Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba), биология вида
 
Cygis alba гнездится напр. на деревьях, да ещё яйцо откладывает не в гнездо, а в развилке ветвей.

Это же не значит, что все крачки гнездятся на деревьях.
ХМАО-Югра
 
Это она не плавает, а выныривает из воды после броска. Как напр. - зимородок.
ХМАО-Югра
 
Умение хорошо плавать вовсе не критерий отнесения птицы к морской. Фрегаты например тоже не умеют плавать, однако же вы их причисляете к числу морских.
 
Фрегат, в ходе эволюции сформировался как морская птица, они не гнездятся внутри континентов, только на мелких островах и ТОЛЬКО у моря. Крачка, в период гнездования предпочитает гнездится у пресноводных водоёмов, как правило - избегая морских побережий, вдали от них.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Крачка, в период гнездования предпочитает гнездится у пресноводных водоёмов, как правило - избегая морских побережий, вдали от них.

Вы сейчас имеете ввиду все виды крачек? Посмотрите например, где гнездится вышеупомянутая сажистая крачка. Подсказываю, сажистая крачка гнездится в колониях на скалистых или коралловых островах, таких как Остров Вознесения и Сейшельские острова. Это далеко не крупные острова.
 
Я имею в виду - полярную крачку. Из любого правила есть исключения, как в случае с Cygis alba.

Если серая чайка гнездится в пустыне, вы же не будете называть всех чаек пустынными птицами, как напр. рябков, бегунков и др.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Я имею в виду - полярную крачку. Из любого правила есть исключения, как в случае с Cygis alba.

Да те же самые белые крачки Cygis alba гнездятся на мелких островах. Так что нужно рассматривать все виды крачек, чтобы выявить исключения из правил. Скорее даже полярная крачка будет исключением, ввиду большого ареала обитания, хотя даже они не боятся гнездиться на островах.
 
Хочется закрыть тему морских птиц и перейти к обсуждению стрижей, на по следок укажу следующие характерные свойства морских птиц:

1) По сравнению с другими группами птиц морские птицы, как правило, живут дольше, размножаются в более зрелом возрасте, а птенцов выводят меньше, посвящая им значительную часть времени.
2) Большинство морских видов гнездится колониями, численность которых может варьировать от нескольких десятков до нескольких миллионов особей.
3) Многие из них ежегодно мигрируют на значительные расстояния, пересекая экватор; а в некоторых случаях даже совершая кругосветные путешествия.
4) Кормятся птицы как на поверхности моря, так и под водой, а также иногда охотятся друг на друга.
5) Одни виды круглый год проводят на океанических просторах вдали от берегов, другие же живут исключительно на побережье, а третьи вообще проводят вдали от моря, но только определённую часть года.

Включает следующие семейства птиц:

Пингвиновые (Spheniscidae)
Альбатросы (Diomedeidae)
Буревестники (Procellariidae)
Ныряющие буревестники (Pelecanoididae)
Качурки (Hydrobatidae)
Пеликановые (Pelecanidae)
Олушевые (Sulidae)
Баклановые (Phalacrocoracidae)
Фрегаты (Fregatidae)
Фаэтоновые (Phaethontidae)
Поморники (Stercorariidae)
Чайковые (Laridae)
Крачковые (Sternidae)
Водорезовые (Rhynchopidae)
Чистиковые (Alcidae)
 
Интересует следующий вопрос по стрижам: действительно ли стрижи самые быстрые птицы в горизонтальном полете? Или же некоторые птицы их опережают в этом? В инете указывается разная скорость стрижей: 150, 160, 170, 180 км/ час. Какая цифра является достоверной?
 
[[[[Хочется закрыть тему морских птиц и перейти к обсуждению стрижей, на по следок укажу следующие характерные свойства морских птиц:
Включает следующие семейства птиц:
Чайковые (Laridae)
Крачковые (Sternidae]]]




О каком закрытии темы вы ведёте речь.
Откройте с.9, с. 48 "Птицы СССР: Чайковые"
и стр. 123, 124, 129 "Поморники и чайки России и сопредельных стран". И внимательно почитайте.
ХМАО-Югра
 
Среди птиц в горизонтальном полёте max скорость принадлежит иглохвосту. В л-ных источниках указывается разная скорость полёта, но в любом случае  - более 120 км/ч.
ХМАО-Югра
 
А как например чеглок? Он ловит стрижей, ласточек то есть очень быстрых птиц и читал когда-то что его скорость приблизительно 150 км в час
 
Стрижи довольно редкая добыча в питании чеглока. К тому же, у чёрного стрижа скорость полёта меньше, чем у иглохвоста. В основном чеглок ловит ласточек (у которых скорость полёта до 100 км/ч), а ещё более часто крупных насекомых. Для чеглока такой показатель кажется явно завышенным.
ХМАО-Югра
 
Интересно, я несколько раз сталкивался с подобной информацией, о такой большой скорости, и в одной книге( к сожалению не помню названия) было написано что взрослый чеглок с подобной скоростю нес кушать птенцам в гнездо...
 
Вот данные которым вполне можно доверять.

"Некоторые виды стрижей способны развивать скорость до 200, а в отдельных случаях - иглохвостые стрижи - до 300 км/ч".
ХМАО-Югра
 
300 км- это в горизонтальном полете?! :o
 
Более подробно о таком показателе (300 км/ч) - ничего не сказано. Данные - до 200 км/ч явно относятся к горизонтальному полёту. Всё же пикирование для стрижей (как это делает сапсан) не характерно.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
"Некоторые виды стрижей способны развивать скорость до 200, а в отдельных случаях - иглохвостые стрижи - до 300 км/ч".

Видимо это данные из книги "Фауна мира. Птицы". Вот например в книге "Avian Flight" (2005) данные о скорости горизонтального полета гораздо скромнее. Так для белолобого стрижа максимум дают - 72 км/ч, для черного стрижа - 61 км/ч. Самым быстрым в горизонтальном полете указывают крякву - 88 км/ч.  Пикирующую скорость сокола сапсана указывают в 184 км/ч и отмечают, что во многих источников цифра завышена. Указывают со ссылкой на книгу "The handbook of the birds of the world volume 5" скорость горизонтального полета иглохвостого стрижа в 170 км/ч, отмечая что методика расчета не известна и относясь к этой цифре с определенным скепсисом.

Есть расчеты скорости пикирования для некоторых воробьиных птиц http://jeb.biologists.org/content/204/6/1167.full.pdf
и максимальные зафиксированные скорости у них таковы: Деревенская ласточка - 187,2 км/ч, Мухоловка-пеструшка - 168,5 км/ч, Серая мухоловка - 164,9 км/ч. Для сокола-сапсана указывают максимальную скорость пикирования в 208,8 и 252 км/ч. Отмечается закономерность, что чем больше угол пикирования (до 90 градусов), тем выше скорость. Про стрижей инфы нет.

Также есть расчеты скорости пикирования колибри анны и она составляет 97 км/час, что в 385 раз превосходит длину тела и является рекордом среди всех позвоночных животных.
http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/276/1670/3047.full

А где можно найти расчеты скорости пикирования для стрижей?
Изменено: Ганг стер - 29 апреля 2011 03:50:55
 
Спасибо за белобрюхого стрижа, как-то на наших стрижей не обращаем внимания, ну летают  и ладно, а теперь стала присматриваться, а вдруг!
В прошлом году 09.09 была свидетелем как две пары черных стрижей кружили возле навеса залетая с криком под крышу и снова вылетая-это продолжалось довольно долго и я решила посмотреть, что там происходит и обнаружила птенца, сидящего между шифером и доской. Видно устал с непривычки, а взрослые птицы подбадривали его. Через некоторое время птицы улетели. Надо заметить, что стрижи  у нас не живут (одноэтажный частный сектор)ближайшие гнезда расположены в 4км.
 
Нужна качественная фотография (не рисунок) иглохвостого стрижа в сидячем положении (не в полете). Можете помочь?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media