Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Бессовестный обман"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
RSS
"Бессовестный обман"
 
Еще важный вопрос хотела задать специалистам. В буклете к диску с голосами птиц (из фонотеки им. Вепринцева) прочла следующее:
"Напоминаем слушателям, что громкое проигрывание записей в природе может принести птицам вред, особенно в период конкуренции за гнездовые участки". Меня теперь терзают смутные сомнения, и совесть мучает... :rolleyes: Действительно, насколько вредны, или, наоборот, безопасны для птиц вот такие "обманы"?
МО, г.Королев
 
Корольков я "обманывал" в Ростовском р-не под Ярославлем. В молодом сосновом лесу. В первый день подлетели недалеко и сразу почти смылись, а на другой день фиг... Сидят недалеко и поют потихоньку. (первый день был очень ветренный, второй прохладно и штиль). Стоит отметить, что и зарянка подлетела в первый день эксперимента, а во второй никакой реакции вообще.
 
Корольков лучше подманивать у низеньких ёлочек - они будут искать корм и отвечать песенкой, переодически демонстрируя себя в выгодных ракурсах - но за ними надо ходить - одну ёлку прочешет - нырнёт на следующую. И успевать на кнопочку нажать. "Неправильная"  реакция на песенку - оно со всякими случается. Но корольки одни из лучших моделей, как и веснички. Зарянки по-разному реагируют. Но их же много, можно выбрать покладистую.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Корольков я "обманывал" в Ростовском р-не под Ярославлем...
Хех, какие недоверчивые корольки в Ростовском районе, их на мякине не проведешь...  :) А может они просто немного "запаздывают"? Поясню мысль: ведь птицы не всегда реагируют на песенки? Только в определенные периоды? И для птиц в том районе этот период еще не настал? Позавчера возвращались из Вологды, проезжали Ярославль, Ростов, останавливались и специально заходили в лес. Сразу чувствуется, что эти места более северные; там лес еще не настолько проснувшийся, как в Подмосковье, например... Недели три-четыре назад на мои корольковые призывы и в Лосинке никто не отзывался (уж не знаю, чем в то время корольки были заняты?), зато сейчас летят вприпрыжку, можно сказать...  А возможно я и ошибаюсь, и все просто дело случая... :)
МО, г.Королев
 
они и в феврале отзываются
Дубна, Московская обл.
 
Докладываю результаты обмана несчастных птичек в этом сезоне.
Пеночки (3 вида) - обманываются на ура, но результат зависит от темперамента птички
Певчие дрозды - есть определённые сложности (см. выше)
Чёрные дрозды - бегут от записи, как очумелые - неудача
Корольки - обманывается легко, но обязательно должны быть низкие кустики, иначе с ёлок не слезут
Зеленушки - пока выманить из ёлок не удалось, но хотя бы реагирует
Чижи - один самец живо интересовался "соперником"
Зяблики - реагируют бурно
Лесные коньки - легкий объект
Мухоловка-пеструшка - пока "спустить" не удалось, отвечает на верхотуре
Пухляки и Московки - легко приманиваются, главное - вытащить их из тёмных ёлок
Крапивник - буквально сегодня был положительный опыт, но ближе, чем на 4-5 метров не подпускает
 
Цитата
А никто не подманивал зарянку? Я пробовал в выходные - дохлый номер. Одна несколько раз пролетела над плеером и все. Сидят себе на макушках берез поют...
Не далее как сегодня вечером, около семи часов, прекрасно "пообщалась" с зарянкой (не смотря на противную погоду). Услышала незнакомую птичью песенку в зарослях кленов, прямо в черте города, стала выискивать, кто же поет? Маленькая птаха серовато-коричневатая, горлышко оранжевое... Судя по внешнему виду - зарянка. Быстро на мобильнике отыскала зарянкину песню и попала в точку. :) Птица с удовольствием подпевала, сидела низко. К сожалению, фотоаппарата у меня нет такого, чтобы можно было птиц фотать; а так... отличные были бы снимки. То, что нафотала своим Lumix`ом - темные силуэты птички на фоне листвы - позорище, размещать не стану.
...Странно только, что она совсем одна была.
МО, г.Королев
 
Ну если под клёном, вечером, да в такую погоду, как сегодня в МО - не знаю, какой фотик поможет. Поделюсь впечатлениями о приманивании за последний месяц.
Щеглы - не особенно. Отвечают из того места, что им удобным покажется для этой цели.
Коноплянка - лучше, чем щегол. Но с плеером не стремится разобраться. Но к ней хоть самому можно поближе подойти.
Трещотка - не любит вниз садится. На рябинку ещё может, но не ниже 1,5 м. Вообще на голос их собирается 3-4 и начинают друг с другом соревновваться, а не с плеером. Но в принципе доступна, хотя с весничкой не сравнить.
Пеструшка - вот вредная птаха. Садится над головой и норовит пометить белым. Вниз нейдёть. Спустилась вниз, когда поползня позвал. Поползень реагировал бурно, а пеструшка слетела его гонять. Но суетилось сильно - не позировала.
БПД и белоспинный прилетают и интересуются активно секунд 30. Садятся на стволы естественно. Не очень предсказуемо на какие.
Каменка и чернушка - примерно одинаково. Не очень близко - 10-20 метров. Предпочитают отвечать с забора или крыши.
Луговой чекан - тоже не стремится к близости, 5-20 метров его устраивают.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ну если под клёном, вечером, да в такую погоду, как сегодня в МО - не знаю, какой фотик поможет...
Да, вы правы. Темнотища была, да я еще вспышку отключила, чтобы не пугать птичку. В любом случае, мне моим фотоаппаратом только и удаются цветочки в макро... :(  :D   Для птичек нужно что-то посеръезнее.
Хотела вопрос задать по вашим снимкам, кто есть кто. Совсем не  разбираюсь в этих маленьких-пушистеньких... С первым и четвертым все ясно - щегол и дятел. А остальные (из тех, что вы назвали)? Второй снимок - пеночка-трещотка? Третий - мухоловка-пеструшка? Пятый - горихвостка-чернушка, что-ли?
МО, г.Королев
 
Цитата
Второй снимок - пеночка-трещотка? Третий - мухоловка-пеструшка? Пятый - горихвостка-чернушка, что-ли?
Все так. :^)
 
Хорошо обманываются серые славки, но учитывая их любовь к кустам и зарослям, сфотографировать "на палочке" не очень-то получается.
 
А я ещё серой славки в этом году не видел
Дубна, Московская обл.
 
Из нестандартных для нас в МО птиц хорошо приманиваются дроздовидка, тростниковая камышевка, соловьиный сверчок, усатая синица.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Из нестандартных для нас в МО птиц хорошо приманиваются дроздовидка

Надо будет обязательно в Бисерово попробовать.
 
Здесь представлены записи голосов птиц, обработанные для привлечения птиц с помощью мр3-плеера и выносного динамика или других средств воспроизведения. Во всех звуковых файлах увеличена громкость (амплитуда) до 100 % по максимальным пикам громкости. Также в некоторых дорожках удален грубый шум и слишком длинные паузы. Примечание "рабочая запись" означает, что с данной записью мне удавалось привлечь птиц на голос для фотосъемки на территории Рязанской области и/или Москвы. Для скачивания отдельных файлов нажмите "mp3" (файлы названы в "транслите"), для скачивания всех записей сразу (русские названия файлов) одним архивом нажмите "скачать все голоса птиц RAR".

http://www.fotoparus.com/poleznoe/golosa_ptic.html
Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
Хмм... уважаемый, если выкладываете на своём сайте чужие записи - неплохо было бы указывать их авторство! Я например узнал как минимум две свои - дроздовидку и "странного" коростеля, причём в последнем случае остался даже фрагмент собственноручно набранного мною Id3-тега с текстом "Угрожающие крики самца (в ответ на провокацию магнитофонной записью). Фон - барсучёк. Записано в ближайшем подмосковье (ст. Ромашково) в мае."
 
Сейчас и зарубежные записи, например Jean-Claude Roche - Bird Songs and Calls of Britain and Europe on 4 CD, встречаются повсеместно в сети. Встречал записи с этого альбома, как минимум, на трёх разных сайтах без указания на авторство.

Так и в данном случае, видимо - набор всевозможных записей голосов птиц найденных в сети. Но хорошо, хоть есть данные на какие записи ведутся птицы. Однако уверен, что любые качественные записи песен (понятно что, не тревоги) – пригодны для приманивания. К тому же, это не гарантирует что птица будет реагировать на испробованный голос всегда. Всё будет зависеть, от различных условий, от настроения птицы, сезона года и т.д.
 
Ага, в тегах остаётся. В плеере строчка бежит:"серая славка - записал И.Сметанин"  Спасибо, Иннокентий :)  Где скачивал - не помню. Кстати с серой славкой в выходные так и не удалось договориться - не слазит с вершины куста.
Дубна, Московская обл.
 
Хотел сделать как лучше, получилось, как всегда...
Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
В любом случае – опробованные вами записи, будут полезны, особенно у кого нет времени на поиск записей голосов птиц.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media