагоняет и пикирует и так несколько раз.
 
Однажды давно я шел по просеке. И вижу слеток неясыти сидит на бревнышке.
Я подумал, а наверное где-то рядом мама его. И точно, обернулся, а сзади сидит неясыть, метрах в 10ти,
и у нее лицо такое добродушное. Я подумал, вот сейчас она мне в голову вцепится своими когтями.
Я не стал выяснять, вцепится или нет и пошел дальше.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Видел подобное поведение у ушастых сов и у козодоев, только мне почему-то и в голову не пришло расценить это как нападение.
В.Шнитников ещё в начале прошлого века писал:
"Ушастая сова, по видимому, довольно любопытна. А так как она при этом мало боится людей, то при этом нередко вечером или лунной ночью сова подлетает к идущему или едущему человеку чуть не вплотную, на мгновение своим беззвучным "совиным" полётом скрывается среди деревьев, потом вдруг появляется над головою путника снова, снова исчезает и так сопровождает его иногда на расстоянии полкилометра."
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Я подумал, вот сейчас она мне в голову вцепится своими когтями.
Они не так нападают. Не вцепляются, а бьют с разгона. Вот видео:
https://youtu.be/6iRnc7SM_Vc
Здесь правда полярная сова, но суть та же.
 
Уж с козодоями-то точно всё понятно, они сопровождают стада, охотясь на насекомых. Возможно, из-под ног крупных животных могут выбегать потревоженные мыши и поэтому возможно, что у сов тоже есть такая стратегия поведения.
Изменено: Олег Андреенков - 31 августа 2019 07:50:50
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Алексей (Fronton)  написал:
Я подумал, вот сейчас она мне в голову вцепится своими когтями.
Они не так нападают. Не вцепляются, а бьют с разгона. Вот видео:
https://youtu.be/6iRnc7SM_Vc
Здесь правда полярная сова, но суть та же.
Офигеть...  :o
Чем все закончилось? Травмы и т.п.?
Как вообще тогда можно их отпугивать? Ибо в темноте их не видно и не слышно.
 
Большие совы у гнезда могут и прибить. Кроме филина. Но раз был защищен руками и камерой, значит отделался царапинами. Меня много раз били длиннохвостины, по рукам, голове, один раз в лицо, спасли очки.  
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Yaf написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
   Цитата        Алексей (Fronton)  написал:
Я подумал, вот сейчас она мне в голову вцепится своими когтями.Они не так нападают. Не вцепляются, а бьют с разгона. Вот видео:
 https://youtu.be/6iRnc7SM_Vc  
Здесь правда полярная сова, но суть та же.Офигеть...  
Чем все закончилось? Травмы и т.п.?
Как вообще тогда можно их отпугивать? Ибо в темноте их не видно и не слышно.
Ну, птенцы крупных сов возле дорог обычно не встречаются, к тому же их самих бывает слышно, по крайней мере ночью. А нападают совы, только защищая птенцов.
Защищаться нужно, прикрывая любым подручным средством голову и особенно глаза - они целятся именно в них.
В случае, показанном на видео, камера была закреплена на мотоциклетном шлеме =)
 
Цитата
Dipperman написал:
Они не так нападают. Не вцепляются, а бьют с разгона. Вот видео:  https://youtu.be/6iRnc7SM_Vc Здесь правда полярная сова, но суть та же.
Ну я на всякий случай ретировался :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
Они не так нападают. Не вцепляются, а бьют с разгона. Вот видео:   https://youtu.be/6iRnc7SM_Vc  Здесь правда полярная сова, но суть та же.Ну я на всякий случай ретировался
Это было правильным решением ))
 
Сын недавно рассказал, что когда он ночью бежал (лес, Калужская область, соревнования), над ним кружила сова, то подлетала, то отлетала... Было подумал, что её привлек свет фонарика))
 
У меня был случай ночью в конце лета, когда сова по касательной врезалась в фару мотоцикла (Ява-634). Чем ей понравился движущий огонёк, не понятно. Фара осталась цела, а что с совой стало не известно. Попытался без фонаря найти её в кустах, но не удалось. Правда, давно это было......... в восьмидесятых...
 
Случай, рассказанный охотником. Октябрь, ночь, поле. На голове шапка из светлого меха. Две совы (предположительно совята) стали пикировать на расстояние до шапки в метр-полтора. Так продолжалось несколько раз. В очередное пикирование сова была расстрелена, а вторая улетела. Сейчас охотник полагает, что подлетали либо из любопытства, либо играя и очень сожалеет о мимолётной вспыльчивости.
 
Читал когда-то историю о том, как крупная сова (предп. филин) однажды ночью напала на сидевшего в засаде охотника (ну то есть браконьера) в меховой шапке. Тот почувствовал сильный удар в затылок, от которого потерял равновесие и упал. Птицы не видел, а шапку нашёл только утром в нескольких метрах, пробитую когтями насквозь.
Но тут особый случай, человек сидел неподвижно, затаившись, а головой, видимо, всё-таки иногда пошевеливал. Вот филин и принял голову в шапке за самостоятельное существо посильного ему размера.
 
Знакомый осенью вечером сидел в тростниках на охоте на уток. На нем была кроличья шапка - погода была, мягко говоря, уже не теплая. Вдруг появилась сова, схватила с его головы шапку и потащила. Но, видимо, быстро поняла - что-то не так, или просто тяжело показалось, и выронила ее в озеро. Пришлось ему вместо того, чтобы дожидаться уток, плыть за шапкой.
Местность мне хорошо знакома, и это могла быть только болотная сова. Очевидец по размерам и внешности совы то же подтверждает. Зачем ей понадобилась такая "крупная добыча" - бог весть.
Иркутск
 
Да, когда на голове некий головной убор с мехом, тут можно понять что птица что-то "попутала".
Но в моем случае на голове или вообще ничего не было или была тонкая спортивная шапка. И я не стоял на месте - я достаточно быстро шел.
Т.е. птица видит достаточно крупный двуногий объект, вполне быстро перемещающийся по дороге. К тому же птица, если обитает на той территории, должна привыкнуть, что по тому месту (по дороге) часто перемещаются подобные объекты.
Поэтому в моем случае наврятли птица сочтет меня своей "едой".
Соответственно, такое поведение птицы выглядит очень странным и непонятным.

Например, за какими-нибудь ястребиными такого ни разу мной не было замечено.
Видел, например, коршуна вблизи - сидел на ветке сосны около полей, а я шел по дороге вдоль поля. Коршун себя обнаруживал только тем, что испугался меня и улетел.
Но какой-то агрессии или любопытства не было. Хотя вроде бы тоже пищевая ниша сходная с совой и тоже вроде бы по схожему сценарию мог бы что-нибудь "попутать".
 
Цитата
Yaf написал:
Но в моем случае на голове или вообще ничего не было
Цитата
Yaf написал:
тут можно понять что птица что-то "попутала".

- Если волос тоже не было, то, наверно, попутала с черапахой...
 
Цитата
Yaf написал:
Но в моем случае на голове или вообще ничего не было или была тонкая спортивная шапка.
Но волосы и ткань-то там точно были...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 Yaf  написал:
Но в моем случае на голове или вообще ничего не было или была тонкая спортивная шапка.
Но волосы и ткань-то там точно были...
Весьма нестандартное биологическое поведение.
Откуда у совы прошивка, что некий волосатый объект (являющийся головой человека), размещенный на неком двуного-двуруком теле, и к тому же бодро перемещающийся по дороге, вдруг является звеном пищевой цепочки совы?
Т.е. не мохнатый объект, размером с ладонь, бегающий в траве (грызун), а некий объект, размером с саму сову, плюс размещенный на расстоянии более полутора метров от земли на неком туловище...
Сова же не питалась людьми на протяжении последних десятка тысяч лет?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media