Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba), биология вида
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата
Andreas-13 пишет:



Цитата



- Удиительно! - Я вроде много в интернете про него нарыл, но информацию о том, что есть колония под Красноярском, - первый раз от вас слышу!...
- Интересно, - а этот "сибирский" где ещё за Уралом в России гнездится?  
- И не подвид ли это по отношению к тому, который гнездится у нас в предгорном районе Ставропольского края?

не ПОД Красноярском, а прямо в самом центре города!!! Комунальный мост через Енисей... и судя по всему колония ростет.

к сожелению умной книги под рукой нет (это я все о Дементьеве :)), поэтому не могу сказать где еще за уралом гнездится.
и я уверена, что это не подвид, а отдельный, обособленный вид

[QUOTE]хусточка пишет:
Так там вроде речь о белопоясном (Apus pacificus), а не о белобрюхом.
РЕЧЬ ИДЕТ О БЕЛОПОЯСНОМ!!!
 
- Тю блин! :oops:  - а то меня это русское созвучие просто попутало! - То-то я и офигел от вашего красноярского гнездования! :D  - А на счёт именно Стрижа белопоясного (Apus pacificus)  - естестввенно ничего странного. - единственно странно, что он у вас занимает нишу нашего чёрного, который гнездится у вас в лесу вроде бы в дуплах! - Или  по высоким берегам рек, и скалам, как может быть например в вашем подходящем для этого заповеднике "Столбы"?
Изменено: Andreas-13 - 19 июня 2009 12:37:36
 
:D  :D  :D
 
- Сегодня вымучавшись капитально - всё-таки сфотографировал чёрных стрижей на мгновенной разборке. - Повезло можно сказать. - А качественный снимок его в полёте конечно остаётся мечтой.
Изменено: Andreas-13 - 24 июня 2009 20:32:39
 
- Вчера вечером, проходя через Лермонтовский рынок моего города Пятигорска, - я с несказанным удивлением и радостью услышал до боли знакомый и притягательный стрекот!!! - Подойдя поближе я увидел, что вокруг одинокой 16-ти-этажки рядом с горой Машук, носятся вожделенные создания!!!
Утром был на лестничной площадке; и в течении 15-ти минут сделал несколько кадров. - Потом соседи вызвали милицию, обидевшись на то, что я им ответил: "Снимаю стрижей" :evil: ... - Да вы сами подумайте, - какой нормальный человек мужского пола слегка кавказской внешности будет "снимать стрижей"! - Короче - без коментариев...
Apus melba.JPG (148.96 КБ)
Apus melba (1).JPG (154.61 КБ)
Apus melba (2).JPG (154.52 КБ)
Apus melba (3).JPG (133.33 КБ)
 
На мкаксимальном ISO снимал?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- На ISO400/выдержка 4000. - Перестраховался дурень; - Лучше бы на сотке! - так как при даваемой в том случае выдержке 1250 - смаза бы тоже не было. - Они летали гораздо медленнее чёрных, (которые носились тут же с визгом стайкой и поодиночке на разных уровнях) кувыркаясь в воздухе, как буд-то позируя. И было их всего несколько пар в отличие от десятков своих банальных чёрных кузенов.
- Кроме тогого у меня лепестки в Таир-300 сломались и застsли в форме яйца(!) где-то на уровне f8 :(
 
Здорово, Андреас, поздравляю! Ниразу не видел этих птиц.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Да, неплохо вышли! Шумновато только ;)
 
Ну вот и я до них добрался. Хоть и в очень пасмурную и ветренную погоду, но что-то получилось.
IMG_8491.jpg (94.96 КБ)
IMG_8557.jpg (52.33 КБ)
IMG_8558.jpg (76.07 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Красавцы!

Кстати, голоценовые кости Apus melba были найдены в одной из пещер восточной части Восточного Саяна (по р. Китой). Это более чем на 1000 км восточнее современного ареала.
Иркутск
 
Недавно узнал, что черный стриж может находится непрерывно в воздухе до 3-4 лет не разу не приземлившись на землю или сев на ветку. Это правда или же все таки это преувеличение? Такой продолжительный полет свойственен только черным стрижам или, например, белобрюхому стрижу тоже?
 
Явное преувеличение. Они же гнездятся ежегодно. Так что субстрат им, так или иначе - необходим ежегодно.
ХМАО-Югра
 
А среди стрижей не встречаются так называемые "убежденные холостяки", которые не хотят или не могут размножаться?
 
Такие убеждённые холостяки, крутятся у колонии, и так или иначе - присаживаются на субстрат. Пусть даже - и на короткое время.
ХМАО-Югра
 
А для какой цели стрижам нужно присаживаться на субстрат, если не ради гнездования?
 
Если понаблюдать за стрижами во время гнездования, можно заметить, цепляются они за поверхности домов, деревьев - довольно часто, хотя и находятся на субстрате - непродолжительное время. Негнездящиеся присаживаться могут хотя бы ради любопытства, т.к. стриж - птица стайная и колониальная и для него характерно подражание себе подобным. Теоретически "убеждённые холостяки" могут быть. Но практически - в природе такие особи отсутствуют. Средняя прод-сть жизни у них меньше, чем способность воспроизводить потомство.

Кстати, откуда такие данные по 3- 4 летнему непрерывному  *  в воздухе? Не всем источникам следует доверять. По данному вопросу лучше посмотреть последний вышедший том птиц России "Стрижеобразные...".
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Кстати, откуда такие данные по 3- 4 летнему непрерывному * в воздухе? Не всем источникам следует доверять.

В инете например:
http://birds-kg.narod.ru/zimorodki/strizh.htm
http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=19&id_razd=64
но они не надежны, поэтому и спрашиваю. А книга "стрижеобразные" на руки не попадалась.
 
Также крайне сомнительное утверждение:

"При этом спящие стрижи плавно скользят в воздухе, просыпаясь каждые 4-5 секунд, чтобы несколько раз взмахнуть крыльями".
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Также крайне сомнительное утверждение:

"При этом спящие стрижи плавно скользят в воздухе, просыпаясь каждые 4-5 секунд, чтобы несколько раз взмахнуть крыльями".
Разве они могут махать крыльями не просыпаясь?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media