Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
Стас пишет:

Вот такую кормушку установил я у сябя во дворе. Прилетают пока только большаки. Кормлю семечками.



Вижу минус в этой кормушке. Вьюрковые не смогут обозревать окрестности из-за высоких переборок.
Ну если только корма сыпать по самые бортики! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Если надо, один ряд оторву.  :)  Я специально бортики высокими делал, чтобы корм не высыпался.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Сегодня БСки нашли новую мою кормушку (саниной конструкции), повешенную для них три дня назад. Освоили ее мнгновенно.

Аппетит у них отменный :) Я им насыпал в кормушку два стакана семечек - за пол дня от них осталось немного на донышке.
В неделю этими темпами выходит около 3,5 литра. А может и больше - наверняка и отставшие за ними еще подтянутся (московок, например я сегодня на ней не видел, а лазоревок так вообще у меня никогда не было ...).

В этом году я собираюсь вешать две кормушки: старую 5 литровую пластиковую бутылку с пшеном и вот новую - пластиковое литровое ведерко с семечками и металлическим штырьком от толстой скрепки наверху на крышке (для сыра и сала).

Ведерко делал по фотографиям с форума. Первый раз, без опыта, не все получилось идеально. Я немного изменил конструкцию: не стал делать по низу одну сквозную рейку присадку - держатель трубок-входов, что бы она не мешала птицам брать семечки.

Кроме того, оказалось, что боковые ходы лучше располагать не горизонтально, а с небольшим уклоном внуть, что бы семечкам сложнее было бы вываливаться.

Кроме того, возникли вопросы с ее креплением за окном. В доме сделан кап ремонт (теперь дом такой), окна по периметру отделаны жестью (кажется это отливы называется), до миллиметра толщиной. Я решил повесить ее на магнитах. Было два сильных магнита из умершего жесткого диска. Нормально, не крутится, только иногда от ветра немного качается. Удобно снимать для засыпки очередной порции. Легко перемещать. Для нее ничего не пришлось сверлить.

Синицам понравилось.

Вторую еще не повесил. Повешу как снег начнет сыпаться.
Изменено: cska - 31 октября 2009 05:01:50
 
Я тут в нете нашел рекомендацию для егерей, там говорится, что 5 литров семок должно на всю зиму хватать.  :D  Это несколько семок в день получается.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Я тут в нете нашел рекомендацию для егерей, там говорится, что 5 литров семок должно на всю зиму хватать.   Это несколько семок в день получается.
- Ни чего удивительного - за каждой птицей закрепляется по одному егерю; семечки по счёту и под расписку :D .
 
То что насыпал в прошлое воскресенье - все съели. Опять насыпал полную!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Сегодня был в "ашане" и купил семечек - 28р/кг
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата
Стас пишет:
Я тут в нете нашел рекомендацию для егерей, там говорится, что 5 литров семок должно на всю зиму хватать.   Это несколько семок в день получается.
- Ни чего удивительного - за каждой птицей закрепляется по одному егерю; семечки по счёту и под расписку :D .
:D Я тут прикинул, в день птахи должны съедать не более 33 г. Тут наверно даже на маленькую стайку синиц не хватит, а если поползень повадится, то другим голодать придется.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Трехпалый вряд ли прилетит на кормушку, а вот БПД и МПд - запросто.
Думаю трехпалый запросто, особенно в дубак -15-20. Ко мне белоспинный именно только в дубилово прилетал. МПД в том году объявился. Седой с 2006 года и только самка.а БПД когда вздумается тогда и прилетают! На трехпалого с удовольствием бы глянул на кормухе. Главное чтоб регулярно было сало (сливочное масло, маргарин). И фотик всегда под рукой! ;)
 
Цитата
лёха пишет:
круто! :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
лёха пишет:
Цитата
Илья Уколов пишет:
Трехпалый вряд ли прилетит на кормушку, а вот БПД и МПд - запросто.
Думаю трехпалый запросто, особенно в дубак -15-20. Ко мне белоспинный именно только в дубилово прилетал. МПД в том году объявился. Седой с 2006 года и только самка.а БПД когда вздумается тогда и прилетают! На трехпалого с удовольствием бы глянул на кормухе. Главное чтоб регулярно было сало (сливочное масло, маргарин). И фотик всегда под рукой! ;)

А сливочное масло, маргарин можно? В книге Роберта Бертона "Птицы в вашем саду" написано, что это вредит перьям, влияет на проницаемость.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
лёха пишет:
"Думаю трехпалый запросто, особенно в дубак -15-20. Ко мне белоспинный именно только в дубилово прилетал. МПД в том году объявился. Седой с 2006 года и только самка.а БПД когда вздумается тогда и прилетают! На трехпалого с удовольствием бы глянул на кормухе. Главное чтоб регулярно было сало (сливочное масло, маргарин). И фотик всегда под рукой!"

Отличные фоты!
Марина,
Москва
 
По поводу сала: вчера вывесила за окно на веревочке два кусочка сала. Синицы с удовольствием его целый день трепали. Сегодня утром лазоревка прилетала, тоже поклевала немного. Потом на козырьке подъезда появилась ворона. Долго приглядывалась к салу, перелетела на ветку напротив и где-то около часа сидела с видом "Не больно-то и нужно ваше сало!". Интересно, придумает чего-нибудь или нет. Ведь вороны достаточно упорные и умные.
Марина,
Москва
 
Я вывешиваю свою заоконную кормушку сравнительно недавно - только третью зиму (осенью вешаю, весной снимаю), но уже заметил признаки привыкания синиц к кормушке. Если на первую кормушку птицы осмелились прилететь при присутствии в комнате людей только через неделю, во второй сезон - через 3 дня, сейчас повесил вчера вечером, и уже утром большаки кормились семечками. Как вы думаете, могли это быть особи с прошлого (позапрошлого годов)? К сожалению, я их не ловил и не метил.
DSC01170.jpg (106.72 КБ)
DSC01172.jpg (115.62 КБ)
DSC01171.jpg (128.38 КБ)
Влад
Москва
 
Цитата
лёха пишет:
Думаю трехпалый запросто, особенно в дубак -15-20.

Я на это надеюсь! И может еще седой вдруг обнаружится в Лосинке. :)
Фотки дятлов у вас классные.

Цитата
Главное чтоб регулярно было сало (сливочное масло, маргарин).

Да ну его на фиг, этот маргарин... Я его сама не ем, еще не хватало птиц кормить этим сомнительным продуктом. Нутряное сало на рынке не так уж и дорого, особенно если обрезки брать. Так что лучше его; полезнее для птиц.

Илья, ау! Сегодняшняя гостья на вашей кормушке.  :D
Я ее, конечно, надеялась там встретить, т.к. соек в той части леса встречала часто. Но не ожидала, что так скоро я ее увижу!
Их было две, но одна засела в елку и ругательно оттуда скрипела. Вторая оказалась посмелее. Фотала, конечно, впопыхах, чтобы успеть зафиксировать.
У кормушки есть существенный недостаток: зря обрезали горлышко. Вчера бутылка была наполнена доверху, сегодня она уже пустая - семечки через широкое отверстие благополучно все высыпались на столик, и такое же количество несъеденных семечек лежит на земле под кормушкой и их засыпает снег.  :( Мне кажется, надо бутылку поменять, чтобы с горлышком была. Пусть семечки понемногу высыпаются.
А вот крышка оказалась удобной. Я с собой прихватила немного семечек и орехов - думала, что бутылка-то полная! - засыпала туда. Сейчас она полная где-то на треть.
БС-ки не было ни одной. Даже следов. Может, из-за снегопада?
_1.jpg (132.22 КБ)
_2.jpg (115.93 КБ)
_3.jpg (112.29 КБ)
_4.jpg (125.68 КБ)
МО, г.Королев
 
Цитата
robin пишет:
...сейчас повесил вчера вечером, и уже утром большаки кормились семечками. Как вы думаете, могли это быть особи с прошлого (позапрошлого годов)? К сожалению, я их не ловил и не метил.
Аналогично и у меня. Как-то вечером установила, на следующий день уже честная компания из десятка синиц тусовалась. Мои точно прошлогодние. Я по одной синице заметила: она самая толстенькая и пушистая из всех. И еще, в отличие от других, она любит кушать прямо на кормушке. Так вот, это явно она опять у меня кормится. Сразу же прилетела, как к себе домой, уселась на свое любимое место, и трескает, только стук стоит!  :D
МО, г.Королев
 
У меня тоже в прошлом году тусовалась 1 толстая и наглая синица. Ела прям на кормушке, выбрасывала семечки, гоняла других синиц и пару раз застревала в трубе кормушки (тогда труба была меньше)   :D   Буду ждать её в этом году  ;)
10393_DSC04542.jpg (156.45 КБ)
Изменено: robin - 1 ноября 2009 15:30:48
Влад
Москва
 
Natta, круто! Я сегодня с сыном были в районе 13.00 были там же, видели ваши тыквенные семечки :). Кормушка также была полна на 1/3, мы досыпали ее. Дно у бутылки я отрезал специально, когда опробовал ее в действии. Через обычное горлышко даже семечки застревали, не говоря уж об арахисе. Я думаю, на следующей неделе приделаю бортики к площадке для корма. Может быть на то же бревно приделать вторую бутылку, чуть ниже?

Сойки это здорово, не думал их увидеть на кормушке! А мы сегодня только БСок и пухляков видели на кормушке. Рядом с кормушкой летал белоспинный дятел, но на кормушку не садился - по соседним пням кормился. Ну кроме них  (не на кормушке) - корольки, сойки, московки.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Я кстати мечтаю сойку нормально сфотографировать, теперь буду знать где :)
Прийду как-нибудь с палаткой туда, т.ч. не удивляйтесь :)
IMG_8819.jpg (223.34 КБ)
Изменено: Илья Уколов - 1 ноября 2009 20:24:05
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
...Дно у бутылки я отрезал специально, когда опробовал ее в действии. Через обычное горлышко даже семечки застревали, не говоря уж об арахисе. Я думаю, на следующей неделе приделаю бортики к площадке для корма. Может быть на то же бревно приделать вторую бутылку, чуть ниже?
Я так и поняла, для чего горлышко срезано. Ну может стоило чуть меньше срезать? Вторую бутыль прикреплять - это значит расход семечек сразу увеличится... Думаю, бортики на столе здорово бы помогли, хоть семечки на землю не будут сыпаться.
Вот думаю, куда бы там сало привязывать? Для синиц-поползней-дятлов можно и к самому стволу, им это без разницы, они везде прицепятся.  :D
Но та же сойка может захочет кусочек сала угрызть? Она же по стволу ползать не умеет, ей присада нужна. Можно, конечно, просто на столик тонко порезаные кусочки выложить. Но это когда будет минусовая температура.
МО, г.Королев
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 48)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media