Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как мы вешали домик для совы или возможности альпинизма

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как мы вешали домик для совы или возможности альпинизма, Турклуб из города Новосибирска монтирует домик для неясыти
 
Как обещал выкладываю нашу эпопею установки домика для Неясыти на сосне.

«Возле выбранной сосны» на Яндекс.Фотках


«Выбранная сосна. Вершина.» на Яндекс.Фотках


«Выбранная сосна. Средняя часть.» на Яндекс.Фотках


«Выбранная сосна. Комель.» на Яндекс.Фотках


«Железки» на Яндекс.Фотках


«Веревки» на Яндекс.Фотках


«Все облачаемся» на Яндекс.Фотках


«Сергей» на Яндекс.Фотках


«Первый шаг подъема» на Яндекс.Фотках


http://fotki.yandex.ru/users/yand-lee/view/708071/


«Домик для совы» на Яндекс.Фотках


«Оттяжка» на Яндекс.Фотках


«Домик уже на вершине» на Яндекс.Фотках


«Опилки :-)» на Яндекс.Фотках


«Финальный спуск Сергея» на Яндекс.Фотках


«Сергей герой дня» на Яндекс.Фотках


«Домик на вершине» на Яндекс.Фотках


«Команда турклуба финал» на Яндекс.Фотках

Как я счастлив. Ребятам огромное спасибо!
Договорились о следующем разе...

Если пройти по ссылке по любой из фото,ожно просмотреть процедуру в деталях.

Слайдшоу установки
http://fotki.yandex.ru/users/yand-lee/album/204457/slideshow
Изменено: Андрей Ли - 9 ноября 2013 05:29:04
Новосибирск
 
А где, собственно, процесс и технология подъёма?
Фото "Первый шаг подъёма" - я, как инструктор, так экипированного наверх бы не пустил... даже до жумара не дотянется, ежели чо...
Интересно, как верёвку закидывали?
Изменено: Мельников Владимир - 14 октября 2013 18:21:19
Мельников Владимир
Иваново
 
Главное,что "первый-пошёл!". Ещё сколько Д. в резерве?
Изменено: АК-75 - 15 октября 2013 15:34:34
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Главное, что "первый-пошёл!". Ещё сколько Д. в резерве?
Еще три коробчатого типа под неясыть (как на фото в первом посте) и крупных круглых две штуки (фото внизу). Круглые могу делать по мере необходимости всю оставшуюся осень и даже зимой, т.к. сухостойного валежника в лесу есть. Главное чтоб ребятам-альпинистам не наскучило развешивать их. Думаю, как разминка и средство поддержания спортивной формы это то, что надо, пока лето не настало.
ВСборе.jpg (199.44 КБ)
Изменено: Андрей Ли - 15 октября 2013 18:01:24
Новосибирск
 
Инетерсное подметил для себя:Вы сзади Д. прикрепили полувогнутый брусок,чтобы лучше к дереву прилегло. Это практичная вещь!Я как-то сам к такому не дошёл... :|
Думаю,что Вашим друзьям,в виде разминки,не надоест помогать природе.
Эта Д.,из бревна:какие её параметры (леток, высота,полезное пространство)?
Удачного заселения в 14 году!
Если следили на моими сообщениями,то видели,что в моём совятнике скорее всего соня была!Хоть так он стал полезным,но всё-же хочется совушку...
Львів
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Как обещал выкладываю нашу эпопею установки домика для Неясыти на сосне.
Андрей, спасибо!
Очень интересно было посмотреть всё. А на какую примерно высоту повесили?
Эти домики тоже надо чистить ежегодно? Ну у вас там такие помощники, помогут, если что!
Цитата
АК-75 пишет:
Главное,что "первый-пошёл!". Ещё сколько Д. в резерве?
Да, точно! Процесс запущен!
Вот радости то птицам будет!
Подмосковье
 
Андрей, всё, совятник забит, уже есть желающие поселиться  :)
Подмосковье
 
Цитата
АК-75 пишет:
Инетерсное подметил для себя:Вы сзади Д. прикрепили полувогнутый брусок,чтобы лучше к дереву прилегло. Это практичная вещь!Я как-то сам к такому не дошёл...  
Думаю,что Вашим друзьям,в виде разминки,не надоест помогать природе.
Эта Д.,из бревна:какие её параметры (леток, высота,полезное пространство)?
Удачного заселения в 14 году!
Если следили на моими сообщениями,то видели,что в моём совятнике скорее всего соня была!Хоть так он стал полезным,но всё-же хочется совушку...
Да, но по отзыву альпиниста, который там на вершине его приделывал, этот упор не так уж необходим. Вместо этого, он попросил продумать упор, компенсирующий угол между дном и опорными ветвями. Это мы с ним проработаем еще в деталях.
Это летом ребят не дозовешься, а вот осенью-зимой надо учиться иработать, в поле не вырвешься, а тут такая оказия с домиками ;-)
Первая дуплянка вообще большая, крупнее мне делать еще не приходилось: высота 76, внешний диаметр 35, полезный внутренний 27. Дырку сделал в ней здоровую 11см, сам не знаю зачем такую большую. Потом у shanin'a спрашивал о совах среднего размера. Получилось Серая неясыть, ушастая сова, болотная сова, ястребиная сова. Может эти позарятся?
Не водятся сони в наших суровых краях, я бы понаблюдал за ними с интересом. Белка заселится если? Самое смешное, если квартирантом станет дятел - долбить домик для дятла. Орнитологический анекдот...

Цитата
Атма пишет:
... А на какую примерно высоту повесили?
Эти домики тоже надо чистить ежегодно? Ну у вас там такие помощники, помогут, если что!
По длине стандартной альпинистской веревки получается 20 метров, может метром-двумя ниже. Не слишком ли высоко для неясыти?
Есть такая идея оставлять большой карабин на веревке на суке над каждой дуплянкой на постоянной основе. Для облегчения дальнейшего обслуживания домиков и дуплянок.

На фото земляная сова?
Изменено: Андрей Ли - 15 октября 2013 19:48:39
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Первая дуплянка вообще большая, крупнее мне делать еще не приходилось: высота 76, внешний диаметр 35, полезный внутренний 27. Дырку сделал в ней здоровую 11см, сам не знаю зачем такую большую. Потом у shanin'a спрашивал о совах среднего размера. Получилось Серая неясыть, ушастая сова, болотная сова, ястребиная сова. Может эти позарятся?


На фото земляная сова?
Даа,серьёзную Д. Вы водолбали! Это-же труд "нечеловеческий"...
Насколько мне известно,что ушастая сова в Д. не гнездится и про болотную сомневаюсь.
А в ваших краях боробьиный сычик,мохноногий сыч встречаются?Если есть,то они могут занять.
Леток-11:может, для сычей скорее?

Думаю,что на фото Атмы -домомвой сыч.?
Изменено: АК-75 - 16 октября 2013 15:53:58
Львів
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Есть такая идея оставлять большой карабин на веревке на суке над каждой дуплянкой на постоянной основе. Для облегчения дальнейшего обслуживания домиков и дуплянок.
На сложных деревьях оставляем капроновый расходник - типа реп-шнура, но проще и дешевле - жилы в оплётке, практически бельевая верёвка (d6мм), чтобы им основу потом протаскивать. Без карабина, просто вокруг ствола и на сук в противоположной стороне ствола... Но у нас почти всегда имеется возможность выбрать нормально лазающеся дерево.
Жаль что вопрос про технологию завешивания верёвки вашими помощниками проигнорировали... Может я не совсем корректно написал, обидел чем? Извините, не хотел...
Я, чаще всего, закидываю рогаткой свинцовый груз с рыболовной жилкой, с инерционной катушки. И им протягиваю основу. Потом - жумарим, причём петли с жумаров - на ноги, так быстрее и проще (подъём левая-правая, альпинисты должны знать). Да я писал уже на форуме, с картинками... поискать?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

Есть такая идея оставлять большой карабин на веревке на суке над каждой дуплянкой на постоянной основе. Для облегчения дальнейшего обслуживания домиков и дуплянок.

На сложных деревьях оставляем капроновый расходник - типа реп-шнура, но проще и дешевле - жилы в оплётке, практически бельевая верёвка (d6мм), чтобы им основу потом протаскивать. Без карабина, просто вокруг ствола и на сук в противоположной стороне ствола... Но у нас почти всегда имеется возможность выбрать нормально лазающеся дерево.

Жаль что вопрос про технологию завешивания верёвки вашими помощниками проигнорировали... Может я не совсем корректно написал, обидел чем? Извините, не хотел...

Я, чаще всего, закидываю рогаткой свинцовый груз с рыболовной жилкой, с инерционной катушки. И им протягиваю основу. Потом - жумарим, причём петли с жумаров - на ноги, так быстрее и проще (подъём левая-правая, альпинисты должны знать). Да я писал уже на форуме, с картинками... поискать?
поискать. может быть даже описать еще раз, конспективно.
на видео в сети видел несколько примеров одиночного восхождения на деревья с первоначальным закидом веревки\лески посредством детской игрушки - лук для стрельбы стрелами.
Новосибирск
 
Владимир, а сколько может стоить комплект железок и веревок (самый недорогой вариант) для подъема на 25-30 метровое дерево, можно оценить?

Цитата
АК-75 пишет:
...
Насколько мне известно,что ушастая сова в Д. не гнездится и про болотную сомневаюсь.
А в ваших краях боробьиный сычик,мохноногий сыч встречаются?Если есть,то они могут занять.
...
Значит ушастая не дуплогнездник, болотная - наземная, между кочек гнездится, а для ястребиной сосновый или березово-сосновый лес не ее биотоп. Об этом я сразу не подумал. В размерной категории мельче неясыти в моем случае сычи остаются, а для них и помельче колоду брать можно.
Изменено: Андрей Ли - 17 октября 2013 03:38:43
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
для ястребиной сосновый или березово-сосновый лес не ее биотоп.
Если древостой разреженный, то вполне подходит для ястребиной совы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

для ястребиной сосновый или березово-сосновый лес не ее биотоп.

Если древостой разреженный, то вполне подходит для ястребиной совы.
На площадях молодого восстанавливающегося леса?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
поискать. может быть даже описать еще раз, конспективно.
Так с Вами и обсуждали... :-) Вот:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic2568/message92788/#message92788

Цитата
Андрей Ли пишет:
Владимир, а сколько может стоить комплект железок и веревок (самый недорогой вариант) для подъема на 25-30 метровое дерево, можно оценить?
Попробуем (кратенько погуглил):
Верёвка "основа", статика d10-12мм. - Н - 2 высоты. (обычно меньше, т.к. на верёвке лезешь до сучков, дальше - по ним). 42 р. за метр (в дорогой Альпиндустрии) - http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/prod16914/
50 м на 2000 руб.
Жумар - 2 штуки 1500*2 http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13861/1386/prod78934/


Репшнур - метров 5 (для петель на жумары)
Безинерционная/инерционная катушка (у меня старая иннерционная сейчас)
"Жилка" метров 50-60, шоб с запасом. Самая дешёвая - сома Вам не вываживать...
Рогатка - брал за 150 руб. на каком-то развале...

Ну, это всё копейки, по сравнению с первыми двумя пунктами...

Для быстрого спуска:
Обвязка - 2 тыр (дорого, думаю можно поискать много дешевле. У меня - самошитая).
Карабин - 250 руб + http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13871/
"Восьмёрка" (или другая спусковуха) 450руб http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13891/1389/prod71702/


Так Вы переговорите со своими альпинистами - они многое может подарят/продадут по дешёвке... Ну или подскажут магазин оптимальный в Новосибирске.

Ну и минимальный вариант - 12 метров "десятки" для того, чтоб связать петли для подъёма непосредственно по стволу...
Мельников Владимир
Иваново
 
Так и не сделал обещанной видеозаписи подъёмов... Обещаюсь исправиться при случае!
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
Ardea пишет:

Цитата
Андрей Ли пишет:



для ястребиной сосновый или березово-сосновый лес не ее биотоп.



Если древостой разреженный, то вполне подходит для ястребиной совы.



На площадях молодого восстанавливающегося леса?

У нас гнездится и в горельниках с сухостоем. Как-то встретили выводок в горельнике, откуда после пожара сосна в основном выпилена, а стоят оставшиеся живыми одиночные сосны и во много большем количестве сухостойные березы, в основном с обломанными кронами. А между ними какой-то подростик. Видимо, гнездо и было в каком-то сломе березы.
Изменено: igor_f - 18 октября 2013 17:09:55
Иркутск
 
Посмотрите  по этой ссылке: http://www.rbcu.ru/blogs/shtol_current/
как Дмитрий Штоль с друзьями совенка обратно в совятник возвращали :)

На странице которая по ссылке, найдите поиском фразу "Проверка совятников на Издревой"
Совенок так прикольно щелкает клювом :) Толстенький.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
На площадях молодого восстанавливающегося леса?
Если лес совсем молодой, типа мелколесье, то сове, конечно, не подойдет. Густой подлесок из молодняка тоже ее не устроит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Слайдшоу последней установки
http://fotki.yandex.ru/users/yand-lee/album/205082/slideshow
Изменено: Андрей Ли - 9 ноября 2013 05:26:41
Новосибирск
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media