Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
В таком случае была мысль применить специальные хомуты для систем вентиляции,вместо поволоки, монтируется отверткой  удобно.Но это покупать,лично всегда применял стальной прут(проволока)безхозно валяющийся на территории бывшей войсковой части.Насчет бензопилы очень увлекательно,спс. :)

Изменено: халькограф - 27 марта 2012 19:01:58
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
По просьбе АК-75
ищу видео с приемами работы бензопилой по древесным стволам. Никак не могу найти именно тот ролик с изготовлением колоды. Вот другой ролик, где бензопилой совершается еще более сложная работа. после просмотра сомнений в возможности вырезать грубый квадратный брусок из торца бревна остаться не должно: http://www.youtube.com/watch?v=7rtBZbuvIxM&feature=related
а вот еще старое грубое, но действенное орудие выбирания внутренней древесины, мужик даже из пикапа чурбак не выгружает: http://www.youtube.com/watch?v=FkTWSXPTAiM вот так бортники в старину колоды выделывали.

Дуплянка на моем фото действительно не сквозная, дно у нее родное.

to АК-75
Можно потом узнать, какие размеры ящиков ваши орнитологи посчитали оптимальными для длиннохвостой неясыти. Сдается мне, что для такой зверюги нужно пространство дна не менее 30х40см, нет?

Добавление от 01.04.12: нашел-таки как мужик выбирает серединку бревна бензопилой. Правда он делает не дуплянку, так что интерес представляют только первые полторы минуты видеоролика. На мой взгляд, по сравнению с бензопилой иные способы удаления древесины из бревен (стамески, сверла и т.п.) выглядят очень бледно...
http://www.youtube.com/watch?v=6vVMYKhK2Qs
Изменено: Андрей Ли - 1 апреля 2012 22:51:15
Новосибирск
 
Если буду присутствовать при развеске-обязательно померяю все параметры и вам сообщу!На мой взгляд дно с диам. около 30-35см должно быть достаточно,но сам я лично для длиннохв.ещё не делал,поэтому это моё предположение...
Да,на видео мужики просто чудеса делают(имею ввиду с бензопилой)!
Изменено: АК-75 - 27 марта 2012 18:05:36
Львів
 
Волнует меня такой параметр, как высота летка над дном дуплянки/скворечника. Является ли заглубленность дна по отношению к выходному отверстию важным для птиц? Может ли дуплогнездник сидеть на яйцах по плечи открытым в отверстии, это его не отпугнет от заселения в искусственный домик?
Новосибирск
 
В дан. случае важный показатель не глубина дна от летка, а освещеность дуплянки и предпочитаемость тем или иным видом светлых, или темных гнездовий. А освещенность зависит от глубины гнездовья.
ХМАО-Югра
 
Интересно! А где можно посмотреть деление дуплогнездников на свето- и темнолюбивых?  :D
Особо интересуют предпочтения сов и мелких насекомоядных.
Изменено: Андрей Ли - 28 марта 2012 16:41:09
Новосибирск
 
Ну, по крайней мере синицы - темнолюбивые, мухоловки - светлолюбивые. Еще Благосклонов об этом писал, и рекомендовал "синичники" обрабатывать внутри морилкой, а "мухоловники" - белить. Работает, сам проверял :).
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Ну, по крайней мере синицы - темнолюбивые, мухоловки - светлолюбивые. Еще Благосклонов об этом писал, и рекомендовал "синичники" обрабатывать внутри морилкой, а "мухоловники" - белить. Работает, сам проверял  .
Значит будем белить мухоловкам ;)
Новосибирск
 
Да, у Благосклонова подробно рассмотрено в книге "Привлечение птиц в сады и парки". Можно сказать - классика.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Волнует меня такой параметр, как высота летка над дном дуплянки/скворечника. Является ли заглубленность дна по отношению к выходному отверстию важным для птиц? Может ли дуплогнездник сидеть на яйцах по плечи открытым в отверстии, это его не отпугнет от заселения в искусственный домик?

Думаю,что важный этот параметр.Правда,я когда делал синичники,то у меня высота стенки была 25-28 см.От крыши я отступал на 3,5-4см и делал леток,диам.2,9-3,8см.(в зависимости для какой птицы рассчитывал).И селились БС,мух-.пестр.В других людей видел синичники,где длина стенки была 35-40см.Просто надо каждый год чистить дуплянку,чтобы внутренние пространство не уменьшалось.Имею ввиду для тех птиц,которые сами не чистят гнездо.Я специально не белил и не морил внутренние стенки.Думаю,что это может влиять на заселяемость в первый год,когда вывешен скворечник.Через год он наберёт более природного цвета...В скворечниках моих длина стенки 30-33 см.
Читал,что гаички гнездятся в синичниках мелких,где голова может быть видна через леток.Но сам этого не видел.
Считаю,что мелкие насекомоядные не такие переборчивые в выборе дуплянке,как совиные.Для совиных опыта собственного в заселении ещё нет.Посмотрю как совы заселят мои дуплянки в этом и следующем году...
В суботу заметил,что в одном малом синичнике (дно:9х9см,высота стенки:26,леток:2,9см) начали строить гнездо лазоревки-носят всередину гнездовой материал.В другом синичнике(дно:12см,высота:26см,леток:3,8см)-селится поползень.Уже часть фронтальной стенки,над летком,и сам леток,обмазывает какой-то глиной.Интересно смотреть за ними!Остальные дуплянки пока "молчат"...
Львів
 
Вдохновленный практикой некоторых форумчан собирать пиломатериал везде где только можно, углядел кучу хороших досок от упаковочных ящиков из-под нового лифтового оборудования, выкинули перед подъездами соседней девятиэтажки. Хочу собрать ящик для длиннохвостой неясыти. По первым прикидкам материала хватит на внутреннее пространство 30х40х74. Хочу собрать тщательно и выложить чертежик + фото готового домика. Ящики с рекомендуемым дном 30х30см кажутся мне чрезмерно маленькими для ДХН, смотреть на фото как у нее то хвост не помещается, то голова и смешно и больно, а ведь дети еще должны поместиться как-то. Думаю, чрезмерная теснота может провоцировать каннибализм :o

PS На сколько годятся панели из древесностружечной ламинированной плиты? Не будут ли они быстро раскисать от дождей?
Изменено: Андрей Ли - 28 марта 2012 22:22:08
Новосибирск
 
ДСП будет расслаиваться,но думаю,что на 2 года хватит?...
Я кстати,тоже,всегда бросаю взгляд на безхозные доски,смотрю где пилят деревья-может и мне что-то подойдёт для следующей дуплянки...
Вот один из совятников,который развешивали с друзьями-орнитологами в феврале,в заповеднике.
Для сыча мохноногого,размеры:дно-20см,высота-40см,леток-89мм.
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
ДСП будет расслаиваться,но думаю,что на 2 года хватит?...

Я кстати,тоже,всегда бросаю взгляд на безхозные доски,смотрю где пилят деревья-может и мне что-то подойдёт для следующей дуплянки...

Вот один из совятников,который развешивали с друзьями-орнитологами в феврале,в заповеднике.

Для сыча мохноногого,размеры:дно-20см,высота-40см,леток-89мм.
Симпатично!
При таких огромных летках как-то неспокойно за сычей, за их безопасность. Кто может влезть к ним с целью разорить: белка, ворона или еще кто? Можно ли внести какие-то  дополнения в конструкцию дуплянки\скворечника, понижающие доступность гнезд?
Изменено: Андрей Ли - 28 марта 2012 23:10:47
Новосибирск
 
Не знаю,что и сказать,но для мохноногого сыча такой размер летка (8-9см) рекомендуется...А разорение хищниками?Это,считаю,риторический вопрос...От куницы,читал,деляют металическую "юбку" на стволе,пониже дуплянки,но все эти способы незнаю на сколько они эффективны?Думаю,что в любую дуплянку,будь-то синичник или совятник,может проникнуть какой-то хищник и уничтожить кладку.Но я считаю,что наше дело сделать дуплянку,место для гнездования,которых не всегда хватает в природе,чтобы птицы дали потомство,а уберечь их от всех напастей-невозможно.
Львів
 
В соседней ветке было дело http://www.rbcu.ru/forum/forum26/topic1808/
Цитата
АК-75 пишет:Вот один из совятников,который развешивали с друзьями-орнитологами в феврале,в заповеднике
Супер совятник! :)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
На сколько годятся панели из древесностружечной ламинированной плиты? Не будут ли они быстро раскисать от дождей?
Цитата
АК-75 пишет:
ДСП будет расслаиваться,но думаю,что на 2 года хватит?...
И года не прослужит! Очень сильно "пьёт" влагу, разбухает моментом, а когда расслоится то внутри такого гнездовья ещё тот букет будет из паров фенольных смол. Просто корпусной мебелью занимаюсь, поверьте - ДСП (как и ЛДСП) только для помещений можно использовать.
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

На сколько годятся панели из древесностружечной ламинированной плиты? Не будут ли они быстро раскисать от дождей?

Цитата
АК-75 пишет:

ДСП будет расслаиваться,но думаю,что на 2 года хватит?...

И года не прослужит! Очень сильно "пьёт" влагу, разбухает моментом, а когда расслоится то внутри такого гнездовья ещё тот букет будет из паров фенольных смол. Просто корпусной мебелью занимаюсь, поверьте - ДСП (как и ЛДСП)  только  для помещений можно использовать.
Вот спасибо, а то я затарился этими панельками со свалок, как Плюшкин. Выкину пойду... :D
Новосибирск
 
Для Андрея Ли-сегодня в заповеднике развешивали дуплянки-16 штук.Среди них:синичники,скворечники и 5 совятников.2 для мохноногого сыча,1для воробьиного сыча,1 для серой и 1 для длиннохвостой неясыти.Размеры использовали с этого сайта:http://www.rbcu.ru/information/3374/
Размеры точно с этой ссылки,можете глянуть,как вы просили вам сказать:конструкция для мохноногого и два больших,где для серой наарисовано два последних изображения с рис.25.
Интересно было сегодня!
Львів
 
Завидую, как давно я сам не был ни в одной экспедиции. Как хоть заповедник называется? Значит дно для длиннохвостой все же 30х30 использовали... Завтра закончу со своим ящиком, выложу изображение. Настоящий "домик дядюшки тыквы" получился :D  :D  :D
Новосибирск
 
Было немного меньше 30см-где-то 28см.Заповедник:
http://karpatinfo.net.ua/latnivalo/prirodnyy-zapovednik-rastoche
Классно провели день,было нас 7человек.
Львів
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media