Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Спасибо. Попробую. То есть пробовать похоже будут БС :D
Дубна, Московская обл.
 
На кормушке ситуация меняется. Зеленушки последний раз 14 числа были. Чечётки изредка не более трёх. Последнюю неделю наплыв чижей наблюдался. Послушал их звучки. Разнообразно. Слышал и тот "кузнечиковый". Жаль записать пока нечем. Приманил на ближнее дерево стайку свиристелей, выставив в форточку колонку. Но слететь на кормушку ни в одну свиристелевую головёнку не пришло. Сейчас из постоянных 8 снегирей, десятка полтора лазоревок и три БС
Дубна, Московская обл.
 
Несколько дней как снегири с другой стороны дома научились есть из бутылочной кормушки. Первые забавно кусали бутылку. Вспомнил про кусачесть: выпуская залетевшего в форточку снегиря, был покусан им за палец. Не больно. :) Весной что ли агрессивней стали.
Дубна, Московская обл.
 
Мдя, залеты в кормушку птиц у меня стали не регулярными. По птицам можно судить о предстоящей погоде - если кормятся постоянно и только успевай досыпать семечки, то погода и давление ровное. Ежели давление скачет, то и птицы прилетают набегами, повозившись и подравшись с 15 мин - 20(чечетки, зеленухи, чижы), так же быстро улетают в никуда, в сторону запада (я живу тут http://www.birdsmoscow.net.ru/proekt_atlas_m3.html). Через мин 30 - час, опять сваливаются всей кучей и начинается гвалт, семечки летят во все стороны на радость жирным голубям внизу. С голубями я борюсь, эти жирнявки садятся на мой карточный домик под которыми он ходит ходуном. Не имея возможности в нем кормится (маленькие проемы кормушки) они нашли выход - посидев на своде крыши кормушки, они съезжают на лапах на площядочку между кормушкой и окном и быстро запихивают в себя семечки даже не жуя, как больной таблетки. Такое дело мне и моим птахам не понравилось. Мы решили боротся и изобрели из разрезанного пакета сока, еще одну крышу. Съезжая по ней, голуби оказывались между стеклом и пакетом сока, искали свои таблетки, недоумевали, на всякий случай гадили и улетали на карниз окна. Думали они три дня и придумали - теперь они сходу залетают в маленьке окошко кормушки и болтая крыльями заглатывают семечки. Рекорд продержавшегося больше всех составляет 11 семян зараз. Ну и бог с ними, птахи это пережили и продолжают кормится, в отсутствие жирнявок.  
БС и лазоревки куда то стали исчезть. Из стаи в начале моего кормушкопостроения в 20-40 голов, остались 2-3, ито, не регулярно. Большую часть спугнули чижы и сварливые чечетки, прилетевшие через месяц синичьей идилии, когда вереница законопослушных и взаимоуважающих синиц водила хороводы с дерева на кормушку радуя проживающих в доме. Обо мне заговорили в подъезде, а потом и в соседних домах. Сразу же мне приписали гибель трех котов, которые сорвались с балконов в надежде присоеденится к хороводу птиц и слопать особо откормленных.
Остальным жителям нравилось и даже появились подражатели с разбросанным мякишом хлеба. Они то и приманили белых голубей из чьей то голубятни и занимающихся воровством у маленьких.
Куда улетели мои синицы и где они теперь? Вернитесь, зайцы! :)
"Север замкадья"
 
Выполз утречком на балкон послушать синичек. Стоял сильный туман. Не прошло и пары минут как они прыснули вниз с берёзы а сверху свалился перепелятник. Оказалось он атаковал не их а воробъев у балкона напротив. Но воробъи забились в шель, а перепелятник оставшись ни с чем уселся на ближайшее дерево.
 
А я уже думал скоро вообще снимать кормушку с окна. И тут выпал снег, да столько, что зимой не каждый день столько видеть приходилось. Хоть на лыжах иди катайся!
Синицы сразу попёрли на окно!
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
А мою кормушку перепелятник не посещал в этом году. А такие толпы сидели упитанных снегирей и зеленушек. Вторую неделю с остервенелым упорством кормушку атакуют голуби. Некоторые ухитряются влезать внутрь, приподнимая подвижную крышу. Крыша в итоге падает, и они оказываются в ловушке. Один влетел в комнату. Поймал, выпустил - хвост остался в руке. Вроде и держал не крепко, впечатление - отпал как у ящерицы. Ресторанчик переодически пустует. Иногда наведываются снегири и чижи (завтрак, обед, ужин не всегда) Зеленухи не заходят, хотя слышно, как поют за окном. Видел такую сцену: снегирь сидит на веточке в 20 см от снегирихи, бочком-бочком подвигается к ней, она к нему обращает свой клювец и он как бы её кормит и так же боком сдвигается на прежнюю позицию, через полминуты повторяет. Так 4 раза, потом снегириха улетела. Не уверен, что кормит. Потому вроде пуст был клюв. Может отрыгивает, как для птенцов?
Дубна, Московская обл.
 
Имитация кормления самцом самки входит в брачное поведение вьюрковых. Нет такого типа поведения, если не ошибаюсь у зябликов и юрков. Приходилось читать, что кормящий самец зяблика при кормлении находится в напряжённом состоянии, как бы подавляя инстинкт агрессивного поведения, который тоже входит в брачное поведение по защите территории.
У остальных же вьюрковых самцы часто в предгнездовое время иммитируют кормление (чижи, клесты, щеглы и др.), но корм в клюв самки не передают.
 
Ага, всё таки имитация. Спасибо
Дубна, Московская обл.
 
Снегири последний раз посещали кормушку 29 марта. Чижи 27го. Сейчас синица раза три в день прилетит - хорошо. Оставлю кормушку на лето.
Дубна, Московская обл.
 
Хром, у вас просто потрясный репортаж(!!!) с кормушки получился! Читала - сердце радовалось. Отличнейшие снимки, живой рассказ, да еще с юмором! СУПЕР!!! Доставили много приятных эмоций. На следующую зиму, по вашему примеру, заведу кормушку. И птах подкормить, и понаблюдать за ними. Я сейчас для интереса прямо на кондиционер за окном поставила блюдце с семечками, чтобы проверить, полетят ли ко мне птицы на восьмой этаж? Понятно, что мои семечки уже не могут составить конкуренции - птицы активно на насекомых переходят. И тем не менее, одна маленькая деликатная синичка прилетает и уносит по семечку! Полблюдечка сегодня так унесла.  :) Вижу, что зимой, с голодухи, восьмой этаж будет не помеха.
МО, г.Королев
 
А у меня на заоконной кормушке, осталась одна очень верная лазоревка. Она часто прилетает берёт семечко, усаживается на край кормушки о долбит её, повернувшись спиной к окну. Подойду поближе она обернётся, посмотрит на меня и долбит дальше или берёт новую семечку. Ещё она любит есть печенье курабье. За последнее время уже 3 съела. :D Улетает она обычно, только когда я захожу на балкон.
Иногда прилетает другая лазоревка и большаки, но они не задерживаются на кормушке.
Влад
Москва
 
Эх, не стала бы я птицам курабье давать... :rolleyes: Намешано там всякой ерунды. И сыр кто-то тут советовал. Но в сыре достаточно много соли; сомневаюсь, что это хорошо. Конечно, вряд-ли птица сдохнет, но уж лучше давать им что попроще, поестественней.  :)
МО, г.Королев
 
Закрывать кормушку до след сезона? Что то одни воробьи пируют...да одна большая синичка наведывается...Хватает им сейчас корма в природе или нет? Вроде мухи еще не пошли...
"Север замкадья"
 
Цитата
Закрывать кормушку до след сезона? Что то одни воробьи пируют...да одна большая синичка наведывается...Хватает им сейчас корма в природе или нет? Вроде мухи еще не пошли...
Ну зачем же закрывать? Я свою оставил на окне и подсыпаю семечек переодически.
Синицы просто разлетелись по округе, сидят на территориальных участках. К кормушке только "местные" сейчас подлетают, с кольцами:)
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Имитация кормления самцом самки входит в брачное поведение вьюрковых. Нет такого типа поведения, если не ошибаюсь у зябликов и юрков. Приходилось читать, что кормящий самец зяблика при кормлении находится в напряжённом состоянии, как бы подавляя инстинкт агрессивного поведения, который тоже входит в брачное поведение по защите территории.
У остальных же вьюрковых самцы часто в предгнездовое время иммитируют кормление (чижи, клесты, щеглы и др.), но корм в клюв самки не передают.
Брачных игр зябликов видеть не приходилось. А вот сойки точно передавали друг другу пшено после посещения кормушки (6 апреля), определить, кто из них был самцом не позволяет образование.
К вопросу об основной теме. Кормушки – это не только семечки и пшено, но и деревья, не знакомые с ядохимикатами, и цветочки (например, любимый корм коноплянок (а может, и не коноплянок, цветопередача в нашем дачном определителе никакая) – космея отцветшая). А число видов, посещающих наши загородные кормушки, действительно год от года увеличивается. Такое ощущение, что постоянные посетители (разумеется, синицы) знают дни недели и появляясь в воскресенье вместо субботы мы от них получаем выговор. За разговоры с соседом - тоже. Разговаривать нам разрешают только после засыпки кормушек.
А корм в кормушках летом тоже поддерживайте. Когда птенцы синиц покинут гнездо, их предки приведут к вам учить разгрызать семечки. Дело-то, оказывается, непростое. Получите огромное удовольствие, наблюдая за этой школой.
 
да уж...хотел я закрыть кормушку, а они как ломануться! В выходные аж соседи снизу пришли, мол, замучили ваши птицы, мы окна помыли, а они семечки сыплют! Шелуха по всему окну сыплется и сыплется! И вправду, налетели чижы с зеленухами и таааакое учудили, як в голодные годы на Украине. В маленькую кормушку они залетали стаями по 20 голов с каждой стороны, битва была вселенская! Ор стоял такой, что проснулись даже крепко спящие дети. Не пойму что на них нашло? Может это птичий грипп? По просьбе соседей я попытался остановить вакханалию и открыл на окнах занавески...помогло минут на 5...потом рой птиц снова ломанулся в кормушку большой группой визжжя и улюлюкая...неудачники сидели на любых выступах стен вниз головой и пускали слюну...безобразие пришлось прекратить строго дозируя корм на утро и вечер...Рано утром они висят на ветках глядя на сигнал к атаке - занавеску. Вечерний корм сьедается едва забрезжит рассвет. Стоит подсыпать семян в кормушку врывается самый зловредный чиж иль зеленух и держит круговую оборону по всем военным законам...корм при этих битвах разлетается на радость голубям, пасущимся на земле.
Кстати, для защиты от голубей были построены козырьки на своды кормушки, те сходу влетали потрясая все сооружение ударами головы об них. Эволюция прослеживается, кормится смог только самый хитрый голуб, нашедший лазейку которуя я никак не могу закрыть. Дарвин ошибался, выживает не сильнейший, а хитрейший:)
"Север замкадья"
 
О как! Удивительное дело. А у меня тока БС изредка прилетает
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
О как! Удивительное дело. А у меня тока БС изредка прилетает

БС у меня тихонечко прилетают когда эта кодла срывается и куда то улетает...Вообще то, мне кажется что у меня в кормухе устраиваются брачные игры...Птица стала агрессивной из-за присутствия самок и самцы всячески показывают свою стать и прыть...дерутся парами в воздухе взлетая вверх как вертолет...
"Север замкадья"
 
А у нас чижи и зеленухи давно из города свалили. Шумят в лесу.
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media