Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Имеет ли смысл подкармливать каких-нибудь птиц свежей речной рыбой?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Имеет ли смысл подкармливать каких-нибудь птиц свежей речной рыбой?
 
Я частенько хожу с детьми на рыбалку. У нас в реке, кроме обычной рыбы, водится просто прорва бычков. Вид инвазивный, считается вредителем, в общем, их никому не жалко. А ловятся они тут десятками. Тех, что покрупнее (от 13 см примерно), мы и сами жарим, а с мелочью возиться не хочется. Вот я и подумал, что может можно этой мелочевкой каких-нибудь птиц подкармливать? Если да, то посоветуйте, как это лучше организовать. Я думал взять какую-нибудь широкую и невысокую плошку с бортиком сантиметров 5 - 10, вывалить туда рыбу, налить воды и оставить в безлюдном месте. Рыба будет оставаться живой довольно долго. Осталось только как-то объяснить птицам, где раздают еду.  В округе живут в большом количестве: кряква, лебедь-шипун, нильский гусь, большой баклан. Зимородки часто встречаются. Еще грачей много, мне кажется, они тоже не откажутся. (Лично наблюдал несколько лет назад, как грач покружил немного над водой, практически завис и выхватил из воды какую-то мелкую рыбешку. Я и не думал, что они так умеют.)
Grevenmacher, Luxembourg
 
Цитата
StrangerInTheKy написал:
(Лично наблюдал несколько лет назад, как грач покружил немного над водой, практически завис и выхватил из воды какую-то мелкую рыбешку. Я и не думал, что они так умеют.)
:o - но, скорее всего она снулая была.

А если вам охота заняться ихтиологической вивисекцией, - на моя взгляд на первых порах нужно понять воще - кто вашей приманкой в даном виде заинтересуется. Поэтому - сильно извращаться со "втулочными" и прочими голубе-вороно-издевательными кормушками не надо. Просто - ищите подходящие места и наблюдайте. Потом расскажете. Но гораздо интереснее будет (если рядом с вами наблюдать не получится)  поставить рядом какую-нибудь фото-ловушку и камеру наблюдения. Но я совершенно в них не разбираюсь Тем более, что всё это - деньги; + могут её украсть, или сломать, наши граждане.
 
Цитата
Цитата
Андрэас написал:
могут её украсть, или сломать, наши граждане.
Да там, кажется, вовсе и не наши граждане... 8)  
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
Цитата
 Андрэас  написал:
могут её украсть, или сломать, наши граждане.
Да там, кажется, вовсе и не наши граждане...  
Там похлеще наших сейчас есть из Африк и Азий...  :D  
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- Я подпись не посмотрел. :oops:  :D
- Однако, теперь мне уже даже сомнительно, что там не хвосты считают; и за каждым хвостом не прикреплён свой ветврач с  дефибриллятором и эвтаназией.
Ждём продолжения кровожадной истории.
 
Цитата
StrangerInTheKy написал:
..взять какую-нибудь широкую и невысокую плошку с бортиком сантиметров 5 - 10, вывалить туда рыбу, налить воды и оставить в безлюдном месте. Рыба будет оставаться живой довольно долго.
много рыбы в таком маленьком пространстве - часто  воду менять ведь не собираетесь? - почему рыба проживет больше часа?

Если птицам еды хватает, зачем их подкармливать?, тем более говорите рыбы этой много.
Если знаете где грачи или ещё кто, попробуйте отнести напрямую им. Посматривайте почаще, чтобы закопать пока не протухла.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Если птицам еды хватает, зачем их подкармливать?
Не в тему темы))

Пусть незнакомец экспериментирует и рассказывает. Сфотографирует. Интересные наблюдения могут получиться.  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 StrangerInTheKy  написал:
..взять какую-нибудь широкую и невысокую плошку с бортиком сантиметров 5 - 10, вывалить туда рыбу, налить воды и оставить в безлюдном месте. Рыба будет оставаться живой довольно долго.
много рыбы в таком маленьком пространстве - часто  воду менять ведь не собираетесь? - почему рыба проживет больше часа?

Если птицам еды хватает, зачем их подкармливать?, тем более говорите рыбы этой много.
Если знаете где грачи или ещё кто, попробуйте отнести напрямую им. Посматривайте почаще, чтобы закопать пока не протухла.
Да вопрос, в общем-то, скорее про утилизацию лишней рыбы. Для меня мелочь, а вдруг если птички какие голодают, то пусть поедят. Тем более сейчас осень, не думаю, что у них корма переизбыток. А за рыбу не беспокойтесь, они живучие, заразы. Бычки уж точно.


Цитата
Андрэас написал:
Однако, теперь мне уже даже сомнительно, что там не хвосты считают; и за каждым хвостом не прикреплён свой ветврач с  дефибриллятором и эвтаназией.
Все врачи с дефибрилляторами ушли на фронт борьбу с коронавирусом... А если серьезно, то встретил в прошлом году на рыбалке местного рыбного инспектора, он поведал историю о том, что вообще хотят запретить рыбакам выпускать обратно в реку выловленных бычков. Как по мне, странное какое-то требование, но если надо - значит надо. И вообще местное природоохранное законодательство я чту и соблюдаю.


Цитата
shahin написал:
Цитата
 Татьяна Хоханова  написал:
Цитата
Цитата
 Андрэас  написал:
могут её украсть, или сломать, наши граждане.
Да там, кажется, вовсе и не наши граждане...  
Там похлеще наших сейчас есть из Африк и Азий...    
Вы не поверите, но и наши граждане тут табунами ходят. Откуда их столько, не знаю. Но, поскольку фотоловушек в наличии не имею, то и красть у меня все равно нечего.
Grevenmacher, Luxembourg
 
Андрэас, Вопрос был "есть ли смысл", так что мой ответ по теме))
---
   StrangerInTheKy, можно попробовать эти тазики в разных местах расставить, где заинтересуется хоть кто-то, там наблюдения устроить, тепло одевшись на неск.часов со стулом. В общем, всё равно время на эту рыбу тратить, либо с её уборкой, либо с наблюдениями.
Птицы же разные. У нас на пруду одни утки плывут к человеку,  вредной булки ждут. А другие группы уток на этом же пруду убегают с берега в воду, уплывают стремительно от человека, стоит только подойти.
Может, привыкнут к вам, начнут пробовать...
 
Цитата
StrangerInTheKy написал:
он поведал историю о том, что вообще хотят запретить рыбакам выпускать обратно в реку выловленных бычков.
Возможно, и не странно совсем, если обнаружилось, что выживаемость у таких бычков невелика. Не могу сказать насчет ваших бычков, но из знакомых мне рыб есть  виды, которые очень нежные и легко гибнут, будучи пойманными. Вроде бы попалась за самый край губы и с крючка снял аккуратно, нет, через пять минут уже плавает в ведре кверху брюхом, а еще через пять уже и уснула. В этом случае действительно зачем дохлой рыбой водоем загрязнять.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
   Цитата        StrangerInTheKy  написал:
он поведал историю о том, что вообще хотят запретить рыбакам выпускать обратно в реку выловленных бычков.Возможно, и не странно совсем, если обнаружилось, что выживаемость у таких бычков невелика. Не могу сказать насчет ваших бычков, но из знакомых мне рыб есть  виды, которые очень нежные и легко гибнут, будучи пойманными. Вроде бы попалась за самый край губы и с крючка снял аккуратно, нет, через пять минут уже плавает в ведре кверху брюхом, а еще через пять уже и уснула. В этом случае действительно зачем дохлой рыбой водоем загрязнять.
Не знаю что там за "бычки", но подозреваю что ротаны. В таком случае это явно не про них. Этих ребят дубиной не убьёшь )
 
- А в Люксембурге бездомных кошек нет в вашей округе? Или нужно брать разрешение после голосования по даному вопросу в парламенте?
- А на вопрос по утилизации пойманных бычков, (если их нельзя выпускать в воду) - местные власти ответ дают? Господи, - как же у вас хорошо то там, раз такие "проблемы" у вас принимают в серьёз!
Я рыбалку ненавижу. Как и охоту. Вот такой я лицимер (потому что не вегетарианец).
Как вариант - можно завести рыбоядную животинку... Или убивать рыбу и оставлять тухнуть на берегу, в надежде, что её найдут чайки, вороны...
 
 
У нас в Архангельске есть центр помощи диким животным,они часто рыбу брали,просили приносить в том числе и свежую,кормили ею выпей,крохалей,чаек.Также когда выхаживали детёнышей тюленей,тем вообще много рыбы съедают.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 StrangerInTheKy  написал:
он поведал историю о том, что вообще хотят запретить рыбакам выпускать обратно в реку выловленных бычков.
Возможно, и не странно совсем, если обнаружилось, что выживаемость у таких бычков невелика. Не могу сказать насчет ваших бычков, но из знакомых мне рыб есть  виды, которые очень нежные и легко гибнут, будучи пойманными. Вроде бы попалась за самый край губы и с крючка снял аккуратно, нет, через пять минут уже плавает в ведре кверху брюхом, а еще через пять уже и уснула. В этом случае действительно зачем дохлой рыбой водоем загрязнять.
Пескари, насколько я помню, такие нежные. Но тут они мне не попадались. А бычок - та еще скотина, почти как карась. Он, даже когда его выпотрошишь, еще полчаса прыгает.

Цитата
Dipperman написал:
Не знаю что там за "бычки", но подозреваю что ротаны. В таком случае это явно не про них. Этих ребят дубиной не убьёшь )
У нас попадается бычок-кругляк. Вообще этих бычков много разных видов, вроде бы мне попадались немного разные. Ротанов я ни разу не ловил, судя по фоткам, у них другие пропорции тела - они более толстые и короткие. Вот мой бычок:





Цитата
Андрэас написал:
- А в Люксембурге бездомных кошек нет в вашей округе? Или нужно брать разрешение после голосования по даному вопросу в парламенте?
Кошки в округе бродят какие-то, но я не могу определить на глаз степень их бездомности. Вроде выглядят ухоженно. И их слишком мало, чтобы всерьез на них рассчитывать.

Цитата
Андрэас написал:
- А на вопрос по утилизации пойманных бычков, (если их нельзя выпускать в воду) - местные власти ответ дают? Господи, - как же у вас хорошо то там, раз такие "проблемы" у вас принимают в серьёз!
Вы удивитесь, но природоохранное законодательство, регулирующее кого кому куда можно выпускать, есть и в России. Попробуйте как-нибудь провезти в багаже из-за границы какие-нибудь семена - мигом узнаете :))) (Спойлер: не пробуйте).


Цитата
Андрэас написал:
Или убивать рыбу и оставлять тухнуть на берегу, в надежде, что её найдут чайки, вороны...
Именно это и посоветовали мне рыбаки, которых я встретил в один из первых дней рыбалки здесь...


Цитата
ANDREUS написал:
У нас в Архангельске есть центр помощи диким животным,они часто рыбу брали,просили приносить в том числе и свежую,кормили ею выпей,крохалей,чаек.Также когда выхаживали детёнышей тюленей,тем вообще много рыбы съедают.
Во! Это звучит как план!
Какие-то центры помощи тут есть, я даже нашел один, когда пару лет назад увидел около дома птенца дрозда (я тут топик даже создавал). Попробую у них спросить. Правда, тут государство богатое и щедрое, вряд ли у этих центров есть проблемы с прокормом.
Grevenmacher, Luxembourg
 
Цитата
StrangerInTheKy написал:
Правда, тут государство богатое и щедрое, вряд ли у этих центров есть проблемы с прокормом.
- Не то что Россия матушка - бескрайняя, где так вольно дышит человек) - Флужу.

Но, конечно, если бы вы засняли, или рассказали - кто пернатый и, как позарился на ваших бычков - было бы интересно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media